Venados FCLOCAL
Leones Negros UDGVISITANTEEl partido
Venados y Leones Negros UDG se vieron las caras por la Apertura · Jornada 12 de la Liga de Expansión MX. Tras esa fecha el local marcha 4° con 20 puntos; la visita, 1° con 24.
La forma con la que llegaban da contexto: Venados había ganado 3 de sus últimos 5, Leones Negros UDG ganó 2 de 5. El local promediaba 2.2 goles por partido; la visita, 2.2.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
VenadosGPGGEComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Venados marcó gol en sus últimos 10 partidos.
racha de 10Leones Negros UDG recibió gol en sus últimos 8 partidos.
racha de 8Leones Negros UDG recibió gol en sus últimos 5 partidos de visita.
5 de 5 de visitaVenados recibió gol en sus últimos 4 partidos.
racha de 4Venados no perdió en 5 de sus últimos 5 partidos en casa.
5 de 5 en casaAmbos equipos anotaron en 9 de los últimos 10 partidos de Venados.
9 de 10Análisis del partido
Con tres victorias y dos derrotas en sus cinco compromisos recientes, Venados llega a esta jornada con un ataque productivo: marcó 13 goles, aunque recibió ocho. Sus cinco encuentros más recientes superaron la línea de 2.5 goles, mientras que ambos equipos anotaron en cuatro de ellos. El conjunto yucateco solamente dejó una portería en cero durante ese tramo. En la clasificación ocupa el cuarto sitio con 19 puntos tras 11 partidos disputados.
Del otro lado, Leones Negros UDG presenta un balance de dos triunfos, dos empates y una derrota en sus últimos cinco juegos. Anotó ocho veces y permitió siete goles, con tres partidos por encima de 2.5 tantos y cuatro con anotaciones de ambos lados. No registró porterías en cero en esa secuencia. Es tercero de la tabla con 20 unidades en 10 encuentros. El historial de los últimos 10 duelos favorece a los tapatíos, con cinco victorias, ante tres de Venados y dos empates; los tres choques más recientes terminaron 2-1 para Venados, 1-0 y 3-1 para Leones Negros.
La información disponible no incluye momios para el mercado 1x2, por lo que no hay una cuota que marque favorito implícito ni probabilidades de victoria, empate o derrota. Los números de la tabla reflejan una diferencia mínima entre ambos: Leones Negros suma un punto más, aunque también ha jugado un partido menos. Venados tendrá la condición de local, pero los resultados recientes entre ambos muestran dos triunfos consecutivos de la UDG antes de la victoria yucateca más reciente.
La cita será el 10 de octubre de 2026 a las 17:00 horas en el Estadio Carlos Iturralde Rivero, en Mérida, dentro de la jornada 12 del Apertura de la Liga de Expansión MX. Los datos recientes describen a dos equipos involucrados en marcadores abiertos: Venados tuvo cinco de cinco partidos con más de 2.5 goles y Leones Negros registró tres. Además, ambos marcaron en cuatro de los últimos cinco juegos de cada club, mientras las porterías en cero han sido escasas.
Bajo estos números, el mercado relacionado con goles luce más coherente que elegir un ganador, particularmente una opción de más de 2.5 tantos o ambos equipos anotan si las cuotas disponibles resultan convenientes. La frecuencia ofensiva de Venados respalda esa lectura y la falta de ceros defensivos de Leones Negros la acompaña. Aun así, el antecedente de un 1-0 entre estos rivales y la ausencia de momios obligan a tomar el enfoque con reserva.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
Venados y Leones Negros UDG empataron 1-1. El primero lo hizo J. Reyes al minuto 79. El último cayó al minuto 83, obra de O. Gil.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Cara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Venados ganó 2, Leones Negros UDG ganó 2 y empataron 1. El promedio fue 2.6 goles por partido.










Tabla general del Apertura 2026
Venados llega 4° con 20 puntos y Leones Negros UDG, 1° con 24. Los separan 4 puntos a favor de Leones Negros UDG. Venados está en zona de Liguilla y leones Negros UDG está en zona de Liguilla.
Leones Negros12732+1124
La Paz12723+1323
Monarcas12723+923
Venados12624+520
Mineros12534+418
Cancún12534+418


