PiratasLOCAL
Venados FCVISITANTEEl partido
Piratas y Venados se vieron las caras por la Apertura · Jornada 9 de la Liga de Expansión MX. Tras esa fecha el local marcha 4° con 15 puntos; la visita, 6° con 13.
La forma con la que llegaban da contexto: Piratas había ganado 2 de sus últimos 5, Venados ganó 2 de 5. El local promediaba 1.6 goles por partido; la visita, 2.8.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
PiratasPEGEG
Correcaminos UatLiga de Expansión MX4 - 1G
Leones Negros UDGLiga de Expansión MX1 - 1E
CancúnLiga de Expansión MX0 - 1PComparativa de los últimos 9 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 9 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Venados marcó gol en sus últimos 10 partidos.
racha de 10Piratas recibió gol en sus últimos 6 partidos.
racha de 6Venados recibió gol en sus últimos 5 partidos de visita.
5 de 5 de visitaPiratas marcó gol en sus últimos 4 partidos.
racha de 4En 5 de los últimos 5 partidos de Venados se marcaron 3 goles o más.
5 de 5Ambos equipos anotaron en 8 de los últimos 10 partidos de Venados.
8 de 10Análisis del partido
Con 12 puntos tras ocho jornadas, Piratas ocupa el cuarto lugar de la Liga de Expansión MX en el Apertura. Su balance reciente marca una victoria, dos empates y dos derrotas, con seis goles anotados y seis recibidos en esos cinco compromisos. Es un tramo de resultados parejo, aunque sin porterías a cero, y sólo uno de sus últimos cinco partidos superó la barrera de 2.5 goles.
Del otro lado, Venados llega desde la novena posición con 10 unidades en siete encuentros. En sus cinco apariciones más recientes sumó dos triunfos y tres derrotas, con un registro ofensivo de 12 goles, pero también permitió 16. Sus juegos han tenido una dinámica mucho más abierta: los cinco rebasaron los 2.5 goles y en todos anotaron ambos equipos. No hay datos disponibles sobre enfrentamientos directos entre estos clubes.
La referencia para el mercado 1x2 parte de una diferencia corta en la clasificación, con Piratas dos puntos arriba, aunque también con un partido más disputado. El conjunto local presenta una secuencia reciente más equilibrada, mientras Venados combina mayor producción ofensiva con una defensa que ha concedido muchos goles. Con los números disponibles no se incluyen momios ni probabilidades implícitas para establecer un favorito de mercado.
Programado para el 18 de septiembre de 2026 a las 19:00 horas, el duelo corresponde a la jornada 9 del Apertura en la Liga de Expansión MX. En los totales, los datos plantean contrastes: Piratas tuvo cuatro de sus últimos cinco juegos por debajo de tres goles, mientras Venados superó esa cifra en sus cinco compromisos recientes. Ambos llegan sin dejar su arco en cero durante esa misma muestra, un dato que respalda la posibilidad de goles de los dos lados.
El mercado de ambos equipos anotan parece el que mejor se ajusta a las tendencias disponibles, principalmente por el pleno de Venados en sus últimos cinco partidos y por la ausencia de porterías a cero en ambos cuadros. Aun así, Piratas sólo registró ambos marcan en tres de sus cinco encuentros recientes y su tendencia de goles ha sido más contenida. Esa diferencia obliga a tomar el dato con reserva antes de elegir una jugada.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
Piratas se llevó el partido 2-1 ante Venados. El primero lo hizo J. Gamboa al minuto 36. El último cayó al minuto 63, obra de J. Clemente. Venados se quedó con diez al minuto 87 por la expulsión de A. Dominguez.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Tabla general del Apertura 2026
Piratas llega 4° con 15 puntos y Venados, 6° con 13. Los separan 2 puntos a favor de Piratas. Piratas está en zona de Liguilla y venados está en zona de Liguilla.
Monarcas8602+818
La Paz9522+1017
Leones Negros8521+917
Piratas9432+515
Mineros9423+314
Venados9414+313
Dorados8332+412
Correcaminos9333012


