LIGA MX · APERTURA · JORNADA 15

Club America vs Toluca: momios, pronóstico y horario

America recibe a Toluca en el Estadio Banorte el 31 de octubre de 2026 por la Apertura · Jornada 15 de la Liga MX. Momios, tendencias calculadas y nuestro pronóstico, todo listo para decidir tu jugada antes del silbatazo.

LIGA MX · APERTURA · JORNADA 15SÁB 31 OCT · 21:00 · HORA CDMX
Club AmericaLOCAL
VS
TolucaVISITANTE
ESTADIOEstadio BanorteCIUDADMexico CityÁRBITROPor confirmar

Momios 1X2 del partido

1 · Local2.40X · Empate3.402 · Visita2.40

Momios de apertura, sujetos a cambios · Última actualización: 27 de octubre, 22:48

1xBet1xBet México

Momios de America vs Toluca

Apostar a este partido

El partido

America y Toluca se ven las caras por la Apertura · Jornada 15 de la Liga MX. El local marcha 1° con 27 puntos; la visita llega 5° con 23.

El factor cancha aquí es literal: el Estadio Banorte está a 2 240 metros de altitud, y eso pasa factura a cualquier visitante. Súmale que America suma 2 triunfos en sus últimos 5 partidos y el escenario se inclina hacia el local.

Para apostarlo, la clave está en cómo se cruzan esos números con la línea: revisa las tendencias de arriba, compara con los momios y decide si el precio paga el riesgo. Y como siempre, con cabeza: ninguna racha juega sola.

Cómo llegan los equipos

AmericaPEGGP
VISITAChivasFriendlies Clubs0 - 2P
2G · 1E · 2PGF 12 · GC 102.4 goles/partido
TolucaPPEEE
VISITAMonterreyFriendlies Clubs1 - 2P
0G · 3E · 2PGF 7 · GC 91.4 goles/partido

Comparativa de los últimos 10 partidos

Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.

AmericaÚltimos 10 partidosToluca
2.1Goles por partido2.0
1.9Goles recibidos por partido1.7
1Partidos sin recibir gol2
6Partidos con más de 2.5 goles6

Tendencias del partido

Las rachas y promedios de abajo salen de los últimos partidos de ambos equipos, calculados antes del duelo.

Toluca marcó gol en sus últimos 10 partidos.

racha de 10
Ambos equipos anotan: Sí1.40
Apostar

Toluca recibió gol en sus últimos 7 partidos.

racha de 7
Ambos equipos anotan: Sí1.40
Apostar

America recibió gol en sus últimos 5 partidos.

racha de 5
Ambos equipos anotan: Sí1.40

America marcó gol en sus últimos 4 partidos.

racha de 4
Ambos equipos anotan: Sí1.40

Toluca recibió gol en sus últimos 4 partidos de visita.

4 de 5 de visita
Ambos equipos anotan: Sí1.40

America no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.

4 de 5 en casa
Local gana o empata (1X)1.44

Análisis del partido

Con el liderato en juego, América llega a la jornada 15 como primer lugar con 27 puntos en 12 partidos. Su secuencia reciente registra dos victorias, dos empates y una derrota, con 11 goles anotados y ocho recibidos en sus últimos cinco compromisos. El rendimiento ofensivo ha sido productivo, aunque sólo dejó su arco en cero una vez durante ese tramo. Dos de esos cinco encuentros superaron los 2.5 goles.

Toluca ocupa el tercer puesto con 23 unidades, aunque ha disputado 14 juegos y atraviesa una racha de cinco partidos sin triunfo: tres empates y dos derrotas. Marcó siete veces y recibió nueve goles en sus cinco actuaciones más recientes, con tres partidos por encima de 2.5 anotaciones. Además, ambos equipos marcaron en los cinco y el conjunto escarlata no registró porterías a cero. En los últimos 10 duelos entre ambos, América ganó cinco, Toluca cuatro y hubo un empate; los tres más recientes terminaron con resultados para los dos lados.

La información disponible no incluye momios ni probabilidades para el mercado 1x2, por lo que no permite establecer un favorito implícito desde la línea. Los números de la tabla dan a América una ventaja de cuatro puntos y dos partidos menos disputados respecto a Toluca, mientras que la forma reciente también favorece al local por sus dos victorias frente a la falta de triunfos del visitante. Aun así, el historial de 10 enfrentamientos refleja una diferencia corta de cinco victorias contra cuatro.

En los mercados de goles tampoco aparecen cuotas para altas, bajas o ambos equipos marcan. El contexto estadístico apunta a un cruce con argumentos para generar anotaciones: Toluca tuvo tres encuentros con más de 2.5 goles y anotó en cada uno de sus últimos cinco, pero tampoco consiguió mantener la portería en cero. América registró dos juegos de más de 2.5 goles, anotó 11 tantos en ese periodo y sólo dejó un cero defensivo. El juego se disputará el 31 de octubre de 2026 en el Estadio Banorte de Ciudad de México.

Por los datos recientes, ambos equipos marcan parece el mercado con mayor sustento estadístico, especialmente por el pleno de Toluca en esa tendencia durante sus últimos cinco partidos y la producción ofensiva de América. La reserva está en que América sólo tuvo tres partidos con goles de ambos en ese mismo lapso y que no hay cuotas para medir el valor real de la selección. También existe base para mirar los goles, pero sin línea disponible no se puede precisar si conviene una alta concreta.

Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.

Pronóstico del partido

En sus últimos 10 partidos America ganó 3 y promedia 2.1 goles a favor por duelo; Toluca ganó 3 y promedia 2.0. Toluca recibió gol en sus últimos 7 partidos, y ese es el argumento principal de la jugada. Como local, America suma 0 triunfos en sus últimos 5 en casa; Toluca ganó 1 de sus últimos 5 de visita. El riesgo: Toluca marcó en 10 de sus últimos 10 partidos, así que el cero atrás no está garantizado.

DOBLE OPORTUNIDADAmerica gana o empata (1X)MOMIO1.44PROBABILIDAD37%Apostar este pronóstico →

Jugable a partir de 2.50

Apuesta alternativaMás de 2.5 goles en el partido1.48

18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.

Alineaciones

4-2-3-1PROBABLE4-2-3-1
Malagon · 1#1 · L. MalagonPortero
Alvarez · 5#5 · K. AlvarezDefensa
Bueno · 14#14 · S. BuenoDefensa
Ramos · 15#15 · S. RamosDefensa
Rossano · 24#24 · F. RossanoDefensa
Reyes · 3#3 · I. ReyesMediocampista
Sanchez · 28#28 · E. SanchezMediocampista
Perea · 22#22 · O. PereaMediocampista
Alvarez · 8#8 · C. AlvarezMediocampista
Rodriguez · 7#7 · B. RodriguezMediocampista
Martin · 9#9 · H. MartinDelantero
Gonzalez · 1#1 · H. GonzalezPortero
Simon · 19#19 · S. SimonDefensa
Mendez · 4#4 · Bruno MendezDefensa
Pereira · 6#6 · F. PereiraDefensa
Gallardo · 20#20 · J. GallardoDefensa
Romero · 5#5 · F. RomeroMediocampista
Gutierrez · 35#35 · E. GutierrezMediocampista
Helinho · 11#11 · HelinhoMediocampista
Price · 29#29 · J. Diaz PriceMediocampista
Perez · 15#15 · P. PerezMediocampista
Vinas · 16#16 · F. VinasDelantero
Club America

Portero1 L. Malagon

Defensa5 K. Alvarez · 14 S. Bueno · 15 S. Ramos · 24 F. Rossano

Mediocampista3 I. Reyes · 28 E. Sanchez · 22 O. Perea · 8 C. Alvarez · 7 B. Rodriguez

Delantero9 H. Martin

Toluca

Portero1 H. Gonzalez

Defensa19 S. Simon · 4 Bruno Mendez · 6 F. Pereira · 20 J. Gallardo

Mediocampista5 F. Romero · 35 E. Gutierrez · 11 Helinho · 29 J. Diaz Price · 15 P. Perez

Delantero16 F. Vinas

SUPLENTES
Club America

R. Cota · R. Juarez · D. Espinoza · E. Cerrillo · A. Cervantes · A. H. Gutierrez Torres · Miguel Borja

Toluca

L. Garcia · Luan · B. A. Garcia Caprizo · E. del Villar · F. Arce · V. Guzman · J. Angulo

Jugadores a seguir

H. MartínAmerica · Attacker8 goles · 3 asistencias · 12 partidos
HelinhoToluca · Attacker4 goles · 6 asistencias · 13 partidos
B. RodríguezAmerica · Attacker5 goles · 3 asistencias · 10 partidos
F. ViñasToluca · Attacker7 goles · 11 partidos
M. BorjaAmerica · Attacker5 goles · 6 partidos

Cara a cara

En los últimos 5 duelos directos, America ganó 1, Toluca ganó 3 y empataron 1. El promedio fue 2.2 goles por partido.

Historial de la parejaMarcador
América — TolucaLiga MX
2 - 1
Toluca — AméricaLiga MX
2 - 0
América — TolucaCampeón de Campeones
1 - 3
Toluca — AméricaLiga MX
2 - 0
América — TolucaLiga MX
0 - 0

Tabla general del Apertura 2026

America llega 1° con 27 puntos y Toluca, 5° con 23. Los separan 4 puntos a favor de America. America está en zona directa de Liguilla y toluca está en zona directa de Liguilla.

#EquipoPJGEPDIFPTS
1América13832+1527
2Cruz Azul14824+926
3Chivas14752+926
4Atlas14734-124
5Toluca14653+1023
6León14644+322
7Monterrey13625+520

Ver la tabla completa →

Preguntas frecuentes

¿Cuándo y dónde juegan America y Toluca?
Se juega el 31 de octubre de 2026 a las 21:00 en el Estadio Banorte, en horario del centro de México.
¿Qué se juega en este partido?
Es un duelo de la Apertura · Jornada 15 de la Liga MX: los puntos cuentan directo en la tabla y definen quién avanza en el torneo.
¿Cómo funciona la Liguilla de la Liga MX?
Los primeros ocho de la tabla general avanzan directo a la Liguilla, que se juega a eliminación directa con partidos de ida y vuelta.
¿Dónde apostar la Liga MX?
En casas con permiso SEGOB. Los momios de esta página son la línea 1X2 disponible para el partido; el botón te lleva a la casa para jugarla.