TepatitlánLOCAL
MonarcasVISITANTEEl partido
Tepatitlán y Monarcas se vieron las caras por la Apertura · Jornada 12 de la Liga de Expansión MX. Tras esa fecha el local marcha 16° con 7 puntos; la visita, 3° con 23.
La forma con la que llegaban da contexto: Tepatitlán había ganado 1 de sus últimos 5, Monarcas ganó 2 de 5. El local promediaba 1.0 goles por partido; la visita, 1.2.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
TepatitlánPPPGE
DoradosLiga de Expansión MX1 - 4PComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Tepatitlán recibió gol en sus últimos 10 partidos.
racha de 10Monarcas marcó gol en sus últimos 10 partidos.
racha de 10Tepatitlán recibió gol en sus últimos 5 partidos en casa.
5 de 5 en casaMonarcas recibió gol en sus últimos 3 partidos.
racha de 3En 4 de los últimos 5 partidos de Monarcas se marcaron 2 goles o menos.
4 de 5Monarcas no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos de visita.
4 de 5 de visitaAnálisis del partido
Con una sola victoria y cuatro derrotas en sus cinco compromisos más recientes, Tepatitlán atraviesa una etapa complicada antes de recibir a Monarcas. En esa secuencia anotó cuatro goles y recibió 17, una diferencia que ayuda a explicar su ubicación: ocupa el lugar 16 con seis puntos tras 10 jornadas. Además, cuatro de esos cinco encuentros superaron los 2.5 goles y el equipo no consiguió dejar su arco en cero.
Del otro lado aparece Monarcas como líder del torneo, con 21 puntos en 10 partidos y una racha de cuatro triunfos contra una derrota en sus últimas cinco presentaciones. Marcó nueve veces y sólo aceptó tres goles durante ese tramo, además de sumar tres porterías a cero. El historial reciente entre ambos ha sido competido: Tepatitlán ganó cinco de los 10 duelos, Monarcas cuatro y hubo un empate; los últimos tres terminaron con al menos cuatro goles, incluidos dos marcadores de 3-2.
La información disponible no incluye momios ni probabilidades para el mercado 1x2, por lo que no es posible establecer una cuota favorita ni calcular porcentajes implícitos. Aun así, los números recientes colocan a Monarcas con un panorama estadístico más sólido: llega con cuatro victorias, mejor producción ofensiva y una defensa considerablemente más estable. Tepatitlán tendrá el factor de localía, pero carga con 17 goles recibidos en cinco partidos.
Tampoco se reportan líneas para altas, bajas o ambos equipos marcan. El contexto sugiere contrastes: Tepatitlán registró cuatro partidos con más de 2.5 goles en sus últimos cinco, mientras que Monarcas sólo tuvo dos en ese mismo indicador y mantuvo su portería invicta en tres ocasiones. El encuentro se jugará el 9 de octubre de 2026 a las 19:00 horas, en el Estadio Gregorio Tepa Gómez de Tepatitlán, dentro de la jornada 12 del Apertura de la Liga de Expansión MX.
Con estos registros, el mercado que más sentido tendría revisar es una opción favorable a Monarcas, una vez que se publiquen las cuotas, por su liderato, su racha y su menor cantidad de goles concedidos. La reserva está en el antecedente directo, donde Tepatitlán tiene ligera ventaja en el balance de 10 juegos y los cruces recientes fueron abiertos. Cualquier decisión debería depender del precio final ofrecido y no sólo de la diferencia de forma.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
Tepatitlán y Monarcas empataron 1-1. El primero lo hizo J. Cruz al minuto 36. Al descanso mandaba Tepatitlán por 1-0, pero el complemento le dio la vuelta al marcador. Tepatitlán se quedó con diez al minuto 49 por la expulsión de G. Baez.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Cara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Tepatitlán ganó 3, Monarcas ganó 2 y empataron 0. El promedio fue 4.0 goles por partido.










Tabla general del Apertura 2026
Tepatitlán llega 16° con 7 puntos y Monarcas, 3° con 23. Los separan 16 puntos a favor de Monarcas. Tepatitlán está fuera de zona de Liguilla y monarcas está en zona de Liguilla.
La Paz12723+1323
Leones Negros11722+1123
Monarcas12723+923
Venados11614+519
Piratas11533+618
Tampico Madero11326-711
Cruz Azul Hidalgo11155-78
Tepatitlán11218-217
