TolucaLOCAL
AtlasVISITANTEEl partido
Toluca y Atlas se vieron las caras por la Apertura · Jornada 8 de la Liga MX. Tras esa fecha el local marcha 1° con 16 puntos; la visita, 8° con 13.
El factor cancha aquí era literal: el Estadio Nemesio Díez está a 2 660 metros de altitud, y eso pasa factura a cualquier visitante. A eso se sumaba que Toluca llegaba con 5 triunfos en sus últimos 5 partidos.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
TolucaGGGGGComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Toluca ganó sus últimos 6 partidos.
racha de 6Toluca marcó gol en sus últimos 6 partidos.
racha de 6Atlas marcó gol en sus últimos 6 partidos.
racha de 6Atlas recibió gol en sus últimos 3 partidos.
racha de 3Toluca no perdió en 5 de sus últimos 5 partidos en casa.
5 de 5 en casaToluca ganó 8 de sus últimos 10 partidos.
8 de 10Análisis del partido
Con cinco victorias consecutivas, Toluca atraviesa su mejor momento reciente antes de recibir a Atlas en la jornada 8 del Apertura. En sus últimos cinco encuentros marcó 12 goles y apenas permitió uno, con cuatro porterías en cero. El cuadro mexiquense ocupa el tercer puesto con 13 puntos tras seis partidos, una producción que sostiene su condición de local competitivo en el Nemesio Díez.
Atlas llega con tres triunfos, un empate y una derrota en sus cinco compromisos más recientes. Anotó ocho tantos y recibió seis, con partidos de mayor intercambio: cuatro de esos cinco registraron goles de ambos equipos y sólo uno terminó con su arco en cero. Está quinto con 13 unidades en siete juegos. En los últimos 10 enfrentamientos entre ambos, Toluca suma cuatro victorias, Atlas una y hubo cinco empates; los tres antecedentes más recientes terminaron 1-1, 0-0 y triunfo escarlata por 3-2.
La línea principal coloca a Toluca como favorito claro. Su victoria paga 1.44 y tiene una probabilidad implícita de 61%, por encima del empate, cotizado en 3.80 con 23%, y del triunfo visitante, que aparece en 5.50 con 16%. La diferencia responde a la racha perfecta del local, su volumen ofensivo y la solidez defensiva mostrada en el tramo reciente, aunque Atlas llega con los mismos 13 puntos en la tabla.
Para el total de 2.5 goles, las cuotas disponibles son 1.62 y 2.25, mientras que ambos equipos anotan se mueve entre 1.67 y 2.05. Los números recientes presentan señales distintas: Toluca sólo tuvo dos partidos con más de 2.5 goles y ambos marcaron en uno de cinco, respaldado por sus cuatro porterías a cero. Atlas, en cambio, superó esa cifra en tres de cinco y registró goles de los dos lados en cuatro partidos, aunque sólo dejó una valla invicta.
A partir de estos datos, la victoria de Toluca parece el mercado con mayor respaldo estadístico por su momento y el favoritismo de la línea. La reserva está en el historial reciente, donde el empate ha sido frecuente, y en la capacidad de Atlas para competir en marcadores abiertos. El 1x2 favorable al local luce más consistente que tomar una postura firme en goles o ambos anotan.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
Toluca se llevó el partido 5-2 ante Atlas. El primero lo hizo Alexis Vega al minuto 19. El último cayó al minuto 79, obra de Luis Lopes. Uno de los goles llegó desde el manchón penal.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
Beltrán · 12#12 · R. BeltránPortero
Barbosa · 2#2 · D. BarbosaDefensa
Méndez · 4#4 · B. MéndezDefensa
Pereira · 6#6 · F. PereiraDefensa
Gallardo · 20#20 · J. GallardoDefensa
Romero · 5#5 · F. RomeroMediocampista
Angulo · 10#10 · J. AnguloMediocampista
Helinho · 11#11 · HelinhoMediocampista
Castro · 8#8 · N. CastroMediocampista
Vega · 9#9 · A. VegaMediocampista
Viñas · 16#16 · F. ViñasDelantero
Vargas · 12#12 · C. VargasPortero
Sánchez · 3#3 · J. SánchezDefensa
Aguirre · 13#13 · G. AguirreDefensa
Capasso · 28#28 · M. CapassoDefensa
Valenzuela · 16#16 · M. ValenzuelaDefensa
Rodríguez · 5#5 · J. RodríguezDefensa
González · 58#58 · A. GonzálezMediocampista
Ramírez · 15#15 · Paulo RamírezMediocampista
Esteves · 10#10 · Luís EstevesMediocampista
Monzón · 9#9 · F. MonzónDelantero
RÃos · 27#27 · V. RÃosDelanteroPortero12 R. Beltrán
Defensa2 D. Barbosa · 4 B. Méndez · 6 F. Pereira · 20 J. Gallardo
Mediocampista5 F. Romero · 10 J. Angulo · 11 Helinho · 8 N. Castro · 9 A. Vega
Delantero16 F. Viñas
Portero12 C. Vargas
Defensa3 J. Sánchez · 13 G. Aguirre · 28 M. Capasso · 16 M. Valenzuela · 5 J. Rodríguez
Mediocampista58 A. González · 15 Paulo Ramírez · 10 Luís Esteves
Delantero9 F. Monzón · 27 V. RÃos
O. Virgen · Paulinho · A. Briseño · F. Arce · S. Aceves · Luan · V. Guzmán
Duk · S. Hernández · J. Lozano · J. Martín · E. Montiel · A. Mora · Jesús Serrato
Jugadores a seguir
HelinhoToluca · Attacker2 goles · 2 asistencias · 6 partidos
É. ZaldívarAtlas · Midfielder2 goles · 1 asistencia · 6 partidos
DukAtlas · Midfielder1 gol · 2 asistencias · 6 partidosCara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Toluca ganó 3, Atlas ganó 0 y empataron 2. El promedio fue 3.4 goles por partido.










Tabla general del Apertura 2026
Toluca llega 1° con 16 puntos y Atlas, 8° con 13. Los separan 3 puntos a favor de Toluca. Toluca está en zona directa de Liguilla y atlas pelea el play-in.
Toluca7511+1116
América7511+916
Cruz Azul8503+215
Tijuana7412+213
Puebla7412+113
Atlas8413-213
Pachuca8323+511
Pumas7322+211





