PueblaLOCAL
TolucaVISITANTEEl partido
Puebla y Toluca se vieron las caras por la Apertura · Jornada 7 de la Liga MX. Tras esa fecha el local marcha 8° con 13 puntos; la visita, 1° con 19.
El factor cancha aquí era literal: el Estadio Cuauhtémoc está a 2 135 metros de altitud, y eso pasa factura a cualquier visitante. A eso se sumaba que Puebla llegaba con 3 triunfos en sus últimos 5 partidos.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
PueblaGGPGPComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Toluca ganó sus últimos 7 partidos.
racha de 7Toluca marcó gol en sus últimos 7 partidos.
racha de 7Puebla recibió gol en sus últimos 5 partidos en casa.
5 de 5 en casaToluca no perdió en 5 de sus últimos 5 partidos de visita.
5 de 5 de visitaToluca ganó 8 de sus últimos 10 partidos.
8 de 10Toluca dejó su portería en cero en 6 de sus últimos 10 partidos.
6 de 10Análisis del partido
Con 10 puntos en seis jornadas, Puebla ocupa el noveno puesto del Apertura y llega tras una racha de dos victorias y tres derrotas en sus cinco compromisos más recientes. Su producción ofensiva ha sido de ocho goles en ese lapso, aunque recibió 12, una diferencia que refleja encuentros abiertos. Cuatro de esos cinco partidos superaron los 2.5 goles y el equipo no logró dejar su arco en cero en ninguno.
Del otro lado, Toluca aparece tercero con 13 unidades después de seis fechas y atraviesa un momento mucho más sólido: ganó sus últimos cinco partidos, anotó 12 goles y apenas permitió uno. Además, registró cuatro porterías a cero durante esa secuencia. El historial reciente también favorece a los Diablos: en 10 enfrentamientos cuentan con cinco triunfos, frente a uno de Puebla y cuatro empates. Los tres duelos más recientes dejaron un empate sin goles y dos victorias toluqueñas, por 3-1 y 3-0.
La línea de resultado coloca a Toluca como favorito claro. Su triunfo paga 1.64, mientras que el empate está en 4.10 y la victoria poblana en 4.65. Las probabilidades implícitas van en el mismo sentido: 57% para la visita, 23% para la igualada y 20% para el local. Esa diferencia se sostiene en las cinco victorias consecutivas de Toluca, su balance de 12 goles a favor y uno en contra, además de su mejor posición en la clasificación.
Para el total de 2.5 goles, la cuota de 1.55 corresponde al lado más corto de la línea, contra 2.40 del opuesto. Los datos recientes presentan señales encontradas: Puebla superó esa cifra en cuatro de sus últimos cinco juegos, impulsado también por los 12 tantos recibidos, mientras Toluca sólo tuvo dos partidos por encima de 2.5 y mantuvo cuatro porterías a cero. En ambos marcan, las cuotas son 1.55 y 2.30; Puebla anotó y recibió en tres de sus últimos cinco, pero Toluca sólo registró ambos equipos anotando en uno.
El mercado que mejor acompaña los números es la victoria de Toluca, respaldada por su racha perfecta reciente, su defensa y el antecedente directo. La reserva está en que Puebla ha participado en partidos de marcador alto con frecuencia y juega en el Estadio Cuauhtémoc, por lo que la cuota visitante no elimina la posibilidad de un encuentro más competido de lo que sugieren las posiciones.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
Toluca se impuso 1-0 en casa de Puebla. El primero lo hizo José Pachuca al minuto 69 (en propia puerta).
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
Gutiérrez · 28#28 · R. GutiérrezPortero
Pachuca · 20#20 · J. PachucaDefensa
Almada · 5#5 · F. AlmadaDefensa
Vargas · 4#4 · J. VargasDefensa
Monárrez · 7#7 · F. MonárrezDefensa
Sanabria · 21#21 · S. SanabriaMediocampista
Garnica · 27#27 · B. GarnicaMediocampista
Tomás · 10#10 · M. TomásMediocampista
Organista · 24#24 · A. OrganistaMediocampista
Baltazar · 22#22 · C. BaltazarMediocampista
Puch · 19#19 · I. Maestro PuchDelantero
García · 22#22 · L. GarcíaPortero
Barbosa · 2#2 · D. BarbosaDefensa
Méndez · 4#4 · B. MéndezDefensa
Pereira · 6#6 · F. PereiraDefensa
López · 25#25 · E. LópezDefensa
Romero · 5#5 · F. RomeroMediocampista
Castro · 8#8 · N. CastroMediocampista
Viñas · 16#16 · F. ViñasMediocampista
Angulo · 10#10 · J. AnguloMediocampista
Gallardo · 20#20 · J. GallardoMediocampista
Paulinho · 26#26 · PaulinhoDelanteroPortero28 R. Gutiérrez
Defensa20 J. Pachuca · 5 F. Almada · 4 J. Vargas · 7 F. Monárrez
Mediocampista21 S. Sanabria · 27 B. Garnica · 10 M. Tomás · 24 A. Organista · 22 C. Baltazar
Delantero19 I. Maestro Puch
Portero22 L. García
Defensa2 D. Barbosa · 4 B. Méndez · 6 F. Pereira · 25 E. López
Mediocampista5 F. Romero · 8 N. Castro · 16 F. Viñas · 10 J. Angulo · 20 J. Gallardo
Delantero26 Paulinho
J. Rodríguez · Á. Leyva · Ó. Villa · I. Moreno · O. Moreno · A. Ramírez · H. Jurado
O. Virgen · V. Guzmán · P. Pérez · Helinho · A. Briseño · S. Aceves · F. Arce
Jugadores a seguir
E. MustrePuebla · Attacker3 goles · 1 asistencia · 6 partidos
HelinhoToluca · Attacker2 goles · 2 asistencias · 8 partidos
F. ViñasToluca · Attacker3 goles · 5 partidosCara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Puebla ganó 0, Toluca ganó 3 y empataron 2. El promedio fue 2.8 goles por partido.










Tabla general del Apertura 2026
Puebla llega 8° con 13 puntos y Toluca, 1° con 19. Los separan 6 puntos a favor de Toluca. Puebla pelea el play-in y toluca está en zona directa de Liguilla.
Toluca8611+1219
Chivas8521+917
América7511+916
Tijuana7412+213
Puebla8413013
Atlas8413-213
Pachuca8323+511



