Club QueretaroLOCAL
Cruz AzulVISITANTEEl partido
Queretaro y Cruz Azul se vieron las caras por la Apertura · Jornada 14 de la Liga MX. Tras esa fecha el local marcha 8° con 20 puntos; la visita, 4° con 23.
La forma con la que llegaban da contexto: Queretaro había ganado 2 de sus últimos 5, Cruz Azul ganó 3 de 5. El local promediaba 1.2 goles por partido; la visita, 2.6.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
QueretaroGGPPPComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Cruz Azul marcó gol en sus últimos 4 partidos.
racha de 4Queretaro recibió gol en sus últimos 3 partidos.
racha de 3Cruz Azul ganó sus últimos 3 partidos.
racha de 3En 4 de los últimos 5 partidos de Cruz Azul se marcaron 3 goles o más.
4 de 5Cruz Azul no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos de visita.
4 de 5 de visitaLos últimos 9 duelos directos promediaron 2.8 goles por partido.
9 duelosAnálisis del partido
Con 20 puntos en 11 partidos, el conjunto queretano ocupa el sexto lugar del Apertura y llega con una dinámica reciente de tres victorias, un empate y una derrota. En sus últimos cinco encuentros marcó seis goles y recibió la misma cantidad, una producción que refleja marcadores contenidos pese a la paridad en el balance ofensivo y defensivo. También sostuvo tres porterías a cero en ese tramo, un dato que respalda la solidez defensiva mostrada antes de la jornada 14.
Del otro lado, Cruz Azul es quinto con 20 unidades, aunque ha disputado 12 partidos. Su registro reciente es de una victoria, tres empates y una derrota, con 11 goles anotados y siete permitidos en sus cinco juegos más recientes. El historial inmediato favorece a los cementeros: en 10 enfrentamientos ante Querétaro suman seis triunfos, por uno de los Gallos Blancos y tres empates. Los tres duelos más recientes dejaron un 1-1, un 2-2 y una victoria celeste por 1-0.
La información disponible no incluye momios ni probabilidades para el mercado 1x2, por lo que no es posible establecer un favorito implícito desde la línea de apuestas. Los números de tabla muestran igualdad de puntos entre ambos, con Querétaro un puesto abajo pero con un partido menos jugado. Aun así, el antecedente directo inclina el balance histórico hacia Cruz Azul, mientras que la forma de los últimos cinco compromisos favorece al cuadro local por cantidad de victorias.
En los totales, tampoco se reportan cuotas para altas, bajas o ambos equipos marcan. Querétaro tuvo apenas uno de sus últimos cinco partidos con más de 2.5 goles y registró tres porterías a cero, señales de una tendencia reciente hacia encuentros cerrados. Cruz Azul, en contraste, superó esa barrera en tres de cinco juegos y anotó 11 tantos. El duelo se disputará el 25 de octubre de 2026 en el Estadio La Corregidora, en Santiago de Querétaro.
Con estos números, el mercado que parece más coherente es una baja de goles, si la cuota ofrecida resulta competitiva, por el bajo registro de partidos abiertos de Querétaro y sus tres arcos en cero recientes. La reserva está en la capacidad ofensiva de Cruz Azul, que viene de una racha con mayor frecuencia de encuentros superiores a 2.5 goles. También conviene considerar que dos de los tres antecedentes más recientes terminaron empatados.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
Cruz Azul se impuso 3-1 en casa de Queretaro. El primero lo hizo Andrés Montaño al minuto 19. El último cayó al minuto 47, obra de Osinachi Ebere. Uno de los goles llegó desde el manchón penal.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
Allison · 25#25 · G. AllisonPortero
Duarte · 24#24 · B. DuarteDefensa
Reyes · 13#13 · D. ReyesDefensa
Abascia · 2#2 · L. AbasciaDefensa
Parra · 27#27 · D. ParraDefensa
Adriano · 4#4 · Carlo AdrianoMediocampista
Parra · 8#8 · B. ParraMediocampista
Giménez · 16#16 · E. GiménezMediocampista
Coronel · 11#11 · M. CoronelMediocampista
Benito · 7#7 · Iker BenitoMediocampista
Ávila · 9#9 · A. ÁvilaDelantero
Gudiño · 1#1 · A. GudiñoPortero
Gonzalez · 55#55 · R. GonzalezDefensa
Piovi · 33#33 · G. PioviDefensa
Orozco · 5#5 · J. OrozcoDefensa
Campos · 3#3 · O. CamposDefensa
García · 17#17 · A. GarcíaMediocampista
Lira · 6#6 · É. LiraMediocampista
Palavecino · 8#8 · A. PalavecinoMediocampista
Montaño · 10#10 · A. MontañoMediocampista
Ebere · 11#11 · C. EbereMediocampista
Ibáñez · 7#7 · N. IbáñezDelanteroPortero25 G. Allison
Defensa24 B. Duarte · 13 D. Reyes · 2 L. Abascia · 27 D. Parra
Mediocampista4 Carlo Adriano · 8 B. Parra · 16 E. Giménez · 11 M. Coronel · 7 Iker Benito
Delantero9 A. Ávila
Portero1 A. Gudiño
Defensa55 R. Gonzalez · 33 G. Piovi · 5 J. Orozco · 3 O. Campos
Mediocampista17 A. García · 6 É. Lira · 8 A. Palavecino · 10 A. Montaño · 11 C. Ebere
Delantero7 N. Ibáñez
J. Hernández · J. Martinez · J. Arellano · Álex Alcalá · W. Madrid · D. Muñoz · E. Pérez
Ariel Castro Sevilla · G. Fernández · K. Mier · A. Montes · A. Mozo · J. Márquez · J. Rodarte
Jugadores a seguir
S. HomenchenkoQueretaro · Midfielder5 goles · 2 asistencias · 11 partidos
J. ParadelaCruz Azul · Midfielder2 goles · 5 asistencias · 10 partidos
G. FernándezCruz Azul · Attacker5 goles · 1 asistencia · 13 partidos
C. RodríguezCruz Azul · Midfielder1 gol · 5 asistencias · 13 partidos
A. ÁvilaQueretaro · Attacker5 goles · 12 partidosCara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Queretaro ganó 0, Cruz Azul ganó 3 y empataron 2. El promedio fue 2.6 goles por partido.










Tabla general del Apertura 2026
Queretaro llega 8° con 20 puntos y Cruz Azul, 4° con 23. Los separan 3 puntos a favor de Cruz Azul. Queretaro pelea el play-in y cruz Azul está en zona directa de Liguilla.
América12831+1627
Chivas14752+926
Toluca14653+1023
Cruz Azul13724+723
León14644+322
Atlas13634-221
Monterrey13625+520
Querétaro12624+120
Santos13616+319
San Luis14545-319


