DurangoLOCAL
Mineros de ZacatecasVISITANTEEl partido
Durango y Mineros de Zacatecas se vieron las caras por la Apertura · Jornada 11 de la Liga de Expansión MX. Tras esa fecha el local marcha 8° con 17 puntos; la visita, 6° con 17.
La forma con la que llegaban da contexto: Durango había ganado 2 de sus últimos 5, Mineros de Zacatecas ganó 3 de 5. El local promediaba 0.8 goles por partido; la visita, 1.2.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
DurangoEEPGG
TlaxcalaLiga de Expansión MX1 - 1E
Correcaminos UatLiga de Expansión MX0 - 0EComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Análisis del partido
Con una racha de dos victorias, dos empates y una derrota en sus cinco presentaciones más recientes, Durango buscará aprovechar su condición de local en la Jornada 11. El conjunto duranguense ha construido ese tramo desde la solidez: anotó cuatro goles y recibió únicamente dos, además de conservar su portería en cero en tres ocasiones. Sus cinco últimos encuentros no superaron los 2.5 goles y sólo uno tuvo anotaciones de ambos equipos. Llega en el décimo puesto con 14 puntos después de 10 partidos.
Del otro lado, Mineros de Zacatecas ocupa la cuarta posición con 17 unidades en 10 juegos. Su balance reciente es de tres triunfos y dos derrotas, con seis goles marcados y cuatro permitidos durante sus últimos cinco compromisos. También dejó su arco invicto tres veces, aunque dos de esos partidos rebasaron la línea de 2.5 goles. Los antecedentes directos favorecen a Durango: ganó los dos duelos registrados, 2-1 como visitante y 4-1 en casa.
La información disponible no incluye momios ni probabilidades para el mercado 1x2, por lo que no es posible identificar un favorito implícito desde la línea de apuestas. Los números de la tabla dan una ventaja de tres puntos a Mineros de Zacatecas, pero el presente defensivo de Durango y sus dos triunfos frente a este rival matizan esa diferencia. Sin cuotas publicadas, cualquier lectura sobre el ganador debe limitarse al rendimiento reciente y al historial proporcionado.
Para los mercados de goles tampoco aparecen precios de altas, bajas o ambos equipos marcan. Aun así, el perfil reciente apunta hacia un duelo de marcadores contenidos: Durango no tuvo partidos de más de 2.5 goles en sus últimos cinco, mientras que Mineros registró dos. Entre ambos suman seis porterías a cero en ese periodo, un dato que respalda la expectativa de pocas concesiones. El encuentro se jugará el 3 de octubre de 2026 a las 19:00 horas en el Estadio Francisco Zarco, en Durango.
Con estos registros, una línea baja de goles sería el mercado con mayor sustento estadístico, especialmente por la frecuencia de porterías a cero y la producción ofensiva moderada de Durango. También hay argumentos para tomar con cautela el ambos marcan, ya que sólo uno de los últimos cinco juegos de Durango lo cumplió y Mineros no lo registró en ese lapso. La reserva está en que Mineros sí tuvo dos partidos recientes por encima de 2.5 goles y el cara a cara incluye marcadores con varias anotaciones.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Alineaciones
- #1 · J. Munoz
- #21 · D. Oteo
- #35 · S. Flores
- #4 · J. Munoz
- #2 · A. Garcia
- #5 · E. Cantu
- #16 · R. Dominguez
- #30 · A. Escoboza
- #27 · J. Angulo
- #10 · J. Gonzalez
- #17 · J. Olguin
- #1 · L. Duran
- #2 · L. Cervantes
- #14 · O. Mazatan
- #3 · S. Manriquez
- #23 · A. Garcia
- #96 · C. Sanchez
- #19 · K. Magana
- #7 · E. Carballo
- #20 · W. Garcia
- #11 · L. Sandoval
- #10 · J. Avila
* Aún no hay posiciones confirmadas para ambos equipos: por ahora mostramos los onces probables en lista.
1 J. Munoz · 21 D. Oteo · 35 S. Flores · 4 J. Munoz · 2 A. Garcia · 5 E. Cantu · 16 R. Dominguez · 30 A. Escoboza · 27 J. Angulo · 10 J. Gonzalez · 17 J. I. Reyes Olguin
1 L. Duran · 2 L. Cervantes · 14 O. Mazatan · 3 S. Manriquez · 23 A. Garcia · 96 C. A. Flores Sanchez · 19 K. Magana · 7 E. Carballo · 20 W. D. Castro Garcia · 11 L. Sandoval · 10 J. Avila
A. Pelaez · M. Lozano · A. Ontiveros · B. Munoz · T. Montano · A. Valenzuela · L. Morales
J. Valenzuela · L. Hernandez · D. Marmolejo · J. Esquivel · P. Padilla · P. Rios · A. Villalobos
Cara a cara
En los últimos 2 duelos directos, Durango ganó 2, Mineros de Zacatecas ganó 0 y empataron 0. El promedio fue 4.0 goles por partido.




Tabla general del Apertura 2026
Durango llega 8° con 17 puntos y Mineros de Zacatecas, 6° con 17. Llegan igualados en puntos, así que el duelo vale posiciones directas. Durango está en zona de Liguilla y mineros de Zacatecas está en zona de Liguilla.
Monarcas11713+922
Venados11614+519
Piratas11533+618
Mineros11524+417
Cancún11524+417
Durango11524017
Correcaminos11443+116
Tapatío10424+214




