LIGA MX · APERTURA · JORNADA 14

Club Queretaro vs Cruz Azul: momios, pronóstico y horario

Queretaro y Cruz Azul ya jugaron su duelo de la Apertura · Jornada 14 de la Liga MX. Aquí queda el marcador, los datos del partido y cómo salió nuestro pronóstico.

LIGA MX · APERTURA · JORNADA 14FINAL
Club QueretaroLOCAL
1 - 3
Cruz AzulVISITANTE
ESTADIOEstadio La CorregidoraCIUDADSantiago QuerétaroÁRBITROCésar Arturo Ramos Palazuelos3.6 amarillas por partido

El partido

Queretaro y Cruz Azul se vieron las caras por la Apertura · Jornada 14 de la Liga MX. Tras esa fecha el local marcha 8° con 20 puntos; la visita, 4° con 23.

La forma con la que llegaban da contexto: Queretaro había ganado 2 de sus últimos 5, Cruz Azul ganó 3 de 5. El local promediaba 1.2 goles por partido; la visita, 2.6.

Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.

Cómo llegan los equipos

QueretaroGGPPP
2G · 0E · 3PGF 6 · GC 101.2 goles/partido
Cruz AzulEEGGG
VISITAAmericaFriendlies Clubs0 - 0E
3G · 2E · 0PGF 13 · GC 52.6 goles/partido

Comparativa de los últimos 10 partidos

Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.

QueretaroÚltimos 10 partidosCruz Azul
1.2Goles por partido2.1
1.4Goles recibidos por partido1.4
4Partidos sin recibir gol3
5Partidos con más de 2.5 goles6

Tendencias del partido

Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.

Cruz Azul marcó gol en sus últimos 4 partidos.

racha de 4

Queretaro recibió gol en sus últimos 3 partidos.

racha de 3

Cruz Azul ganó sus últimos 3 partidos.

racha de 3

En 4 de los últimos 5 partidos de Cruz Azul se marcaron 3 goles o más.

4 de 5

Cruz Azul no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos de visita.

4 de 5 de visita

Los últimos 9 duelos directos promediaron 2.8 goles por partido.

9 duelos

Análisis del partido

Con 20 puntos en 11 partidos, el conjunto queretano ocupa el sexto lugar del Apertura y llega con una dinámica reciente de tres victorias, un empate y una derrota. En sus últimos cinco encuentros marcó seis goles y recibió la misma cantidad, una producción que refleja marcadores contenidos pese a la paridad en el balance ofensivo y defensivo. También sostuvo tres porterías a cero en ese tramo, un dato que respalda la solidez defensiva mostrada antes de la jornada 14.

Del otro lado, Cruz Azul es quinto con 20 unidades, aunque ha disputado 12 partidos. Su registro reciente es de una victoria, tres empates y una derrota, con 11 goles anotados y siete permitidos en sus cinco juegos más recientes. El historial inmediato favorece a los cementeros: en 10 enfrentamientos ante Querétaro suman seis triunfos, por uno de los Gallos Blancos y tres empates. Los tres duelos más recientes dejaron un 1-1, un 2-2 y una victoria celeste por 1-0.

La información disponible no incluye momios ni probabilidades para el mercado 1x2, por lo que no es posible establecer un favorito implícito desde la línea de apuestas. Los números de tabla muestran igualdad de puntos entre ambos, con Querétaro un puesto abajo pero con un partido menos jugado. Aun así, el antecedente directo inclina el balance histórico hacia Cruz Azul, mientras que la forma de los últimos cinco compromisos favorece al cuadro local por cantidad de victorias.

En los totales, tampoco se reportan cuotas para altas, bajas o ambos equipos marcan. Querétaro tuvo apenas uno de sus últimos cinco partidos con más de 2.5 goles y registró tres porterías a cero, señales de una tendencia reciente hacia encuentros cerrados. Cruz Azul, en contraste, superó esa barrera en tres de cinco juegos y anotó 11 tantos. El duelo se disputará el 25 de octubre de 2026 en el Estadio La Corregidora, en Santiago de Querétaro.

Con estos números, el mercado que parece más coherente es una baja de goles, si la cuota ofrecida resulta competitiva, por el bajo registro de partidos abiertos de Querétaro y sus tres arcos en cero recientes. La reserva está en la capacidad ofensiva de Cruz Azul, que viene de una racha con mayor frecuencia de encuentros superiores a 2.5 goles. También conviene considerar que dos de los tres antecedentes más recientes terminaron empatados.

Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.

Pronóstico del partido

Cruz Azul se impuso 3-1 en casa de Queretaro. El primero lo hizo Andrés Montaño al minuto 19. El último cayó al minuto 47, obra de Osinachi Ebere. Uno de los goles llegó desde el manchón penal.

DOBLE OPORTUNIDADCruz Azul gana o empata (X2)Momio al publicar1.29Marcador final1 - 3ACERTADO
Apuesta alternativaMenos de 2.5 goles en el partido2.15FALLADO

18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.

Alineaciones

4-2-3-1CONFIRMADA4-2-3-1
Allison · 25#25 · G. AllisonPortero
Duarte · 24#24 · B. DuarteDefensa
Reyes · 13#13 · D. ReyesDefensa
Abascia · 2#2 · L. AbasciaDefensa
Parra · 27#27 · D. ParraDefensa
Adriano · 4#4 · Carlo AdrianoMediocampista
Parra · 8#8 · B. ParraMediocampista
Giménez · 16#16 · E. GiménezMediocampista
Coronel · 11#11 · M. CoronelMediocampista
Benito · 7#7 · Iker BenitoMediocampista
Ávila · 9#9 · A. ÁvilaDelantero
Gudiño · 1#1 · A. GudiñoPortero
Gonzalez · 55#55 · R. GonzalezDefensa
Piovi · 33#33 · G. PioviDefensa
Orozco · 5#5 · J. OrozcoDefensa
Campos · 3#3 · O. CamposDefensa
García · 17#17 · A. GarcíaMediocampista
Lira · 6#6 · É. LiraMediocampista
Palavecino · 8#8 · A. PalavecinoMediocampista
Montaño · 10#10 · A. MontañoMediocampista
Ebere · 11#11 · C. EbereMediocampista
Ibáñez · 7#7 · N. IbáñezDelantero
Club Queretaro

Portero25 G. Allison

Defensa24 B. Duarte · 13 D. Reyes · 2 L. Abascia · 27 D. Parra

Mediocampista4 Carlo Adriano · 8 B. Parra · 16 E. Giménez · 11 M. Coronel · 7 Iker Benito

Delantero9 A. Ávila

Cruz Azul

Portero1 A. Gudiño

Defensa55 R. Gonzalez · 33 G. Piovi · 5 J. Orozco · 3 O. Campos

Mediocampista17 A. García · 6 É. Lira · 8 A. Palavecino · 10 A. Montaño · 11 C. Ebere

Delantero7 N. Ibáñez

SUPLENTES
Club Queretaro

J. Hernández · J. Martinez · J. Arellano · Álex Alcalá · W. Madrid · D. Muñoz · E. Pérez

Cruz Azul

Ariel Castro Sevilla · G. Fernández · K. Mier · A. Montes · A. Mozo · J. Márquez · J. Rodarte

Jugadores a seguir

S. HomenchenkoQueretaro · Midfielder5 goles · 2 asistencias · 11 partidos
J. ParadelaCruz Azul · Midfielder2 goles · 5 asistencias · 10 partidos
G. FernándezCruz Azul · Attacker5 goles · 1 asistencia · 13 partidos
C. RodríguezCruz Azul · Midfielder1 gol · 5 asistencias · 13 partidos
A. ÁvilaQueretaro · Attacker5 goles · 12 partidos

Cara a cara

En los últimos 5 duelos directos, Queretaro ganó 0, Cruz Azul ganó 3 y empataron 2. El promedio fue 2.6 goles por partido.

Historial de la parejaMarcador
Querétaro — Cruz AzulLiga MX
1 - 1
Cruz Azul — QuerétaroLiga MX
2 - 2
Cruz Azul — QuerétaroLiga MX
1 - 0
Querétaro — Cruz AzulLiga MX
0 - 2
Querétaro — Cruz AzulLiga MX
1 - 3

Tabla general del Apertura 2026

Queretaro llega 8° con 20 puntos y Cruz Azul, 4° con 23. Los separan 3 puntos a favor de Cruz Azul. Queretaro pelea el play-in y cruz Azul está en zona directa de Liguilla.

#EquipoPJGEPDIFPTS
1América12831+1627
2Chivas14752+926
3Toluca14653+1023
4Cruz Azul13724+723
5León14644+322
6Atlas13634-221
7Monterrey13625+520
8Querétaro12624+120
9Santos13616+319
10San Luis14545-319

Ver la tabla completa →

Preguntas frecuentes

¿Cuándo y dónde juegan Queretaro y Cruz Azul?
Se jugó el 25 de octubre de 2026 a las 19:00 en el Estadio La Corregidora, en horario del centro de México.
¿Qué se juega en este partido?
Fue un duelo de la Apertura · Jornada 14 de la Liga MX: los puntos cuentan directo en la tabla y definen quién avanza en el torneo.
¿Cómo funciona la Liguilla de la Liga MX?
Los primeros ocho de la tabla general avanzan directo a la Liguilla, que se juega a eliminación directa con partidos de ida y vuelta.
¿Dónde apostar los próximos partidos?
En casas con permiso SEGOB. Este partido ya se jugó y su línea está cerrada: en la página del torneo están los siguientes encuentros con sus momios abiertos.