PueblaLOCAL
LeonVISITANTEEl partido
Puebla y León se vieron las caras por la Apertura · Jornada 11 de la Liga MX. Tras esa fecha el local marcha 9° con 14 puntos; la visita, 5° con 17.
El factor cancha aquí era literal: el Estadio Cuauhtémoc está a 2 135 metros de altitud, y eso pasa factura a cualquier visitante. A eso se sumaba que Puebla llegaba con 1 triunfo en sus últimos 5 partidos.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
PueblaGPEPEComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
León marcó gol en sus últimos 6 partidos.
racha de 6Puebla recibió gol en sus últimos 5 partidos en casa.
5 de 5 en casaLeón recibió gol en sus últimos 5 partidos de visita.
5 de 5 de visitaPuebla recibió gol en sus últimos 4 partidos.
racha de 4León recibió gol en sus últimos 3 partidos.
racha de 3En 5 de los últimos 5 partidos de Puebla se marcaron 2 goles o menos.
5 de 5Análisis del partido
Con una sola victoria en sus cinco compromisos recientes, Puebla llega a la jornada 11 con una dinámica de un empate y tres derrotas adicionales. Su producción ofensiva ha sido reducida, con apenas dos goles marcados en ese lapso, mientras recibió cinco. Aun así, ocupa el noveno puesto de la Liga MX con 14 puntos tras 10 partidos. Sus números recientes reflejan encuentros cerrados: ninguno de esos cinco juegos superó los 2.5 goles, anotaron ambos equipos en uno y el conjunto poblano dejó su arco en cero una vez.
León presenta mejores resultados recientes, con tres triunfos, un empate y una derrota en sus últimos cinco encuentros. Marcó siete goles y permitió cinco, además de registrar dos partidos con portería imbatida. El cuadro visitante es quinto de la clasificación con 17 unidades en 10 fechas. En los 10 duelos más recientes entre ambos, León ganó cinco, Puebla tres y hubo dos empates. Los tres antecedentes inmediatos terminaron con marcadores de pocos goles: victorias leonesas de 1-0 y una poblana por 2-1.
La línea principal coloca a León como favorito moderado para llevarse los tres puntos en el Estadio Cuauhtémoc. El triunfo visitante paga 2.30 y tiene una probabilidad implícita de 38%, por encima del 32% asignado a Puebla, cuya victoria cotiza en 2.75. El empate aparece en 3.00, con 29% de probabilidad implícita. La diferencia es limitada, pero la mejor racha de León y su ubicación cinco puntos arriba en la tabla explican que el mercado se incline hacia el visitante.
Para el total de 2.5 goles, la cuota por más de esa cifra es de 1.85, mientras que el menos de 2.5 se ofrece en 1.95. La tendencia de Puebla respalda un duelo contenido, pues no tuvo partidos de más de 2.5 goles en sus cinco más recientes. León superó esa barrera en dos de cinco, por lo que aporta una señal distinta. En ambos anotan, el sí está en 1.67 y el no en 2.05; Puebla sólo registró un caso positivo en cinco, mientras León tuvo tres y acumuló dos porterías a cero.
Con estos números, el mercado de menos de 2.5 goles luce como la alternativa más alineada con la producción reciente de Puebla y con dos de los tres enfrentamientos directos más cercanos, resueltos por 1-0. La reserva está en la capacidad de León para elevar el ritmo, ya que convirtió siete tantos en sus últimos cinco juegos y superó los 2.5 goles en dos ocasiones. El favoritismo visitante existe, aunque su margen en el 1x2 no es amplio.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
Puebla y León empataron 1-1. El primero lo hizo Ismael Díaz al minuto 42. Al descanso mandaba León por 1-0, pero el complemento le dio la vuelta al marcador. León se quedó con diez al minuto 91 por la expulsión de Jordi Cortizo.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
Gutiérrez · 28#28 · R. GutiérrezPortero
Moreno · 12#12 · I. MorenoDefensa
Almada · 5#5 · F. AlmadaDefensa
Vargas · 4#4 · J. VargasDefensa
Monárrez · 7#7 · F. MonárrezDefensa
Organista · 24#24 · A. OrganistaMediocampista
Ramírez · 16#16 · A. RamírezMediocampista
Garnica · 27#27 · B. GarnicaMediocampista
Tomás · 10#10 · M. TomásMediocampista
Moreno · 8#8 · O. MorenoMediocampista
Hernández · 9#9 · L. HernándezDelantero
Moreno · 7#7 · I. MorenoDefensa
Romaña · 14#14 · J. RomañaDefensa
Possu · 3#3 · Juan José Guevara PossuDefensa
Reyes · 26#26 · S. ReyesDefensa
Rodríguez · 29#29 · J. RodríguezMediocampista
Guerra · 18#18 · E. GuerraMediocampista
Lara · 203#203 · J. LaraMediocampista
Beltrán · 6#6 · F. BeltránMediocampista
Díaz · 11#11 · I. DíazMediocampista
Cambindo · 27#27 · D. CambindoDelanteroPortero28 R. Gutiérrez
Defensa12 I. Moreno · 5 F. Almada · 4 J. Vargas · 7 F. Monárrez
Mediocampista24 A. Organista · 16 A. Ramírez · 27 B. Garnica · 10 M. Tomás · 8 O. Moreno
Delantero9 L. Hernández
Portero181 Irving Martínez
Defensa7 I. Moreno · 14 J. Romaña · 3 Juan José Guevara Possu · 26 S. Reyes
Mediocampista29 J. Rodríguez · 18 E. Guerra · 203 J. Lara · 6 F. Beltrán · 11 I. Díaz
Delantero27 D. Cambindo
Ó. Villa · H. Jurado · A. Herrera · E. Armenta · Á. Leyva · I. Maestro Puch · E. Mustre
P. Bellón · B. Colula · J. Cortizo · J. Domínguez · R. Echeverría · Ó. García · S. Vegas
Jugadores a seguir
D. ArcilaLeón · Midfielder4 goles · 9 partidos
D. CambindoLeón · Attacker3 goles · 1 asistencia · 9 partidosCara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Puebla ganó 1, León ganó 3 y empataron 1. El promedio fue 2.4 goles por partido.










Tabla general del Apertura 2026
Puebla llega 9° con 14 puntos y León, 5° con 17. Los separan 3 puntos a favor de León. Puebla pelea el play-in y león está en zona directa de Liguilla.
Toluca10622+1120
Chivas10532+718
Querétaro9522+517
León10523+317
Atlas10523-117
Cruz Azul10514+116
Tijuana9423+114
Puebla10424-114
Monterrey9414+213
Pachuca10334+412




