LeonLOCAL
Club AmericaVISITANTEEl partido
León y America se vieron las caras por la Apertura · Jornada 12 de la Liga MX. Tras esa fecha el local marcha 7° con 18 puntos; la visita, 1° con 24.
La forma con la que llegaban da contexto: León había ganado 2 de sus últimos 5, America ganó 2 de 5. El local promediaba 1.8 goles por partido; la visita, 2.0.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
LeónGEGEPComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
León marcó gol en sus últimos 7 partidos.
racha de 7America recibió gol en sus últimos 5 partidos de visita.
5 de 5 de visitaLeón recibió gol en sus últimos 4 partidos.
racha de 4America recibió gol en sus últimos 3 partidos.
racha de 3León no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.
4 de 5 en casaLos últimos 10 duelos directos promediaron 2.5 goles por partido.
10 duelosAnálisis del partido
Con 18 puntos en 11 jornadas, León ocupa el quinto puesto del Apertura y llega con una secuencia de dos victorias, dos empates y una derrota en sus cinco compromisos más recientes. En ese tramo marcó siete goles y recibió seis, una producción que refleja partidos competidos y una defensa que sólo logró una portería a cero. Cuatro de esos cinco encuentros tuvieron goles de ambos equipos, aunque únicamente dos rebasaron la línea de 2.5 tantos.
América se presenta como líder con 21 unidades tras 10 partidos, pero su forma inmediata es menos contundente: una victoria, tres empates y una derrota en los últimos cinco. También anotó siete veces y concedió siete goles durante esa racha, con una portería a cero, tres juegos con anotaciones de ambos lados y dos por encima de 2.5 goles. El historial reciente de 10 duelos favorece a las Águilas, con cuatro triunfos contra uno de León y cinco empates; en los tres antecedentes mostrados hubo una victoria por lado y un empate no aparece entre ellos.
La línea principal coloca a América como favorito visitante con cuota de 2.10 y una probabilidad implícita de 42%. León paga 2.90, equivalente a 30%, mientras que el empate aparece en 3.20, con 28%. La diferencia entre las cuotas señala una preferencia moderada por el líder, más ligada a su posición y al balance general de resultados entre ambos que a una superioridad reciente clara, pues los dos equipos suman una derrota en sus últimas cinco presentaciones.
Para el total de 2.5 goles, el precio de 1.66 se ubica del lado más respaldado, frente al 2.12 de la alternativa opuesta. Los números recientes dan una lectura prudente: tanto León como América superaron esa barrera en dos de sus últimos cinco juegos. El mercado de ambos anotan tiene cuota de 1.55 para la opción favorita y 2.25 para la contraria; León registró cuatro partidos con gol de los dos equipos y América tres, mientras ambos conservaron su arco en cero sólo una vez.
Con estos datos, ambos equipos anotan luce como el mercado más consistente, pues reúne frecuencias recientes elevadas de los dos clubes y cuenta con el menor precio entre las opciones de goles disponibles. La reserva está en que los dos llegan con una portería a cero en sus últimos cinco partidos y que el antecedente más reciente mostrado terminó 1-0 para León. América en empate o victoria también corresponde al favoritismo de la línea, aunque su cadena de tres empates aconseja no tratarlo como una certeza.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
America se impuso 5-3 en casa de León. El primero lo hizo Henry Martin al minuto 24. El último cayó al minuto 96, obra de Ismael Díaz. Uno de los goles llegó desde el manchón penal.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
García · 23#23 · Ó. GarcíaPortero
Moreno · 7#7 · I. MorenoDefensa
Romaña · 14#14 · J. RomañaDefensa
Possu · 3#3 · Juan José Guevara PossuDefensa
Reyes · 26#26 · S. ReyesDefensa
Rodríguez · 29#29 · J. RodríguezMediocampista
Guerra · 18#18 · E. GuerraMediocampista
Echeverría · 20#20 · R. EcheverríaMediocampista
Lara · 203#203 · J. LaraMediocampista
Arcila · 13#13 · D. ArcilaMediocampista
Cambindo · 27#27 · D. CambindoDelantero
Malagón · 1#1 · L. MalagónPortero
Espinoza · 34#34 · D. EspinozaDefensa
Bueno · 14#14 · S. BuenoDefensa
Ramos · 15#15 · S. RamosDefensa
Rossano · 24#24 · F. RossanoDefensa
Sánchez · 28#28 · É. SánchezMediocampista
Reyes · 3#3 · I. ReyesMediocampista
Zendejas · 10#10 · A. ZendejasMediocampista
Álvarez · 8#8 · Carlos ÁlvarezMediocampista
Rodríguez · 7#7 · B. RodríguezMediocampista
Martín · 9#9 · H. MartínDelanteroPortero23 Ó. García
Defensa7 I. Moreno · 14 J. Romaña · 3 Juan José Guevara Possu · 26 S. Reyes
Mediocampista29 J. Rodríguez · 18 E. Guerra · 20 R. Echeverría · 203 J. Lara · 13 D. Arcila
Delantero27 D. Cambindo
Portero1 L. Malagón
Defensa34 D. Espinoza · 14 S. Bueno · 15 S. Ramos · 24 F. Rossano
Mediocampista28 É. Sánchez · 3 I. Reyes · 10 A. Zendejas · 8 Carlos Álvarez · 7 B. Rodríguez
Delantero9 H. Martín
S. Vegas · A. Villegas · P. Bellón · J. Alvarado · F. Beltrán · B. Colula · J. Domínguez
C. Borja · E. Cerrillo · A. Cervantes · R. Cota · A. Gutiérrez · E. Lara · Ó. Perea
Jugadores a seguir
H. MartínAmerica · Attacker7 goles · 3 asistencias · 10 partidos
B. RodríguezAmerica · Attacker4 goles · 2 asistencias · 8 partidos
J. AlvaradoLeón · Attacker4 goles · 1 asistencia · 10 partidos
M. BorjaAmerica · Attacker4 goles · 4 partidosCara a cara
En los últimos 5 duelos directos, León ganó 1, America ganó 2 y empataron 2. El promedio fue 2.4 goles por partido.










Tabla general del Apertura 2026
León llega 7° con 18 puntos y America, 1° con 24. Los separan 6 puntos a favor de America. León pelea el play-in y america está en zona directa de Liguilla.
América11731+1324
Toluca12633+1021
Atlas12633+121
Cruz Azul12624+620
Querétaro11623+220
León12534+118
Santos12516+116
Tijuana11443+116




