Venados FCLOCAL
DurangoVISITANTEEl partido
Venados y Durango se vieron las caras por la Apertura · Jornada 14 de la Liga de Expansión MX. Tras esa fecha el local marcha 4° con 24 puntos; la visita, 7° con 21.
La forma con la que llegaban da contexto: Venados había ganado 3 de sus últimos 5, Durango ganó 3 de 5. El local promediaba 1.8 goles por partido; la visita, 2.4.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
VenadosGGEEGComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Venados marcó gol en sus últimos 10 partidos.
racha de 10Venados recibió gol en sus últimos 6 partidos.
racha de 6Venados no perdió en 5 de sus últimos 5 partidos en casa.
5 de 5 en casaAmbos equipos anotaron en 9 de los últimos 10 partidos de Venados.
9 de 10Durango dejó su portería en cero en 5 de sus últimos 10 partidos.
5 de 10Análisis del partido
Con una racha de dos victorias, dos empates y una derrota en sus cinco compromisos recientes, Venados llega a la jornada 14 con 21 puntos tras 13 partidos y ocupa el quinto lugar. El equipo yucateco anotó siete goles durante ese tramo, aunque también recibió seis, una señal de partidos abiertos en ambas áreas. Tres de sus últimos cinco encuentros superaron los 2.5 goles y en los cinco marcaron ambos equipos. La ausencia de porterías a cero en esa secuencia expone una defensa que ha concedido oportunidades, incluso cuando ha logrado sumar resultados.
Durango atraviesa un momento más sólido en resultados: suma cuatro triunfos y un empate en sus cinco presentaciones más recientes, con 12 goles a favor y apenas dos en contra. Está sexto, igualado con Venados en 21 unidades luego de 13 juegos. Su contraste defensivo es marcado, pues mantuvo la portería en cero en cuatro de esos cinco partidos y ambos equipos anotaron sólo una vez. En los dos antecedentes entre ambos, Venados no perdió: ganó uno por 1-0 y el otro terminó 1-1.
La línea 1x2 no está disponible en los datos proporcionados, por lo que no es posible establecer momios, probabilidades implícitas ni un favorito definido por el mercado. Los números recientes plantean un cruce equilibrado en la tabla, ya que los dos clubes tienen los mismos puntos y partidos disputados. Aun así, Durango presenta la mejor racha inmediata y una diferencia clara en goles recibidos durante sus últimos cinco duelos, mientras Venados contará con la localía en Mérida.
Para los totales y ambos marcan tampoco se incluyen cuotas, pero las tendencias ofrecen direcciones opuestas. Venados tuvo tres juegos con más de 2.5 goles en sus últimos cinco y registró anotaciones de ambos lados en todos ellos. Durango sólo superó esa línea en dos de cinco, dejó cuatro porterías a cero y permitió que ambos marcaran en un solo encuentro. El duelo se jugará el 24 de octubre de 2026 a las 17:00 horas en el Estadio Carlos Iturralde Rivero, dentro de la jornada 14 del Apertura de la Liga de Expansión MX.
Bajo estos números, el mercado con mayor sustento sería una opción de doble oportunidad a favor de Durango, debido a su invicto reciente y a su rendimiento defensivo. La reserva está en que Venados ha evitado la derrota en los dos enfrentamientos directos y juega en casa, además de que su tendencia de ambos marcan choca con las porterías a cero del visitante. Sin momios, conviene revisar si la cuota compensa ese equilibrio antes de tomar una decisión.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Cara a cara
En los últimos 2 duelos directos, Venados ganó 1, Durango ganó 0 y empataron 1. El promedio fue 1.5 goles por partido.




Tabla general del Apertura 2026
Venados llega 4° con 24 puntos y Durango, 7° con 21. Los separan 3 puntos a favor de Venados. Venados está en zona de Liguilla y durango está en zona de Liguilla.
La Paz14833+1527
Leones Negros14833+1227
Piratas14734+1224
Venados14734+624
Monarcas13724+823
Cancún14644+822
Durango14635+421
Alebrijes14617-1119
Mineros14536+118

