DurangoLOCAL
MonarcasVISITANTEMomios 1X2 del partido
Los momios de este partido se abren unos días antes del silbatazo inicial. En cuanto la línea esté disponible, aparece aquí.
El partido
Durango y Monarcas se ven las caras por la Apertura · Jornada 15 de la Liga de Expansión MX. El local marcha 7° con 21 puntos; la visita llega 3° con 26.
La forma reciente da contexto: Durango ganó 3 de sus últimos 5, Monarcas ganó 1 de 5. El local promedia 2.4 goles por partido; la visita, 1.2.
Para apostarlo, la clave está en cómo se cruzan esos números con la línea: revisa las tendencias de arriba, compara con los momios y decide si el precio paga el riesgo. Y como siempre, con cabeza: ninguna racha juega sola.
Cómo llegan los equipos
DurangoGGEGPComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo salen de los últimos partidos de ambos equipos, calculados antes del duelo.
Monarcas marcó gol en sus últimos 10 partidos.
racha de 10Monarcas recibió gol en sus últimos 5 partidos.
racha de 5Durango no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.
4 de 5 en casaMonarcas no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos de visita.
4 de 5 de visitaAmbos equipos anotaron en 7 de los últimos 10 partidos de Monarcas.
7 de 10Durango dejó su portería en cero en 5 de sus últimos 10 partidos.
5 de 10Análisis del partido
Con tres triunfos, un empate y una derrota en sus cinco compromisos más recientes, Durango llega con una tendencia favorable a la jornada 15 del Apertura en la Liga de Expansión MX. El conjunto local marcó 12 goles y recibió cinco durante ese lapso, un balance que refleja capacidad ofensiva y una defensa que también ha respondido. Sus tres porterías en cero en los últimos cinco partidos respaldan esa estabilidad. En la tabla ocupa el séptimo puesto con 21 puntos tras 14 juegos.
Monarcas se presenta con una racha más irregular: una victoria, dos empates y dos derrotas en sus últimas cinco apariciones. Anotó seis veces y concedió la misma cantidad de goles, aunque ambos equipos marcaron en cuatro de esos encuentros. Está quinto con 23 unidades en 13 partidos, por lo que tiene dos puntos de ventaja sobre Durango con un duelo menos disputado. El antecedente directo favorece a Monarcas, con un triunfo y un empate en dos choques: ganó 3-0 uno de ellos y el otro terminó 2-2.
La información disponible no incluye momios para el mercado de resultado, por lo que no es posible identificar un favorito implícito ni traducir cuotas a probabilidades. Los números recientes dan argumentos distintos para cada lado: Durango tiene mejor producción de goles y mayor solidez defensiva en sus últimos cinco juegos, mientras Monarcas llega mejor ubicado y domina el corto historial entre ambos. Sin una línea 1x2, cualquier inclinación hacia un ganador tendría una base limitada.
El duelo se jugará el 31 de octubre de 2026 en el Estadio Francisco Zarco de Durango. Tampoco hay cuotas para altas, bajas o ambos equipos marcan, pero las tendencias recientes ofrecen contexto. Durango tuvo tres partidos con más de 2.5 goles y sólo dos con anotaciones de ambos conjuntos, además de tres vallas invictas. Monarcas registró dos encuentros por encima de 2.5 tantos, pero vio marcar a los dos equipos en cuatro de cinco y apenas dejó una portería en cero.
A falta de precios, el mercado que mejor se sostiene desde los números es el de ambos equipos marcan, por la frecuencia de Monarcas en ese rubro y el empate 2-2 en uno de los antecedentes. La reserva está en la defensa reciente de Durango, que acumuló tres porterías a cero y puede alterar esa lectura. También hay señales para esperar goles, aunque las tendencias de ambos no son lo bastante coincidentes como para tratar una línea alta como una conclusión firme.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
En sus últimos 10 partidos Durango ganó 4 y promedia 1.6 goles a favor por duelo; Monarcas ganó 5 y promedia 1.5. Monarcas recibió gol en sus últimos 5 partidos, y ese es el argumento principal de la jugada. Como local, Durango suma 3 triunfos en sus últimos 5 en casa; Monarcas ganó 3 de sus últimos 5 de visita. El riesgo: Monarcas marcó en 10 de sus últimos 10 partidos, así que el cero atrás no está garantizado.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Cara a cara
En los últimos 2 duelos directos, Durango ganó 0, Monarcas ganó 1 y empataron 1. El promedio fue 3.5 goles por partido.




Tabla general del Apertura 2026
Durango llega 7° con 21 puntos y Monarcas, 3° con 26. Los separan 5 puntos a favor de Monarcas. Durango está en zona de Liguilla y monarcas está en zona de Liguilla.
La Paz14833+1527
Leones Negros14833+1227
Monarcas14824+926
Piratas14734+1224
Venados14734+624
Cancún14644+822
Durango14635+421
Tlaxcala14545019
Alebrijes14617-1119



