LIGA MX · APERTURA · JORNADA 14

Leon vs Toluca: momios, pronóstico y horario

León y Toluca ya jugaron su duelo de la Apertura · Jornada 14 de la Liga MX. Aquí queda el marcador, los datos del partido y cómo salió nuestro pronóstico.

LIGA MX · APERTURA · JORNADA 14FINAL
LeonLOCAL
1 - 1
TolucaVISITANTE
ESTADIOEstadio LeónCIUDADLeonÁRBITROFernando Hernandez Gomez3.7 amarillas por partido

El partido

León y Toluca se vieron las caras por la Apertura · Jornada 14 de la Liga MX, y para los dos el duelo pesaba: en un torneo corto cada punto mueve la tabla.

La forma con la que llegaban da contexto: León había ganado 2 de sus últimos 5, Toluca ganó 0 de 5. El local promediaba 1.8 goles por partido; la visita, 1.8.

Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.

Cómo llegan los equipos

LeónEGEPG
2G · 2E · 1PGF 9 · GC 81.8 goles/partido
TolucaEPPEE
VISITAMonterreyFriendlies Clubs1 - 2P
0G · 3E · 2PGF 9 · GC 111.8 goles/partido

Comparativa de los últimos 10 partidos

Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.

LeónÚltimos 10 partidosToluca
1.4Goles por partido2.1
1.4Goles recibidos por partido1.6
3Partidos sin recibir gol3
3Partidos con más de 2.5 goles6

Tendencias del partido

Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.

Toluca marcó gol en sus últimos 10 partidos.

racha de 10

León marcó gol en sus últimos 8 partidos.

racha de 8

Toluca recibió gol en sus últimos 6 partidos.

racha de 6

En 4 de los últimos 5 partidos de Toluca se marcaron 3 goles o más.

4 de 5

León no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.

4 de 5 en casa

Ambos equipos anotaron en 7 de los últimos 10 partidos de Toluca.

7 de 10

Análisis del partido

Con dos victorias, dos empates y una derrota en sus cinco compromisos recientes, León llega con una tendencia más estable que su rival. Marcó nueve goles y recibió ocho en ese lapso, cifras que reflejan una producción ofensiva constante, aunque con margen de mejora en defensa. En el Apertura suma 18 puntos tras 12 partidos y ocupa el séptimo puesto antes de jugar en el Estadio León.

Del otro lado, Toluca atraviesa una racha de cero triunfos, dos empates y tres derrotas en sus últimas cinco presentaciones. Sus nueve goles anotados contrastan con los 12 recibidos, una diferencia que explica su mal momento inmediato pese a estar segundo de la clasificación con 21 unidades en 12 juegos. El antecedente directo favorece a los Diablos: ganaron cinco de los últimos 10 duelos, por un triunfo de León y cuatro igualdades. Además, Toluca venció en los tres enfrentamientos más recientes registrados, con marcadores de 2-0, 4-1 y 4-2.

La información disponible no incluye momios de la línea 1x2 ni probabilidades implícitas, así que no es posible señalar un favorito de mercado con respaldo numérico. La tabla coloca a Toluca por encima de León, pero la forma de los últimos cinco partidos es más favorable para el cuadro local. El historial reciente inclina la balanza hacia el visitante, aunque sus tres derrotas en esa secuencia reciente obligan a tomar ese dato con cautela.

Los números de goles abren un escenario interesante para el encuentro de la jornada 14. León superó los 2.5 goles en dos de sus últimos cinco juegos y dejó una portería en cero; Toluca rebasó esa línea en cuatro de cinco y no consiguió mantener su arco imbatido. Ambos equipos marcaron en cuatro de los cinco partidos recientes de León y en los cinco de Toluca, un patrón que cobra fuerza para el duelo programado el 24 de octubre de 2026 en León.

A partir de esos registros, el mercado de ambos equipos anotan parece tener más sustento que una elección directa de ganador, sobre todo por la frecuencia goleadora de Toluca y la regularidad ofensiva de León. La alternativa de más de 2.5 goles también encuentra argumentos en los partidos recientes del visitante. La reserva está en que León tuvo menos encuentros altos en goles y sí logró una portería en cero, por lo que los antecedentes no garantizan un desarrollo abierto.

Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.

Pronóstico del partido

León y Toluca empataron 1-1. El primero lo hizo Jose Alvarado al minuto 12. El último cayó al minuto 44, obra de Federico Viñas.

DOBLE OPORTUNIDADToluca gana o empata (X2)Momio al publicar1.25Marcador final1 - 1ACERTADO
Apuesta alternativaMenos de 2.5 goles en el partido2.60ACERTADO

18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.

Alineaciones

4-1-4-1CONFIRMADA4-2-3-1
García · 23#23 · Ó. GarcíaPortero
Moreno · 7#7 · I. MorenoDefensa
Romaña · 14#14 · J. RomañaDefensa
Possu · 3#3 · Juan José Guevara PossuDefensa
Vegas · 5#5 · S. VegasDefensa
Arcila · 13#13 · D. ArcilaMediocampista
Guerra · 18#18 · E. GuerraMediocampista
Echeverría · 20#20 · R. EcheverríaMediocampista
Beltrán · 6#6 · F. BeltránMediocampista
Díaz · 11#11 · I. DíazMediocampista
Alvarado · 19#19 · J. AlvaradoDelantero
González · 1#1 · H. GonzálezPortero
Simón · 19#19 · S. SimónDefensa
Méndez · 4#4 · B. MéndezDefensa
Pereira · 6#6 · F. PereiraDefensa
Gallardo · 20#20 · J. GallardoDefensa
Romero · 5#5 · F. RomeroMediocampista
Gutiérrez · 35#35 · É. GutiérrezMediocampista
Helinho · 11#11 · HelinhoMediocampista
Díaz · 29#29 · J. DíazMediocampista
Pérez · 15#15 · P. PérezMediocampista
Viñas · 16#16 · F. ViñasDelantero
Leon

Portero23 Ó. García

Defensa7 I. Moreno · 14 J. Romaña · 3 Juan José Guevara Possu · 5 S. Vegas

Mediocampista13 D. Arcila · 18 E. Guerra · 20 R. Echeverría · 6 F. Beltrán · 11 I. Díaz

Delantero19 J. Alvarado

Toluca

Portero1 H. González

Defensa19 S. Simón · 4 B. Méndez · 6 F. Pereira · 20 J. Gallardo

Mediocampista5 F. Romero · 35 É. Gutiérrez · 11 Helinho · 29 J. Díaz · 15 P. Pérez

Delantero16 F. Viñas

SUPLENTES
Leon

P. Bellón · J. Lara · Irving Martínez · C. Mora · S. Reyes · J. Rodríguez · J. Domínguez

Toluca

F. Arce · N. Castro · Paulinho · Luan · B. García · L. García · V. Guzmán

Jugadores a seguir

HelinhoToluca · Attacker4 goles · 6 asistencias · 12 partidos
F. ViñasToluca · Attacker6 goles · 10 partidos
D. CambindoLeón · Attacker4 goles · 2 asistencias · 12 partidos
N. CastroToluca · Midfielder3 asistencias · 11 partidos

Cara a cara

En los últimos 5 duelos directos, León ganó 0, Toluca ganó 3 y empataron 2. El promedio fue 4.6 goles por partido.

Historial de la parejaMarcador
Toluca — LeónLiga MX
4 - 1
León — TolucaLiga MX
2 - 4
León — TolucaLiga MX
3 - 3
Toluca — LeónLiga MX
2 - 2

Tabla general del Apertura 2026

#EquipoPJGEPDIFPTS
1América12831+1627
2Chivas13652+823
3Cruz Azul13724+723
4Toluca13643+1022
5CLClub Leon13634+321
6Atlas13634-221

Ver la tabla completa →

Preguntas frecuentes

¿Cuándo y dónde juegan León y Toluca?
Se jugó el 24 de octubre de 2026 a las 17:00 en el Estadio León, en horario del centro de México.
¿Qué se juega en este partido?
Fue un duelo de la Apertura · Jornada 14 de la Liga MX: los puntos cuentan directo en la tabla y definen quién avanza en el torneo.
¿Cómo funciona la Liguilla de la Liga MX?
Los primeros ocho de la tabla general avanzan directo a la Liguilla, que se juega a eliminación directa con partidos de ida y vuelta.
¿Dónde apostar los próximos partidos?
En casas con permiso SEGOB. Este partido ya se jugó y su línea está cerrada: en la página del torneo están los siguientes encuentros con sus momios abiertos.