CancúnLOCAL
TapatíoVISITANTEEl partido
Cancún y Tapatío se vieron las caras por la Apertura · Jornada 11 de la Liga de Expansión MX. Tras esa fecha el local marcha 7° con 17 puntos; la visita, 10° con 14.
La forma con la que llegaban da contexto: Cancún había ganado 2 de sus últimos 5, Tapatío ganó 1 de 5. El local promediaba 1.6 goles por partido; la visita, 1.4.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
CancúnEEGPGComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Cancún marcó gol en sus últimos 10 partidos.
racha de 10Tapatío recibió gol en sus últimos 5 partidos de visita.
5 de 5 de visitaCancún no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.
4 de 5 en casaCancún dejó su portería en cero en 5 de sus últimos 10 partidos.
5 de 10Los últimos 10 duelos directos promediaron 1.6 goles por partido.
10 duelosAnálisis del partido
Con una racha de dos victorias, dos empates y una derrota en sus cinco compromisos más recientes, Cancún recibe este encuentro desde el octavo puesto de la clasificación, con 14 puntos tras 10 partidos. Su producción ofensiva ha sido alta en ese tramo, con 13 goles anotados, aunque también permitió siete. Cuatro de esos cinco juegos superaron los 2.5 goles y el equipo mantuvo dos porterías a cero.
Del otro lado, Tapatío ocupa el noveno lugar con los mismos 14 puntos, aunque disputó nueve fechas. Su registro reciente es de dos triunfos, un empate y dos derrotas, con 11 goles a favor y nueve en contra durante sus últimos cinco juegos. El antecedente directo favorece ligeramente a Cancún: en 10 enfrentamientos suma cuatro victorias, por tres empates y tres triunfos de Tapatío. Además, Cancún ganó dos de los últimos tres duelos entre ambos, mientras el restante terminó igualado.
La información disponible no incluye momios ni probabilidades para el mercado 1x2, por lo que no hay una cuota que permita establecer un favorito implícito. Los números de tabla reflejan una diferencia mínima, pues ambos tienen 14 unidades, aunque Cancún ha jugado un partido más. El balance del cara a cara también apunta a un cruce parejo, con ventaja limitada para el conjunto local por sus cuatro victorias en la serie.
Respecto a los goles, las tendencias recientes sugieren un duelo con opciones de movimiento en las áreas. Tanto Cancún como Tapatío registraron cuatro partidos con más de 2.5 goles en sus últimas cinco presentaciones. Tapatío tuvo ambos equipos anotando en cuatro de esos juegos, mientras Cancún lo consiguió en tres. Las dos porterías a cero de Cancún contrastan con una de Tapatío. El encuentro corresponde a la jornada 11 del Apertura de la Liga de Expansión MX y se disputará en el Estadio Andrés Quintana Roo, en Cancún.
Con estos registros, el mercado de más de 2.5 goles parece tener mayor sustento estadístico que una elección directa de ganador, debido a la frecuencia ofensiva reciente de ambos clubes. También hay argumentos para considerar que los dos equipos marquen, especialmente por la tendencia de Tapatío, pero las porterías a cero de Cancún obligan a tomar esa opción con reserva. La ausencia de cuotas impide medir si esos mercados ofrecen valor real.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
Cancún se llevó el partido 1-0 ante Tapatío. El primero lo hizo T. Gigena al minuto 75.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Cara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Cancún ganó 3, Tapatío ganó 1 y empataron 1. El promedio fue 2.0 goles por partido.










Tabla general del Apertura 2026
Cancún llega 7° con 17 puntos y Tapatío, 10° con 14. Los separan 3 puntos a favor de Cancún. Cancún está en zona de Liguilla y tapatío está fuera de zona de Liguilla.
Monarcas11713+922
Piratas11533+618
Mineros11524+417
Cancún11524+417
Durango11524017
Correcaminos11443+116
Tapatío10424+214
Dorados10343+313
Tlaxcala11335-412
