LIGA DE EXPANSIÓN MX · APERTURA · JORNADA 13

Cancún vs Venados FC: momios, pronóstico y horario

Cancún y Venados ya jugaron su duelo de la Apertura · Jornada 13 de la Liga de Expansión MX. Aquí queda el marcador, los datos del partido y cómo salió nuestro pronóstico.

LIGA DE EXPANSIÓN MX · APERTURA · JORNADA 13FINAL
CancúnLOCAL
1 - 1
Venados FCVISITANTE
ESTADIOEstadio Andrés Quintana RooCIUDADCancúnÁRBITROH. Solorio Arreola

El partido

Cancún y Venados se vieron las caras por la Apertura · Jornada 13 de la Liga de Expansión MX. Tras esa fecha el local marcha 4° con 22 puntos; la visita, 6° con 21.

La forma con la que llegaban da contexto: Cancún había ganado 2 de sus últimos 5, Venados ganó 2 de 5. El local promediaba 1.8 goles por partido; la visita, 1.4.

Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.

Cómo llegan los equipos

CancúnPGEEG
2G · 2E · 1PGF 9 · GC 71.8 goles/partido
VenadosPGGEE
2G · 2E · 1PGF 7 · GC 61.4 goles/partido

Comparativa de los últimos 10 partidos

Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.

CancúnÚltimos 10 partidosVenados
2.2Goles por partido2.1
1.2Goles recibidos por partido2.0
4Partidos sin recibir gol1
7Partidos con más de 2.5 goles8

Tendencias del partido

Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.

Cancún marcó gol en sus últimos 10 partidos.

racha de 10

Venados marcó gol en sus últimos 10 partidos.

racha de 10

Venados recibió gol en sus últimos 5 partidos.

racha de 5

Venados recibió gol en sus últimos 5 partidos de visita.

5 de 5 de visita

Ambos equipos anotaron en 9 de los últimos 10 partidos de Venados.

9 de 10

Cancún no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.

4 de 5 en casa

Análisis del partido

Con una racha de dos victorias, dos empates y una derrota en sus cinco compromisos más recientes, Cancún recibe este encuentro desde el sexto puesto de la Liga de Expansión MX, con 18 puntos tras 12 jornadas. El cuadro local anotó ocho goles y permitió siete durante ese tramo, cifras que describen una producción ofensiva funcional, aunque con margen de mejora en la contención. Tres de sus últimos cinco partidos superaron los 2.5 goles y logró dos porterías a cero.

Del otro lado, Venados llega en cuarto lugar con 20 unidades en 12 partidos, respaldado por tres triunfos, un empate y una derrota en sus cinco presentaciones recientes. Marcó 11 tantos y sólo concedió cinco en esa secuencia, con cuatro juegos que terminaron por encima de 2.5 goles. El historial de los últimos 10 enfrentamientos favorece a Venados, con seis victorias frente a tres de Cancún y un empate. En los tres duelos más recientes, Venados ganó dos, incluido el último por 2-0.

La información disponible no incluye momios ni probabilidades para el mercado 1x2, por lo que no es posible fijar un favorito implícito desde la línea de apuestas. Los números deportivos, eso sí, muestran una diferencia corta en la tabla: Venados aventaja por dos puntos a Cancún. También presenta mejor balance reciente de goles, con 11 anotados y cinco recibidos, contra ocho a favor y siete en contra del conjunto de casa. Esa tendencia sostiene una lectura ligeramente favorable al visitante, sin convertirla en una certeza.

Respecto a los goles, ambos equipos registran una frecuencia alta de encuentros con más de 2.5 tantos: Cancún lo hizo en tres de cinco y Venados en cuatro de cinco. El mercado de ambos anotan encuentra respaldo en tres de los últimos cinco partidos del local y en cuatro de los cinco del visitante. Aun así, Cancún acumuló dos porterías a cero en ese periodo, mientras Venados sumó una, un factor que pide moderar la expectativa de un intercambio de goles automático. El duelo se jugará en el Estadio Andrés Quintana Roo, en Cancún, por la jornada 13 del Apertura.

Con estos datos, el mercado de más de 2.5 goles parece el que reúne mayor sustento estadístico, especialmente por la recurrencia ofensiva reciente de Venados y la tendencia de ambos conjuntos a superar esa cifra. La opción de ambos equipos anotan también resulta coherente, aunque tiene una reserva mayor por las dos porterías a cero de Cancún. Sin cuotas disponibles, conviene evitar una postura rígida sobre ganador y considerar que el margen entre cuarto y sexto lugar sigue siendo reducido.

Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.

Pronóstico del partido

Cancún y Venados empataron 1-1. El primero lo hizo J. Cortes al minuto 34. Al descanso mandaba Cancún por 1-0, pero el complemento le dio la vuelta al marcador. Cancún se quedó con diez al minuto 80 por la expulsión de A. Chavez.

RESULTADO 1X2Cancún ganaMomio al publicar1.67Marcador final1 - 1FALLADO
Apuesta alternativaMás de 2.5 goles en el partido1.44FALLADO

18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.

Alineaciones

CONFIRMADA
Cancún
  • #1 · E. Arce
  • #6 · J. Cortes
  • #4 · R. Reyes
  • #33 · L. Ruiz
  • #3 · J. Hernandez
  • #5 · A. Chavez
  • #10 · P. Uscanga
  • #2 · A. Alvarez
  • #14 · K. Campos
  • #12 · J. Rodriguez
  • #11 · C. Trejo
Venados FC
  • #3 · S. Perez
  • #32 · M. Aguilar
  • #14 · S. Montiel
  • #31 · I. Dominguez
  • #18 · K. Amador
  • #5 · S. Naveda
  • #11 · D. Tejeda
  • #8 · P. Kilani
  • #7 · J. Reyes
  • #29 · S. Lora

* Aún no hay posiciones confirmadas para ambos equipos: por ahora mostramos los onces probables en lista.

Cancún

1 E. Arce · 6 J. Cortes · 4 R. Reyes · 33 L. Ruiz · 3 J. Hernandez · 5 A. Chavez · 10 P. Uscanga · 2 A. Alvarez · 14 K. Campos · 12 J. Rodriguez · 11 C. Trejo

Venados FC

3 S. Perez · 32 M. Aguilar · 14 S. Montiel · 31 I. Dominguez · 18 K. Amador · 5 S. Naveda · 11 D. Tejeda · 8 P. Kilani · 7 J. Reyes · 29 S. Lora

SUPLENTES
Cancún

E. A. Montiel Herrera · G. Perez · L. Lopez · C. Salaya De La Cruz · D. Lomeli · F. Melendre · T. Gigena

Venados FC

R. Castellanos · S. Saucedo · M. Torres · Ochoa Brandon · E. Torres · J. Cruz · A. Dominguez

Cara a cara

En los últimos 5 duelos directos, Cancún ganó 1, Venados ganó 4 y empataron 0. El promedio fue 2.4 goles por partido.

Historial de la parejaMarcador
Venados — CancúnLiga de Expansión MX
2 - 0
Cancún — VenadosLiga de Expansión MX
1 - 0
Cancún — VenadosLiga de Expansión MX
1 - 2
Venados — CancúnLiga de Expansión MX
4 - 0
Venados — CancúnLiga de Expansión MX
2 - 0

Tabla general del Apertura 2026

Cancún llega 4° con 22 puntos y Venados, 6° con 21. Los separan 1 punto a favor de Cancún. Cancún está en zona de Liguilla y venados está en zona de Liguilla.

#EquipoPJGEPDIFPTS
1La Paz13733+1324
2Leones Negros13733+1024
3Monarcas13724+823
4Cancún14644+822
5Piratas13634+721
6Venados13634+521
7Durango13634+521
8Alebrijes14617-1119

Ver la tabla completa →

Preguntas frecuentes

¿Cuándo y dónde juegan Cancún y Venados?
Se jugó el 17 de octubre de 2026 a las 19:00 en el Estadio Andrés Quintana Roo, en horario del centro de México.
¿Qué se juega en este partido?
Fue un duelo de la Apertura · Jornada 13 de la Liga de Expansión MX: los puntos cuentan directo en la tabla y definen quién avanza en el torneo.
¿Cómo funciona la Liguilla de la Liga de Expansión MX?
Los primeros ocho de la tabla general del torneo avanzan a los cuartos de final de la Liguilla, que se juega a eliminación directa hasta la final.
¿Dónde apostar los próximos partidos?
En casas con permiso SEGOB. Este partido ya se jugó y su línea está cerrada: en la página del torneo están los siguientes encuentros con sus momios abiertos.