LIGA DE EXPANSIÓN MX · APERTURA · JORNADA 11

Cancún vs Tapatío: momios, pronóstico y horario

Cancún y Tapatío ya jugaron su duelo de la Apertura · Jornada 11 de la Liga de Expansión MX. Aquí queda el marcador, los datos del partido y cómo salió nuestro pronóstico.

LIGA DE EXPANSIÓN MX · APERTURA · JORNADA 11FINAL
CancúnLOCAL
1 - 0
TapatíoVISITANTE
ESTADIOEstadio Andrés Quintana RooCIUDADCancúnÁRBITROO. Ortega

El partido

Cancún y Tapatío se vieron las caras por la Apertura · Jornada 11 de la Liga de Expansión MX. Tras esa fecha el local marcha 7° con 17 puntos; la visita, 10° con 14.

La forma con la que llegaban da contexto: Cancún había ganado 2 de sus últimos 5, Tapatío ganó 1 de 5. El local promediaba 1.6 goles por partido; la visita, 1.4.

Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.

Cómo llegan los equipos

CancúnEEGPG
2G · 2E · 1PGF 8 · GC 71.6 goles/partido
TapatíoEPPGP
LOCALLeones Negros UDGLiga de Expansión MX1 - 3P
VISITAAlebrijes de OaxacaLiga de Expansión MX1 - 1E
1G · 1E · 3PGF 7 · GC 81.4 goles/partido

Comparativa de los últimos 10 partidos

Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.

CancúnÚltimos 10 partidosTapatío
1.9Goles por partido1.7
1.3Goles recibidos por partido1.5
5Partidos sin recibir gol3
6Partidos con más de 2.5 goles6

Tendencias del partido

Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.

Cancún marcó gol en sus últimos 10 partidos.

racha de 10

Tapatío recibió gol en sus últimos 5 partidos de visita.

5 de 5 de visita

Cancún no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.

4 de 5 en casa

Cancún dejó su portería en cero en 5 de sus últimos 10 partidos.

5 de 10

Los últimos 10 duelos directos promediaron 1.6 goles por partido.

10 duelos

Análisis del partido

Con una racha de dos victorias, dos empates y una derrota en sus cinco compromisos más recientes, Cancún recibe este encuentro desde el octavo puesto de la clasificación, con 14 puntos tras 10 partidos. Su producción ofensiva ha sido alta en ese tramo, con 13 goles anotados, aunque también permitió siete. Cuatro de esos cinco juegos superaron los 2.5 goles y el equipo mantuvo dos porterías a cero.

Del otro lado, Tapatío ocupa el noveno lugar con los mismos 14 puntos, aunque disputó nueve fechas. Su registro reciente es de dos triunfos, un empate y dos derrotas, con 11 goles a favor y nueve en contra durante sus últimos cinco juegos. El antecedente directo favorece ligeramente a Cancún: en 10 enfrentamientos suma cuatro victorias, por tres empates y tres triunfos de Tapatío. Además, Cancún ganó dos de los últimos tres duelos entre ambos, mientras el restante terminó igualado.

La información disponible no incluye momios ni probabilidades para el mercado 1x2, por lo que no hay una cuota que permita establecer un favorito implícito. Los números de tabla reflejan una diferencia mínima, pues ambos tienen 14 unidades, aunque Cancún ha jugado un partido más. El balance del cara a cara también apunta a un cruce parejo, con ventaja limitada para el conjunto local por sus cuatro victorias en la serie.

Respecto a los goles, las tendencias recientes sugieren un duelo con opciones de movimiento en las áreas. Tanto Cancún como Tapatío registraron cuatro partidos con más de 2.5 goles en sus últimas cinco presentaciones. Tapatío tuvo ambos equipos anotando en cuatro de esos juegos, mientras Cancún lo consiguió en tres. Las dos porterías a cero de Cancún contrastan con una de Tapatío. El encuentro corresponde a la jornada 11 del Apertura de la Liga de Expansión MX y se disputará en el Estadio Andrés Quintana Roo, en Cancún.

Con estos registros, el mercado de más de 2.5 goles parece tener mayor sustento estadístico que una elección directa de ganador, debido a la frecuencia ofensiva reciente de ambos clubes. También hay argumentos para considerar que los dos equipos marquen, especialmente por la tendencia de Tapatío, pero las porterías a cero de Cancún obligan a tomar esa opción con reserva. La ausencia de cuotas impide medir si esos mercados ofrecen valor real.

Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.

Pronóstico del partido

Cancún se llevó el partido 1-0 ante Tapatío. El primero lo hizo T. Gigena al minuto 75.

RESULTADO 1X2Cancún ganaMomio al publicar1.62Marcador final1 - 0ACERTADO
Apuesta alternativaMás de 2.5 goles en el partido1.62FALLADO

18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.

Cara a cara

En los últimos 5 duelos directos, Cancún ganó 3, Tapatío ganó 1 y empataron 1. El promedio fue 2.0 goles por partido.

Historial de la parejaMarcador
Cancún — TapatíoLiga de Expansión MX
1 - 0
Tapatío — CancúnLiga de Expansión MX
1 - 1
Tapatío — CancúnLiga de Expansión MX
1 - 2
Cancún — TapatíoLiga de Expansión MX
1 - 0
Cancún — TapatíoLiga de Expansión MX
1 - 2

Tabla general del Apertura 2026

Cancún llega 7° con 17 puntos y Tapatío, 10° con 14. Los separan 3 puntos a favor de Cancún. Cancún está en zona de Liguilla y tapatío está fuera de zona de Liguilla.

#EquipoPJGEPDIFPTS
1Monarcas11713+922
···
5Piratas11533+618
6Mineros11524+417
7Cancún11524+417
8Durango11524017
9Correcaminos11443+116
10Tapatío10424+214
11Dorados10343+313
12Tlaxcala11335-412

Ver la tabla completa →

Preguntas frecuentes

¿Cuándo y dónde juegan Cancún y Tapatío?
Se jugó el 3 de octubre de 2026 a las 19:00 en el Estadio Andrés Quintana Roo, en horario del centro de México.
¿Qué se juega en este partido?
Fue un duelo de la Apertura · Jornada 11 de la Liga de Expansión MX: los puntos cuentan directo en la tabla y definen quién avanza en el torneo.
¿Cómo funciona la Liguilla de la Liga de Expansión MX?
Los primeros ocho de la tabla general del torneo avanzan a los cuartos de final de la Liguilla, que se juega a eliminación directa hasta la final.
¿Dónde apostar los próximos partidos?
En casas con permiso SEGOB. Este partido ya se jugó y su línea está cerrada: en la página del torneo están los siguientes encuentros con sus momios abiertos.