LIGA DE EXPANSIÓN MX · APERTURA · JORNADA 15

Durango vs Monarcas: momios, pronóstico y horario

Durango recibe a Monarcas en el Estadio Francisco Zarco el 31 de octubre de 2026 por la Apertura · Jornada 15 de la Liga de Expansión MX. Momios, tendencias calculadas y nuestro pronóstico, todo listo para decidir tu jugada antes del silbatazo.

LIGA DE EXPANSIÓN MX · APERTURA · JORNADA 15SÁB 31 OCT · 19:00 · HORA CDMX
DurangoLOCAL
VS
MonarcasVISITANTE
ESTADIOEstadio Francisco ZarcoCIUDADDurangoÁRBITROPor confirmar

Momios 1X2 del partido

1 · Local—X · Empate—2 · Visita—

Los momios de este partido se abren unos días antes del silbatazo inicial. En cuanto la línea esté disponible, aparece aquí.

1xBet1xBet México

Momios de Durango vs Monarcas

Apostar a este partido

El partido

Durango y Monarcas se ven las caras por la Apertura · Jornada 15 de la Liga de Expansión MX. El local marcha 7° con 21 puntos; la visita llega 3° con 26.

La forma reciente da contexto: Durango ganó 3 de sus últimos 5, Monarcas ganó 1 de 5. El local promedia 2.4 goles por partido; la visita, 1.2.

Para apostarlo, la clave está en cómo se cruzan esos números con la línea: revisa las tendencias de arriba, compara con los momios y decide si el precio paga el riesgo. Y como siempre, con cabeza: ninguna racha juega sola.

Cómo llegan los equipos

DurangoGGEGP
3G · 1E · 1PGF 12 · GC 52.4 goles/partido
MonarcasPEEPG
1G · 2E · 2PGF 6 · GC 71.2 goles/partido

Comparativa de los últimos 10 partidos

Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.

DurangoÚltimos 10 partidosMonarcas
1.6Goles por partido1.5
0.9Goles recibidos por partido1.1
5Partidos sin recibir gol3
4Partidos con más de 2.5 goles5

Tendencias del partido

Las rachas y promedios de abajo salen de los últimos partidos de ambos equipos, calculados antes del duelo.

Monarcas marcó gol en sus últimos 10 partidos.

racha de 10

Monarcas recibió gol en sus últimos 5 partidos.

racha de 5

Durango no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.

4 de 5 en casa

Monarcas no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos de visita.

4 de 5 de visita

Ambos equipos anotaron en 7 de los últimos 10 partidos de Monarcas.

7 de 10

Durango dejó su portería en cero en 5 de sus últimos 10 partidos.

5 de 10

Análisis del partido

Con tres triunfos, un empate y una derrota en sus cinco compromisos más recientes, Durango llega con una tendencia favorable a la jornada 15 del Apertura en la Liga de Expansión MX. El conjunto local marcó 12 goles y recibió cinco durante ese lapso, un balance que refleja capacidad ofensiva y una defensa que también ha respondido. Sus tres porterías en cero en los últimos cinco partidos respaldan esa estabilidad. En la tabla ocupa el séptimo puesto con 21 puntos tras 14 juegos.

Monarcas se presenta con una racha más irregular: una victoria, dos empates y dos derrotas en sus últimas cinco apariciones. Anotó seis veces y concedió la misma cantidad de goles, aunque ambos equipos marcaron en cuatro de esos encuentros. Está quinto con 23 unidades en 13 partidos, por lo que tiene dos puntos de ventaja sobre Durango con un duelo menos disputado. El antecedente directo favorece a Monarcas, con un triunfo y un empate en dos choques: ganó 3-0 uno de ellos y el otro terminó 2-2.

La información disponible no incluye momios para el mercado de resultado, por lo que no es posible identificar un favorito implícito ni traducir cuotas a probabilidades. Los números recientes dan argumentos distintos para cada lado: Durango tiene mejor producción de goles y mayor solidez defensiva en sus últimos cinco juegos, mientras Monarcas llega mejor ubicado y domina el corto historial entre ambos. Sin una línea 1x2, cualquier inclinación hacia un ganador tendría una base limitada.

El duelo se jugará el 31 de octubre de 2026 en el Estadio Francisco Zarco de Durango. Tampoco hay cuotas para altas, bajas o ambos equipos marcan, pero las tendencias recientes ofrecen contexto. Durango tuvo tres partidos con más de 2.5 goles y sólo dos con anotaciones de ambos conjuntos, además de tres vallas invictas. Monarcas registró dos encuentros por encima de 2.5 tantos, pero vio marcar a los dos equipos en cuatro de cinco y apenas dejó una portería en cero.

A falta de precios, el mercado que mejor se sostiene desde los números es el de ambos equipos marcan, por la frecuencia de Monarcas en ese rubro y el empate 2-2 en uno de los antecedentes. La reserva está en la defensa reciente de Durango, que acumuló tres porterías a cero y puede alterar esa lectura. También hay señales para esperar goles, aunque las tendencias de ambos no son lo bastante coincidentes como para tratar una línea alta como una conclusión firme.

Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.

Pronóstico del partido

En sus últimos 10 partidos Durango ganó 4 y promedia 1.6 goles a favor por duelo; Monarcas ganó 5 y promedia 1.5. Monarcas recibió gol en sus últimos 5 partidos, y ese es el argumento principal de la jugada. Como local, Durango suma 3 triunfos en sus últimos 5 en casa; Monarcas ganó 3 de sus últimos 5 de visita. El riesgo: Monarcas marcó en 10 de sus últimos 10 partidos, así que el cero atrás no está garantizado.

DOBLE OPORTUNIDADDurango gana o empata (1X)Apostar este pronóstico →
Apuesta alternativaMenos de 2.5 goles en el partido

18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.

Cara a cara

En los últimos 2 duelos directos, Durango ganó 0, Monarcas ganó 1 y empataron 1. El promedio fue 3.5 goles por partido.

Historial de la parejaMarcador
Monarcas — DurangoLiga de Expansión MX
3 - 0
Durango — MonarcasLiga de Expansión MX
2 - 2

Tabla general del Apertura 2026

Durango llega 7° con 21 puntos y Monarcas, 3° con 26. Los separan 5 puntos a favor de Monarcas. Durango está en zona de Liguilla y monarcas está en zona de Liguilla.

#EquipoPJGEPDIFPTS
1La Paz14833+1527
2Leones Negros14833+1227
3Monarcas14824+926
4Piratas14734+1224
5Venados14734+624
6Cancún14644+822
7Durango14635+421
8Tlaxcala14545019
9Alebrijes14617-1119

Ver la tabla completa →

Preguntas frecuentes

¿Cuándo y dónde juegan Durango y Monarcas?
Se juega el 31 de octubre de 2026 a las 19:00 en el Estadio Francisco Zarco, en horario del centro de México.
¿Qué se juega en este partido?
Es un duelo de la Apertura · Jornada 15 de la Liga de Expansión MX: los puntos cuentan directo en la tabla y definen quién avanza en el torneo.
¿Cómo funciona la Liguilla de la Liga de Expansión MX?
Los primeros ocho de la tabla general del torneo avanzan a los cuartos de final de la Liguilla, que se juega a eliminación directa hasta la final.
¿Dónde apostar la Liga de Expansión?
En casas con permiso SEGOB. La línea de esta liga suele abrirse más cerca del partido que en la Liga MX; en cuanto exista, aparece en esta página y el botón te lleva a la casa para jugarla.