AtlasLOCAL
Guadalajara ChivasVISITANTEEl partido
Atlas y Chivas se vieron las caras por la Apertura · Jornada 11 de la Liga MX. Tras esa fecha el local marcha 6° con 17 puntos; la visita, 4° con 18.
La forma con la que llegaban da contexto: Atlas había ganado 1 de sus últimos 5, Chivas ganó 2 de 5. El local promediaba 1.6 goles por partido; la visita, 1.6.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
AtlasEPEGEComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Atlas marcó gol en sus últimos 9 partidos.
racha de 9Atlas recibió gol en sus últimos 6 partidos.
racha de 6Atlas recibió gol en sus últimos 5 partidos en casa.
5 de 5 en casaChivas no perdió en 5 de sus últimos 5 partidos de visita.
5 de 5 de visitaAtlas no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.
4 de 5 en casaAmbos equipos anotaron en 8 de los últimos 10 partidos de Atlas.
8 de 10Análisis del partido
Después de 10 jornadas, Atlas ocupa el sexto puesto con 17 puntos y llega con una victoria, dos empates y dos derrotas en sus cinco partidos más recientes. En ese tramo marcó ocho goles, pero recibió 12, una diferencia que explica una racha irregular. Tres de esos cinco encuentros superaron los 2.5 goles y en los cinco anotaron ambos equipos, mientras que los Rojinegros no dejaron su portería en cero. El escenario apunta a un equipo capaz de generar al frente, aunque con dificultades para contener al rival.
Chivas visita el Estadio Jalisco desde el tercer lugar, con 18 unidades tras 10 fechas. Su balance reciente es de dos triunfos, dos igualadas y una derrota, con nueve goles anotados y cinco recibidos en sus últimos cinco compromisos. También tuvo tres juegos por encima de 2.5 goles, aunque registró dos porterías a cero y ambos equipos marcaron en dos ocasiones. En los últimos 10 enfrentamientos entre ambos, Chivas suma cuatro victorias, Atlas tiene dos y hubo cuatro empates; además, el visitante ganó los dos choques más recientes en este estadio por 1-0 y 2-1, después de un empate sin goles.
En la línea de resultado, Chivas parte como favorito con cuota de 2.15 y una probabilidad implícita de 43%. Atlas paga 3.00, equivalente a 31%, mientras que el empate aparece en 3.50 con 26%. La diferencia es corta entre la probabilidad del visitante y la del local, pero la mejor posición de Chivas, su producción defensiva reciente y su ventaja en los antecedentes directos sostienen el favoritismo visitante.
Para los goles, el más de 2.5 tiene cuota de 1.73, por debajo del 2.08 para el menos de 2.5. Los dos equipos superaron esa línea en tres de sus cinco partidos recientes, aunque sus perfiles no son idénticos: Atlas recibió 12 tantos y no logró porterías a cero, mientras Chivas sólo permitió cinco y dejó dos arcos en cero. Ambos equipos marcan cotiza en 1.62, frente a 2.20 para que al menos uno se quede sin anotar; el cinco de cinco de Atlas en ese rubro influye claramente en esa lectura.
El mercado con mayor respaldo numérico es ambos equipos marcan, sobre todo por la tendencia ofensiva y defensiva de Atlas en sus últimos cinco partidos. Como alternativa, Chivas empate no acción puede tener lógica a partir de su condición de favorito, su tercer puesto y sus resultados recientes frente al rival. La reserva está en que Chivas sí ha mostrado capacidad para cerrar partidos sin recibir gol, por lo que la apuesta de ambos anotan depende en buena medida de que Atlas mantenga su producción ofensiva.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
Atlas y Chivas empataron 1-1. El primero lo hizo Kevin Zenon al minuto 52. El último cayó al minuto 86, obra de Ángel Sepúlveda. Chivas se quedó con diez al minuto 98 por la expulsión de Kevin Castañeda.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
Vargas · 12#12 · C. VargasPortero
Frías · 19#19 · A. FríasDefensa
Purata · 44#44 · J. PurataDefensa
Valenzuela · 16#16 · M. ValenzuelaDefensa
Sánchez · 3#3 · J. SánchezMediocampista
Montiel · 18#18 · E. MontielMediocampista
Ramírez · 15#15 · Paulo RamírezMediocampista
Mmaee · 8#8 · R. MmaeeMediocampista
Zenón · 20#20 · K. ZenónMediocampista
Esteves · 10#10 · Luís EstevesMediocampista
Monzón · 9#9 · F. MonzónDelantero
Rangel · 1#1 · J. RangelPortero
Aguirre · 23#23 · D. AguirreDefensa
Rey · 16#16 · L. ReyDefensa
Campillo · 3#3 · D. CampilloDefensa
Ledezma · 37#37 · R. LedezmaMediocampista
González · 28#28 · R. GonzálezMediocampista
Gutiérrez · 11#11 · B. GutiérrezMediocampista
Calderon · 182#182 · L. CalderonMediocampista
Alvarado · 25#25 · R. AlvaradoMediocampista
Marín · 17#17 · R. MarínMediocampista
Sepúlveda · 9#9 · Á. SepúlvedaDelanteroPortero12 C. Vargas
Defensa19 A. Frías · 44 J. Purata · 16 M. Valenzuela
Mediocampista3 J. Sánchez · 18 E. Montiel · 15 Paulo Ramírez · 8 R. Mmaee · 20 K. Zenón · 10 Luís Esteves
Delantero9 F. Monzón
Portero1 J. Rangel
Defensa23 D. Aguirre · 16 L. Rey · 3 D. Campillo
Mediocampista37 R. Ledezma · 28 R. González · 11 B. Gutiérrez · 182 L. Calderon · 25 R. Alvarado · 17 R. Marín
Delantero9 Á. Sepúlveda
A. González · M. Capasso · G. Aguirre · S. Hernández · V. RÃos · J. Martín · A. Rocha
C. Hernandez · J. Hernández · J. Castillo · K. Castañeda · J. Carrillo · H. Camberos · C. Inda
Jugadores a seguir
Luís EstevesAtlas · Midfielder4 goles · 1 asistencia · 10 partidos
R. MarínChivas · Attacker3 goles · 2 asistencias · 10 partidos
DukAtlas · Midfielder2 goles · 2 asistencias · 8 partidosCara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Atlas ganó 0, Chivas ganó 3 y empataron 2. El promedio fue 2.2 goles por partido.










Tabla general del Apertura 2026
Atlas llega 6° con 17 puntos y Chivas, 4° con 18. Los separan 1 punto a favor de Chivas. Atlas está en zona directa de Liguilla y chivas está en zona directa de Liguilla.
América9621+1120
Toluca11623+1020
Querétaro10622+720
Chivas10532+718
León11533+318
Atlas10523-117
Cruz Azul10514+116
Tijuana10433+115
