LIGA MX · APERTURA · JORNADA 8

Guadalajara Chivas vs U.N.A.M. - Pumas: momios, pronóstico y horario

Chivas y Pumas ya jugaron su duelo de la Apertura · Jornada 8 de la Liga MX. Aquí queda el marcador, los datos del partido y cómo salió nuestro pronóstico.

LIGA MX · APERTURA · JORNADA 8FINAL
Guadalajara ChivasLOCAL
3 - 0
U.N.A.M. - PumasVISITANTE
ESTADIOEstadio AkronCIUDADZapopanÁRBITROPor confirmar

El partido

Chivas y Pumas se vieron las caras por la Apertura · Jornada 8 de la Liga MX. Tras esa fecha el local marcha 4° con 14 puntos; la visita, 10° con 11.

La forma con la que llegaban da contexto: Chivas había ganado 4 de sus últimos 5, Pumas ganó 1 de 5. El local promediaba 2.6 goles por partido; la visita, 1.0.

Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.

Cómo llegan los equipos

ChivasGGEGG
4G · 1E · 0PGF 13 · GC 32.6 goles/partido
PumasEEEPG
1G · 3E · 1PGF 5 · GC 51.0 goles/partido

Comparativa de los últimos 10 partidos

Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.

ChivasÚltimos 10 partidosPumas
1.8Goles por partido1.2
0.7Goles recibidos por partido1.5
4Partidos sin recibir gol1
4Partidos con más de 2.5 goles5

Tendencias del partido

Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.

Chivas marcó gol en sus últimos 6 partidos.

racha de 6

Pumas recibió gol en sus últimos 5 partidos de visita.

5 de 5 de visita

Pumas recibió gol en sus últimos 3 partidos.

racha de 3

En 4 de los últimos 5 partidos de Pumas se marcaron 2 goles o menos.

4 de 5

Los últimos 9 duelos directos promediaron 2.2 goles por partido.

9 duelos

Análisis del partido

La escuadra rojiblanca llega en un momento sólido a la jornada 8 del Apertura. En sus cinco compromisos más recientes suma cuatro victorias y un empate, con 12 goles anotados y apenas cuatro recibidos. Tres de esos encuentros superaron los 2.5 tantos, mientras que en dos mantuvo la portería en cero. Chivas ocupa el segundo puesto con 14 puntos después de siete partidos, respaldado por una racha que combina producción ofensiva y control defensivo.

Pumas atraviesa una dinámica opuesta: no ha ganado en sus últimos cinco juegos, con tres empates y dos derrotas. Marcó únicamente dos goles durante esa secuencia y recibió seis, aunque logró una portería en cero. Ninguno de esos cinco duelos terminó con más de 2.5 anotaciones. El conjunto universitario es duodécimo con ocho unidades en seis encuentros. Además, el historial reciente favorece a Chivas: en diez enfrentamientos registra seis triunfos, por dos empates y dos victorias de Pumas; los últimos tres dejaron un empate y dos éxitos rojiblancos.

La información disponible no incluye momios ni probabilidades para el mercado 1x2, por lo que no se puede establecer una cuota ni medir el favoritismo implícito de las casas de apuesta. Aun así, la diferencia en resultados recientes apunta hacia el lado local: Chivas llega invicto en cinco partidos, mientras Pumas no ha podido ganar en el mismo lapso. También pesan los diez goles de diferencia entre la ofensiva rojiblanca y la universitaria durante sus respectivas rachas recientes.

La cita será el 13 de septiembre de 2026 a las 19:07 horas en el Estadio Akron de Zapopan, dentro de la jornada 8 de la Liga MX Apertura. Tampoco se proporcionan líneas para goles totales ni ambos equipos marcan. Los números recientes abren lecturas distintas: Chivas tuvo tres partidos de cinco con más de 2.5 goles, pero Pumas no registró ninguno por encima de esa cifra. En ambos casos aparecen dos porterías en cero o menos, con dos para el local y una para el visitante.

Con estos datos, el mercado que parece más coherente es la victoria de Chivas, sustentada en su forma, su posición y el antecedente directo favorable. La reserva está en que no hay cuotas para valorar si el precio compensa el riesgo, ni líneas de hándicap o totales para comparar alternativas. El bajo registro goleador de Pumas también puede reforzar una lectura favorable al local, pero no garantiza el resultado.

Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.

Pronóstico del partido

Chivas se llevó el partido 3-0 ante Pumas. El primero lo hizo Santiago Sandoval al minuto 3. El último cayó al minuto 67, obra de Bryan Gonzalez.

RESULTADO 1X2Chivas ganaMomio al publicar1.50Marcador final3 - 0ACERTADO
Apuesta alternativaMenos de 2.5 goles en el partido2.15FALLADO

18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.

Alineaciones

3-4-2-1CONFIRMADA3-4-2-1
Rangel · 1#1 · J. RangelPortero
Aguirre · 23#23 · D. AguirreDefensa
Campillo · 3#3 · D. CampilloDefensa
Romo · 7#7 · L. RomoDefensa
Alvarado · 25#25 · R. AlvaradoMediocampista
Govea · 6#6 · O. GoveaMediocampista
González · 28#28 · R. GonzálezMediocampista
Camberos · 14#14 · H. CamberosMediocampista
Sandoval · 30#30 · Santiago SandovalMediocampista
Marín · 17#17 · R. MarínMediocampista
Sepúlveda · 9#9 · Á. SepúlvedaDelantero
Navas · 1#1 · K. NavasPortero
López · 7#7 · R. LópezDefensa
Duarte · 5#5 · Rubén DuarteDefensa
Bennevendo · 2#2 · P. BennevendoDefensa
Antuna · 21#21 · U. AntunaMediocampista
Silva · 6#6 · Nathan SilvaMediocampista
Vite · 45#45 · P. ViteMediocampista
Herrera · 14#14 · L. HerreraMediocampista
Arteaga · 18#18 · V. ArteagaMediocampista
Morales · 31#31 · R. MoralesMediocampista
Juninho · 23#23 · JuninhoDelantero
Guadalajara Chivas

Portero1 J. Rangel

Defensa23 D. Aguirre · 3 D. Campillo · 7 L. Romo

Mediocampista25 R. Alvarado · 6 O. Govea · 28 R. González · 14 H. Camberos · 30 Santiago Sandoval · 17 R. Marín

Delantero9 Á. Sepúlveda

U.N.A.M. - Pumas

Portero1 K. Navas

Defensa7 R. López · 5 Rubén Duarte · 2 P. Bennevendo

Mediocampista21 U. Antuna · 6 Nathan Silva · 45 P. Vite · 14 L. Herrera · 18 V. Arteaga · 31 R. Morales

Delantero23 Juninho

SUPLENTES
Guadalajara Chivas

B. González · K. Castañeda · J. Carrillo · B. Gutiérrez · J. Hernández · R. Ledezma · J. Pérez

U.N.A.M. - Pumas

A. Carrasquilla · Julio Cesar Dominguez Castillejos · P. Lara · T. Leone · I. Luna · Santiago López López · A. Medina

Jugadores a seguir

R. MoralesPumas · Midfielder2 goles · 3 asistencias · 7 partidos
JuninhoPumas · Attacker4 goles · 7 partidos
R. MarínChivas · Attacker2 goles · 2 asistencias · 7 partidos
R. AlvaradoChivas · Attacker3 goles · 7 partidos
R. LópezPumas · Defender2 asistencias · 7 partidos

Cara a cara

En los últimos 5 duelos directos, Chivas ganó 3, Pumas ganó 0 y empataron 2. El promedio fue 2.4 goles por partido.

Historial de la parejaMarcador
Chivas — PumasLiga MX
2 - 2
Pumas — ChivasLiga MX
1 - 2
Pumas — ChivasLiga MX
0 - 1
Chivas — PumasLiga MX
0 - 0
Chivas — PumasLiga MX
3 - 1

Tabla general del Apertura 2026

Chivas llega 4° con 14 puntos y Pumas, 10° con 11. Los separan 3 puntos a favor de Chivas. Chivas está en zona directa de Liguilla y pumas pelea el play-in.

#EquipoPJGEPDIFPTS
1Toluca7511+1116
2América7511+916
3Cruz Azul8503+215
4Chivas7421+614
5Querétaro7412+313
6Tijuana7412+213
···
8Atlas8413-213
9Pachuca8323+511
10Pumas7322+211
11Monterrey7313+310
12León7313010

Ver la tabla completa →

Preguntas frecuentes

¿Cuándo y dónde juegan Chivas y Pumas?
Se jugó el 13 de septiembre de 2026 a las 19:07 en el Estadio Akron, en horario del centro de México.
¿Qué se juega en este partido?
Fue un duelo de la Apertura · Jornada 8 de la Liga MX: los puntos cuentan directo en la tabla y definen quién avanza en el torneo.
¿Cómo funciona la Liguilla de la Liga MX?
Los primeros ocho de la tabla general avanzan directo a la Liguilla, que se juega a eliminación directa con partidos de ida y vuelta.
¿Dónde apostar los próximos partidos?
En casas con permiso SEGOB. Este partido ya se jugó y su línea está cerrada: en la página del torneo están los siguientes encuentros con sus momios abiertos.