CancúnLOCAL
Venados FCVISITANTEEl partido
Cancún y Venados se vieron las caras por la Apertura · Jornada 13 de la Liga de Expansión MX. Tras esa fecha el local marcha 4° con 22 puntos; la visita, 6° con 21.
La forma con la que llegaban da contexto: Cancún había ganado 2 de sus últimos 5, Venados ganó 2 de 5. El local promediaba 1.8 goles por partido; la visita, 1.4.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
CancúnPGEEGComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Cancún marcó gol en sus últimos 10 partidos.
racha de 10Venados marcó gol en sus últimos 10 partidos.
racha de 10Venados recibió gol en sus últimos 5 partidos.
racha de 5Venados recibió gol en sus últimos 5 partidos de visita.
5 de 5 de visitaAmbos equipos anotaron en 9 de los últimos 10 partidos de Venados.
9 de 10Cancún no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.
4 de 5 en casaAnálisis del partido
Con una racha de dos victorias, dos empates y una derrota en sus cinco compromisos más recientes, Cancún recibe este encuentro desde el sexto puesto de la Liga de Expansión MX, con 18 puntos tras 12 jornadas. El cuadro local anotó ocho goles y permitió siete durante ese tramo, cifras que describen una producción ofensiva funcional, aunque con margen de mejora en la contención. Tres de sus últimos cinco partidos superaron los 2.5 goles y logró dos porterías a cero.
Del otro lado, Venados llega en cuarto lugar con 20 unidades en 12 partidos, respaldado por tres triunfos, un empate y una derrota en sus cinco presentaciones recientes. Marcó 11 tantos y sólo concedió cinco en esa secuencia, con cuatro juegos que terminaron por encima de 2.5 goles. El historial de los últimos 10 enfrentamientos favorece a Venados, con seis victorias frente a tres de Cancún y un empate. En los tres duelos más recientes, Venados ganó dos, incluido el último por 2-0.
La información disponible no incluye momios ni probabilidades para el mercado 1x2, por lo que no es posible fijar un favorito implícito desde la línea de apuestas. Los números deportivos, eso sí, muestran una diferencia corta en la tabla: Venados aventaja por dos puntos a Cancún. También presenta mejor balance reciente de goles, con 11 anotados y cinco recibidos, contra ocho a favor y siete en contra del conjunto de casa. Esa tendencia sostiene una lectura ligeramente favorable al visitante, sin convertirla en una certeza.
Respecto a los goles, ambos equipos registran una frecuencia alta de encuentros con más de 2.5 tantos: Cancún lo hizo en tres de cinco y Venados en cuatro de cinco. El mercado de ambos anotan encuentra respaldo en tres de los últimos cinco partidos del local y en cuatro de los cinco del visitante. Aun así, Cancún acumuló dos porterías a cero en ese periodo, mientras Venados sumó una, un factor que pide moderar la expectativa de un intercambio de goles automático. El duelo se jugará en el Estadio Andrés Quintana Roo, en Cancún, por la jornada 13 del Apertura.
Con estos datos, el mercado de más de 2.5 goles parece el que reúne mayor sustento estadístico, especialmente por la recurrencia ofensiva reciente de Venados y la tendencia de ambos conjuntos a superar esa cifra. La opción de ambos equipos anotan también resulta coherente, aunque tiene una reserva mayor por las dos porterías a cero de Cancún. Sin cuotas disponibles, conviene evitar una postura rígida sobre ganador y considerar que el margen entre cuarto y sexto lugar sigue siendo reducido.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
Cancún y Venados empataron 1-1. El primero lo hizo J. Cortes al minuto 34. Al descanso mandaba Cancún por 1-0, pero el complemento le dio la vuelta al marcador. Cancún se quedó con diez al minuto 80 por la expulsión de A. Chavez.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
- #1 · E. Arce
- #6 · J. Cortes
- #4 · R. Reyes
- #33 · L. Ruiz
- #3 · J. Hernandez
- #5 · A. Chavez
- #10 · P. Uscanga
- #2 · A. Alvarez
- #14 · K. Campos
- #12 · J. Rodriguez
- #11 · C. Trejo
- #3 · S. Perez
- #32 · M. Aguilar
- #14 · S. Montiel
- #31 · I. Dominguez
- #18 · K. Amador
- #5 · S. Naveda
- #11 · D. Tejeda
- #8 · P. Kilani
- #7 · J. Reyes
- #29 · S. Lora
* Aún no hay posiciones confirmadas para ambos equipos: por ahora mostramos los onces probables en lista.
1 E. Arce · 6 J. Cortes · 4 R. Reyes · 33 L. Ruiz · 3 J. Hernandez · 5 A. Chavez · 10 P. Uscanga · 2 A. Alvarez · 14 K. Campos · 12 J. Rodriguez · 11 C. Trejo
3 S. Perez · 32 M. Aguilar · 14 S. Montiel · 31 I. Dominguez · 18 K. Amador · 5 S. Naveda · 11 D. Tejeda · 8 P. Kilani · 7 J. Reyes · 29 S. Lora
E. A. Montiel Herrera · G. Perez · L. Lopez · C. Salaya De La Cruz · D. Lomeli · F. Melendre · T. Gigena
R. Castellanos · S. Saucedo · M. Torres · Ochoa Brandon · E. Torres · J. Cruz · A. Dominguez
Cara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Cancún ganó 1, Venados ganó 4 y empataron 0. El promedio fue 2.4 goles por partido.










Tabla general del Apertura 2026
Cancún llega 4° con 22 puntos y Venados, 6° con 21. Los separan 1 punto a favor de Cancún. Cancún está en zona de Liguilla y venados está en zona de Liguilla.
La Paz13733+1324
Leones Negros13733+1024
Monarcas13724+823
Cancún14644+822
Piratas13634+721
Venados13634+521
Durango13634+521
Alebrijes14617-1119


