Cruz AzulLOCAL
LeonVISITANTEMomios 1X2 del partido
Momios de apertura, sujetos a cambios · Última actualización: 27 de octubre, 22:01
El partido
Cruz Azul y León se ven las caras por la Apertura · Jornada 15 de la Liga MX. El local marcha 2° con 26 puntos; la visita llega 6° con 22.
El factor cancha aquí es literal: el Estadio Banorte está a 2 240 metros de altitud, y eso pasa factura a cualquier visitante. Súmale que Cruz Azul suma 3 triunfos en sus últimos 5 partidos y el escenario se inclina hacia el local.
Para apostarlo, la clave está en cómo se cruzan esos números con la línea: revisa las tendencias de arriba, compara con los momios y decide si el precio paga el riesgo. Y como siempre, con cabeza: ninguna racha juega sola.
Cómo llegan los equipos
Cruz AzulEEGGG
AmericaFriendlies Clubs0 - 0EComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo salen de los últimos partidos de ambos equipos, calculados antes del duelo.
Cruz Azul ganó sus últimos 3 partidos.
racha de 3En 4 de los últimos 5 partidos de Cruz Azul se marcaron 3 goles o más.
4 de 5Cruz Azul no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.
4 de 5 en casaAmbos anotaron en 7 de los últimos 10 duelos directos.
7 de 10Análisis del partido
Cruz Azul llega con una racha de cinco partidos sin derrota, producto de tres victorias y dos empates. En ese tramo marcó 13 goles y recibió cinco, una producción que explica su segundo puesto con 26 puntos tras 14 jornadas. Cuatro de sus cinco encuentros recientes superaron los 2.5 goles, mientras que en dos mantuvo la portería en cero. El cuadro celeste será local en el Estadio Banorte de la Ciudad de México el 1 de noviembre.
León presenta un balance más irregular en sus últimos cinco compromisos: dos triunfos, dos empates y una derrota. Anotó nueve goles, permitió ocho y ocupa la sexta posición con 22 unidades en 14 partidos. También llega con una tendencia de marcadores compartidos, pues ambos equipos anotaron en cuatro de sus cinco juegos recientes. En los últimos diez enfrentamientos entre estos clubes, Cruz Azul registra ocho victorias, León una y hubo un empate; los tres antecedentes más recientes terminaron 2-1 para León, 4-1 para Cruz Azul y 2-1 para Cruz Azul.
La línea 1x2 no fue incluida, por lo que no hay momios ni probabilidades implícitas disponibles para medir al favorito desde el mercado. Aun así, los números previos colocan a Cruz Azul como el equipo con mejor respaldo estadístico: suma más puntos, está cuatro lugares arriba y mantiene una racha reciente invicta. El dominio en el cara a cara también inclina la lectura hacia el local, aunque León ha competido en los antecedentes inmediatos y ganó uno de los últimos tres.
Respecto a los goles, tampoco se proporcionaron cuotas para altas, bajas o ambos marcan. La tendencia reciente de Cruz Azul empuja hacia un duelo abierto, ya que cuatro de sus cinco partidos tuvieron al menos tres goles y el equipo convirtió 13 veces. León tuvo dos juegos por encima de 2.5 goles en ese periodo, pero ambos marcaron en cuatro de cinco. Las dos porterías a cero de Cruz Azul contrastan con una sola de León, un dato que deja margen para pensar en anotaciones de ambos lados.
Con estos números, el mercado que más sentido tiene es Cruz Azul como ganador, apoyado en su forma, su posición y su clara ventaja histórica frente a León. La reserva está en que no hay momios para valorar si esa selección ofrece precio suficiente, además de que León ha anotado con frecuencia reciente. Ambos marcan aparece como alternativa estadística, aunque las dos vallas invictas celestes reducen su margen de seguridad.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
En sus últimos 10 partidos Cruz Azul ganó 5 y promedia 2.1 goles a favor por duelo; León ganó 4 y promedia 1.4. Cruz Azul marcó gol en sus últimos 4 partidos, y ese es el argumento principal de la jugada. Como local, Cruz Azul suma 3 triunfos en sus últimos 5 en casa; León ganó 1 de sus últimos 5 de visita. El riesgo: León marcó en 9 de sus últimos 10 partidos, así que el cero atrás no está garantizado.
Jugable a partir de 1.72
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
Gudino · 1#1 · A. GudinoPortero
Gonzalez · 55#55 · R. GonzalezDefensa
Piovi · 33#33 · G. PioviDefensa
Orozco · 5#5 · J. OrozcoDefensa
Campos · 3#3 · O. CamposDefensa
Garcia · 17#17 · A. GarciaMediocampista
Lira · 6#6 · E. LiraMediocampista
Palavecino · 8#8 · A. PalavecinoMediocampista
Montano · 10#10 · A. MontanoMediocampista
Ebere · 11#11 · C. EbereMediocampista
Ibanez · 7#7 · N. IbanezDelantero
Garcia · 23#23 · O. GarciaPortero
Moreno · 7#7 · I. MorenoDefensa
Romana · 14#14 · J. RomanaDefensa
Guevara · 3#3 · J. GuevaraDefensa
Vegas · 5#5 · S. VegasDefensa
Arcila · 13#13 · D. ArcilaMediocampista
Guerra · 18#18 · E. GuerraMediocampista
Echeverria · 20#20 · R. EcheverriaMediocampista
Cruz · 6#6 · F. Beltran Cruz
Diaz · 11#11 · I. DiazMediocampista
Alvarado · 19#19 · A. AlvaradoDelanteroPortero1 A. Gudino
Defensa55 R. Gonzalez · 33 G. Piovi · 5 J. Orozco · 3 O. Campos
Mediocampista17 A. Garcia · 6 E. Lira · 8 A. Palavecino · 10 A. Montano · 11 C. Ebere
Delantero7 N. Ibanez
Portero23 O. Garcia
Defensa7 I. Moreno · 14 J. Romana · 3 J. Guevara · 5 S. Vegas
Mediocampista13 D. Arcila · 18 E. Guerra · 20 R. Echeverria · 11 I. Diaz
Delantero19 A. Alvarado
6 F. Beltran Cruz
K. Mier · A. Mozo · A. Montes · J. Rodarte · J. Marquez · C. Rodriguez · A. Castro
I. Martinez · C. Mora · B. Colula · S. Reyes · P. Bellon · I. Rodriguez · J. P. Dominguez Chonteco
Jugadores a seguir
A. MontañoCruz Azul · Midfielder4 goles · 4 asistencias · 10 partidos
N. IbáñezCruz Azul · Attacker5 goles · 2 asistencias · 13 partidos
J. ParadelaCruz Azul · Midfielder2 goles · 5 asistencias · 10 partidos
J. AlvaradoLeón · Attacker5 goles · 1 asistencia · 12 partidosCara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Cruz Azul ganó 4, León ganó 1 y empataron 0. El promedio fue 3.8 goles por partido.










Tabla general del Apertura 2026
Cruz Azul llega 2° con 26 puntos y León, 6° con 22. Los separan 4 puntos a favor de Cruz Azul. Cruz Azul está en zona directa de Liguilla y león está en zona directa de Liguilla.
América13832+1527
Cruz Azul14824+926
Chivas14752+926
Atlas14734-124
Toluca14653+1023
León14644+322
Monterrey13625+520
Tijuana13553+420




