Mineros de ZacatecasLOCAL
PiratasVISITANTEEl partido
Mineros de Zacatecas y Piratas se vieron las caras por la Apertura · Jornada 10 de la Liga de Expansión MX. Tras esa fecha el local marcha 4° con 17 puntos; la visita, 5° con 15.
La forma con la que llegaban da contexto: Mineros de Zacatecas había ganado 3 de sus últimos 5, Piratas ganó 2 de 5. El local promediaba 1.2 goles por partido; la visita, 1.6.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
Mineros de ZacatecasGPPGG
CA La PazLiga de Expansión MX0 - 3P
CDS Tampico MaderoLiga de Expansión MX2 - 0GComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Piratas recibió gol en sus últimos 7 partidos.
racha de 7Piratas recibió gol en sus últimos 4 partidos de visita.
4 de 5 de visitaMineros de Zacatecas no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.
4 de 5 en casaAnálisis del partido
La jornada 10 del Apertura en la Liga de Expansión MX pone a Mineros de Zacatecas ante una prueba en casa con números recientes irregulares. El conjunto zacatecano suma dos victorias y tres derrotas en sus últimos cinco encuentros, con nueve goles anotados y nueve recibidos. Esa producción refleja una dinámica abierta: tres de esos cinco partidos superaron los 2.5 goles, mientras que sólo logró una portería en cero. Mineros ocupa el noveno puesto con 11 puntos tras ocho partidos disputados.
Piratas llega con una racha de una victoria, dos empates y dos derrotas en sus cinco compromisos más recientes. Marcó seis veces y permitió seis goles durante ese tramo, por lo que también presenta un balance parejo entre ataque y defensa. Está un escalón arriba de Mineros, en la sexta posición, con 12 unidades en ocho juegos. Sus cifras recientes muestran un solo partido con más de 2.5 goles, aunque ambos equipos anotaron en tres de los cinco encuentros y no registró porterías en cero.
La línea de ganador no está disponible en los datos proporcionados, así que no hay momios, probabilidades implícitas ni un favorito definido por el mercado para este duelo. La diferencia en la tabla es mínima, de apenas un punto, y ambos clubes han jugado la misma cantidad de partidos. Mineros cuenta con una mayor producción ofensiva en sus últimos cinco juegos, con nueve tantos frente a seis de Piratas, pero también ha recibido más goles en ese periodo.
Tampoco se incluyen cuotas para los mercados de totales o ambos equipos marcan. Aun así, los registros recientes dan contexto: Mineros tuvo tres partidos por encima de 2.5 goles y solamente una portería en cero, mientras Piratas acumuló tres encuentros con anotación de ambos lados y no consiguió dejar su arco imbatido. El encuentro se jugará el 24 de septiembre de 2026 a las 19:00 horas, tiempo de México, en el Estadio Carlos Vega Villalba de Zacatecas.
Con estos números, el mercado que más sentido tendría revisar es ambos equipos anotan, principalmente por la ausencia de porterías en cero de Piratas y la frecuencia de partidos abiertos de Mineros. La reserva está en que Mineros sólo registró dos juegos con goles de ambos equipos en sus cinco más recientes, mientras Piratas tuvo apenas uno con más de 2.5 goles. Sin cuotas disponibles, la decisión final depende del precio que ofrezca el mercado.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
Mineros de Zacatecas se llevó el partido 3-0 ante Piratas. El primero lo hizo U. Garcia al minuto 23 (en propia puerta). El último cayó al minuto 49, obra de L. Sandoval. Mineros de Zacatecas se quedó con diez al minuto 47 por la expulsión de E. Carballo.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Tabla general del Apertura 2026
Mineros de Zacatecas llega 4° con 17 puntos y Piratas, 5° con 15. Los separan 2 puntos a favor de Mineros de Zacatecas. Mineros de Zacatecas está en zona de Liguilla y piratas está en zona de Liguilla.
Monarcas9702+1021
La Paz10622+1220
Leones Negros9522+717
Mineros10523+617
Piratas10433+215
Cancún9423+614
Tapatío9423+314


