AtlasLOCAL
Club AmericaVISITANTEEl partido
Atlas y America se vieron las caras por la Apertura · Jornada 13 de la Liga MX. Tras esa fecha el local marcha 5° con 21 puntos; la visita, 1° con 27.
La forma con la que llegaban da contexto: Atlas había ganado 2 de sus últimos 5, America ganó 2 de 5. El local promediaba 1.8 goles por partido; la visita, 2.0.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
AtlasPEGEGComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Atlas marcó gol en sus últimos 10 partidos.
racha de 10Atlas recibió gol en sus últimos 5 partidos en casa.
5 de 5 en casaAmerica recibió gol en sus últimos 5 partidos de visita.
5 de 5 de visitaAmerica recibió gol en sus últimos 3 partidos.
racha de 3Atlas no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.
4 de 5 en casaAmbos equipos anotaron en 8 de los últimos 10 partidos de Atlas.
8 de 10Análisis del partido
Con una sola victoria, tres empates y una derrota en sus últimos cinco encuentros, Atlas llega con una producción de ocho goles a favor y 10 en contra. Su sexta posición, con 18 puntos tras 11 partidos, refleja una campaña competitiva, aunque la dinámica reciente deja dudas en fase defensiva. Los rojinegros han recibido gol en cada uno de esos cinco compromisos y en todos también marcaron, una tendencia que puede pesar en Guadalajara.
Del otro lado, América presenta el mismo balance reciente de una victoria, tres igualadas y una caída, con siete anotaciones marcadas y siete recibidas en ese lapso. Lidera la tabla con 21 unidades en 10 juegos, además de registrar una portería en cero durante sus cinco partidos más recientes. El historial de los últimos 10 enfrentamientos favorece a las Águilas con cinco triunfos, por dos de Atlas y tres empates; en los tres duelos más recientes hubo una victoria rojinegra y dos azulcremas.
La información disponible no incluye momios para el mercado 1x2, por lo que no es posible establecer un favorito implícito ni asignar probabilidades de triunfo, empate o derrota a partir de la línea. Los números de la tabla colocan a América por encima, con tres puntos más y un partido menos, mientras que el cara a cara también le da ventaja. Aun así, ambos equipos llegan con idéntica secuencia de resultados en sus últimos cinco juegos.
En materia de goles, dos de los cinco partidos recientes de cada club superaron la barrera de 2.5 anotaciones. Atlas ofrece una señal más marcada hacia un encuentro abierto porque anotó y recibió gol en sus cinco presentaciones recientes, sin porterías en cero. América tuvo tres partidos con ambos equipos marcando y logró dejar su arco intacto una vez. El duelo se jugará el 21 de octubre de 2026 en el Estadio Jalisco de Guadalajara, dentro de la jornada 13 del Apertura de Liga MX.
Con estos registros, ambos equipos marcan parece el mercado con mayor sustento estadístico, especialmente por la racha de cinco partidos consecutivos de Atlas anotando y concediendo. La reserva está en la mayor solidez defensiva reciente de América, que sí cuenta con una portería en cero y sólo permitió siete goles en sus últimos cinco compromisos. La alternativa de más de 2.5 goles tiene señales más moderadas, ya que sólo apareció en dos de los últimos cinco juegos de cada lado.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
America se impuso 5-2 en casa de Atlas. El primero lo hizo Miguel Borja al minuto 26. El último cayó al minuto 79, obra de Kevin Alvarez. Uno de los goles llegó desde el manchón penal.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
Vargas · 12#12 · C. VargasPortero
Sánchez · 3#3 · J. SánchezDefensa
Frías · 19#19 · A. FríasDefensa
Purata · 44#44 · J. PurataDefensa
Valenzuela · 16#16 · M. ValenzuelaDefensa
Montiel · 18#18 · E. MontielMediocampista
Ramírez · 15#15 · Paulo RamírezMediocampista
González · 58#58 · A. GonzálezMediocampista
Esteves · 10#10 · Luís EstevesMediocampista
Monzón · 9#9 · F. MonzónDelantero
Mmaee · 8#8 · R. MmaeeDelantero
Malagón · 1#1 · L. MalagónPortero
Álvarez · 5#5 · K. ÁlvarezDefensa
Bueno · 14#14 · S. BuenoDefensa
Ramos · 15#15 · S. RamosDefensa
Rossano · 24#24 · F. RossanoDefensa
Reyes · 3#3 · I. ReyesMediocampista
Sánchez · 28#28 · É. SánchezMediocampista
Zendejas · 10#10 · A. ZendejasMediocampista
Álvarez · 8#8 · Carlos ÁlvarezMediocampista
Rodríguez · 7#7 · B. RodríguezMediocampista
Borja · 93#93 · M. BorjaDelanteroPortero12 C. Vargas
Defensa3 J. Sánchez · 19 A. Frías · 44 J. Purata · 16 M. Valenzuela
Mediocampista18 E. Montiel · 15 Paulo Ramírez · 58 A. González · 10 Luís Esteves
Delantero9 F. Monzón · 8 R. Mmaee
Portero1 L. Malagón
Defensa5 K. Álvarez · 14 S. Bueno · 15 S. Ramos · 24 F. Rossano
Mediocampista3 I. Reyes · 28 É. Sánchez · 10 A. Zendejas · 8 Carlos Álvarez · 7 B. Rodríguez
Delantero93 M. Borja
É. Zaldívar · V. RÃos · A. Sánchez · S. Hernández · M. Capasso · G. Aguirre · J. Lozano
A. Cervantes · R. Cota · A. Gutiérrez · E. Lara · H. Martín · Ó. Perea · I. Violante
Jugadores a seguir
H. MartínAmerica · Attacker7 goles · 3 asistencias · 10 partidos
B. RodríguezAmerica · Attacker4 goles · 2 asistencias · 8 partidos
Luís EstevesAtlas · Midfielder4 goles · 1 asistencia · 12 partidos
M. BorjaAmerica · Attacker4 goles · 4 partidosCara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Atlas ganó 1, America ganó 4 y empataron 0. El promedio fue 3.4 goles por partido.










Tabla general del Apertura 2026
Atlas llega 5° con 21 puntos y America, 1° con 27. Los separan 6 puntos a favor de America. Atlas está en zona directa de Liguilla y america está en zona directa de Liguilla.
América12831+1627
Chivas13652+823
Toluca13643+1022
León13634+321
Atlas13634-221
Cruz Azul12624+620
Monterrey12624+620

