Venados FCLOCAL
MonarcasVISITANTEEl partido
Venados y Monarcas se vieron las caras por la Apertura · Jornada 10 de la Liga de Expansión MX. Tras esa fecha el local marcha 5° con 16 puntos; la visita, 1° con 21.
La forma con la que llegaban da contexto: Venados había ganado 2 de sus últimos 5, Monarcas ganó 4 de 5. El local promediaba 2.4 goles por partido; la visita, 1.8.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
VenadosPPGPG
CDS Tampico MaderoLiga de Expansión MX3 - 4P
TlaxcalaLiga de Expansión MX1 - 3PComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Venados marcó gol en sus últimos 10 partidos.
racha de 10Monarcas marcó gol en sus últimos 8 partidos.
racha de 8En 5 de los últimos 5 partidos de Venados se marcaron 3 goles o más.
5 de 5Venados no perdió en 5 de sus últimos 5 partidos en casa.
5 de 5 en casaAmbos equipos anotaron en 8 de los últimos 10 partidos de Venados.
8 de 10Monarcas ganó 7 de sus últimos 10 partidos.
7 de 10Análisis del partido
Con dos triunfos y tres derrotas en sus cinco compromisos más recientes, Venados llega a la jornada 10 con una dinámica irregular. El equipo de Mérida anotó 14 goles y recibió 11 durante esa secuencia, una producción que explica por qué sus cinco encuentros superaron los 2.5 goles. También marcaron ambos equipos en cuatro de esos partidos, mientras que sólo registró una portería a cero. Venados ocupa el octavo lugar con 13 puntos después de nueve fechas.
Monarcas aterriza con un recorrido reciente más sólido: cuatro victorias y una derrota en sus últimos cinco juegos. En ese lapso convirtió nueve tantos, permitió cuatro y dejó su arco en cero en tres ocasiones. Dos de sus cinco duelos tuvieron más de 2.5 goles y en dos marcaron los dos equipos. Es líder con 21 puntos en nueve partidos. El historial entre ambos marca una ligera ventaja de Monarcas, con cuatro victorias en 10 enfrentamientos, por tres de Venados y tres empates; los tres resultados más recientes fueron 2-1 y 1-0 para Monarcas, además de un 2-2.
La línea de resultado presenta un cruce muy cerrado, aunque coloca a Monarcas como favorito apenas marginal. El triunfo visitante paga 2.38, frente a 2.45 por una victoria de Venados y 3.50 para el empate. Las probabilidades implícitas sostienen esa lectura: 38% para Monarcas, 37% para Venados y 26% para la igualada. La diferencia entre los dos equipos en los momios es mínima, pese a la distancia que existe entre sus posiciones y puntajes actuales.
Los números de goles dibujan señales encontradas. Venados viene de cinco partidos consecutivos por encima de 2.5 goles, con 25 tantos acumulados entre anotados y recibidos, mientras Monarcas sólo tuvo dos encuentros de ese tipo y tres porterías a cero. El mercado de más o menos 2.5 goles muestra cuotas de 1.49 y 2.30. Para ambos equipos anotan, las referencias son 1.44 y 2.50, en un duelo programado en el Estadio Carlos Iturralde Rivero de Mérida.
Bajo estos registros, el triunfo de Monarcas luce como el mercado con mayor respaldo estadístico por su racha de cuatro victorias, su liderato y su mejor comportamiento defensivo reciente. Aun así, la cuota cercana a la de Venados advierte que no se trata de una superioridad amplia. El antecedente ofensivo del local y el 2-2 entre los últimos enfrentamientos aconsejan reserva antes de descartar su capacidad para competir en casa.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
Venados se llevó el partido 2-1 ante Monarcas. El primero lo hizo S. Lora al minuto 45. El último cayó al minuto 81, obra de S. Lora. Uno de los goles llegó desde el manchón penal.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Cara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Venados ganó 2, Monarcas ganó 2 y empataron 1. El promedio fue 3.6 goles por partido.










Tabla general del Apertura 2026
Venados llega 5° con 16 puntos y Monarcas, 1° con 21. Los separan 5 puntos a favor de Monarcas. Venados está en zona de Liguilla y monarcas está en zona de Liguilla.
Monarcas10703+921
La Paz10622+1220
Leones Negros10622+820
Mineros10523+617
Venados10514+416
Piratas10433+215
Correcaminos10433+115

