LIGA DE EXPANSIÓN MX · APERTURA · JORNADA 10

Mineros de Zacatecas vs Piratas: momios, pronóstico y horario

Mineros de Zacatecas y Piratas ya jugaron su duelo de la Apertura · Jornada 10 de la Liga de Expansión MX. Aquí queda el marcador, los datos del partido y cómo salió nuestro pronóstico.

LIGA DE EXPANSIÓN MX · APERTURA · JORNADA 10FINAL
Mineros de ZacatecasLOCAL
3 - 0
PiratasVISITANTE
ESTADIOEstadio Carlos Vega VillalbaCIUDADZacatecasÁRBITROPor confirmar

El partido

Mineros de Zacatecas y Piratas se vieron las caras por la Apertura · Jornada 10 de la Liga de Expansión MX. Tras esa fecha el local marcha 4° con 17 puntos; la visita, 5° con 15.

La forma con la que llegaban da contexto: Mineros de Zacatecas había ganado 3 de sus últimos 5, Piratas ganó 2 de 5. El local promediaba 1.2 goles por partido; la visita, 1.6.

Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.

Cómo llegan los equipos

Mineros de ZacatecasGPPGG
VISITACA La PazLiga de Expansión MX0 - 3P
LOCALCDS Tampico MaderoLiga de Expansión MX2 - 0G
3G · 0E · 2PGF 6 · GC 41.2 goles/partido
PiratasEGEGP
LOCALCorrecaminos UatLiga de Expansión MX4 - 1G
VISITALeones Negros UDGLiga de Expansión MX1 - 1E
2G · 2E · 1PGF 8 · GC 71.6 goles/partido

Comparativa de los últimos 10 partidos

Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.

Mineros de ZacatecasÚltimos 10 partidosPiratas
2.1Goles por partido1.2
1.5Goles recibidos por partido1.0
3Partidos sin recibir gol3
7Partidos con más de 2.5 goles4

Tendencias del partido

Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.

Piratas recibió gol en sus últimos 7 partidos.

racha de 7

Piratas recibió gol en sus últimos 4 partidos de visita.

4 de 5 de visita

Mineros de Zacatecas no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.

4 de 5 en casa

Análisis del partido

La jornada 10 del Apertura en la Liga de Expansión MX pone a Mineros de Zacatecas ante una prueba en casa con números recientes irregulares. El conjunto zacatecano suma dos victorias y tres derrotas en sus últimos cinco encuentros, con nueve goles anotados y nueve recibidos. Esa producción refleja una dinámica abierta: tres de esos cinco partidos superaron los 2.5 goles, mientras que sólo logró una portería en cero. Mineros ocupa el noveno puesto con 11 puntos tras ocho partidos disputados.

Piratas llega con una racha de una victoria, dos empates y dos derrotas en sus cinco compromisos más recientes. Marcó seis veces y permitió seis goles durante ese tramo, por lo que también presenta un balance parejo entre ataque y defensa. Está un escalón arriba de Mineros, en la sexta posición, con 12 unidades en ocho juegos. Sus cifras recientes muestran un solo partido con más de 2.5 goles, aunque ambos equipos anotaron en tres de los cinco encuentros y no registró porterías en cero.

La línea de ganador no está disponible en los datos proporcionados, así que no hay momios, probabilidades implícitas ni un favorito definido por el mercado para este duelo. La diferencia en la tabla es mínima, de apenas un punto, y ambos clubes han jugado la misma cantidad de partidos. Mineros cuenta con una mayor producción ofensiva en sus últimos cinco juegos, con nueve tantos frente a seis de Piratas, pero también ha recibido más goles en ese periodo.

Tampoco se incluyen cuotas para los mercados de totales o ambos equipos marcan. Aun así, los registros recientes dan contexto: Mineros tuvo tres partidos por encima de 2.5 goles y solamente una portería en cero, mientras Piratas acumuló tres encuentros con anotación de ambos lados y no consiguió dejar su arco imbatido. El encuentro se jugará el 24 de septiembre de 2026 a las 19:00 horas, tiempo de México, en el Estadio Carlos Vega Villalba de Zacatecas.

Con estos números, el mercado que más sentido tendría revisar es ambos equipos anotan, principalmente por la ausencia de porterías en cero de Piratas y la frecuencia de partidos abiertos de Mineros. La reserva está en que Mineros sólo registró dos juegos con goles de ambos equipos en sus cinco más recientes, mientras Piratas tuvo apenas uno con más de 2.5 goles. Sin cuotas disponibles, la decisión final depende del precio que ofrezca el mercado.

Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.

Pronóstico del partido

Mineros de Zacatecas se llevó el partido 3-0 ante Piratas. El primero lo hizo U. Garcia al minuto 23 (en propia puerta). El último cayó al minuto 49, obra de L. Sandoval. Mineros de Zacatecas se quedó con diez al minuto 47 por la expulsión de E. Carballo.

DOBLE OPORTUNIDADPiratas gana o empata (X2)Momio al publicar1.40Marcador final3 - 0FALLADO
Apuesta alternativaMenos de 2.5 goles en el partido1.75FALLADO

18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.

Tabla general del Apertura 2026

Mineros de Zacatecas llega 4° con 17 puntos y Piratas, 5° con 15. Los separan 2 puntos a favor de Mineros de Zacatecas. Mineros de Zacatecas está en zona de Liguilla y piratas está en zona de Liguilla.

#EquipoPJGEPDIFPTS
1Monarcas9702+1021
2La Paz10622+1220
3Leones Negros9522+717
4Mineros10523+617
5Piratas10433+215
6Cancún9423+614
7Tapatío9423+314

Ver la tabla completa →

Preguntas frecuentes

¿Cuándo y dónde juegan Mineros de Zacatecas y Piratas?
Se jugó el 24 de septiembre de 2026 a las 19:00 en el Estadio Carlos Vega Villalba, en horario del centro de México.
¿Qué se juega en este partido?
Fue un duelo de la Apertura · Jornada 10 de la Liga de Expansión MX: los puntos cuentan directo en la tabla y definen quién avanza en el torneo.
¿Cómo funciona la Liguilla de la Liga de Expansión MX?
Los primeros ocho de la tabla general del torneo avanzan a los cuartos de final de la Liguilla, que se juega a eliminación directa hasta la final.
¿Dónde apostar los próximos partidos?
En casas con permiso SEGOB. Este partido ya se jugó y su línea está cerrada: en la página del torneo están los siguientes encuentros con sus momios abiertos.