LIGA MX · APERTURA · JORNADA 12

Club Tijuana vs Puebla: momios, pronóstico y horario

Tijuana y Puebla ya jugaron su duelo de la Apertura · Jornada 12 de la Liga MX. Aquí queda el marcador, los datos del partido y cómo salió nuestro pronóstico.

LIGA MX · APERTURA · JORNADA 12FINAL
Club TijuanaLOCAL
0 - 0
PueblaVISITANTE
ESTADIOEstadio CalienteCIUDADTijuanaÁRBITRODaniel Quintero Huittrón3.4 amarillas por partido

El partido

Tijuana y Puebla se vieron las caras por la Apertura · Jornada 12 de la Liga MX. Tras esa fecha el local marcha 8° con 16 puntos; la visita, 10° con 16.

La forma con la que llegaban da contexto: Tijuana había ganado 0 de sus últimos 5, Puebla ganó 0 de 5. El local promediaba 1.0 goles por partido; la visita, 0.4.

Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.

Cómo llegan los equipos

TijuanaPEPEE
0G · 3E · 2PGF 5 · GC 71.0 goles/partido
PueblaPEPEE
0G · 3E · 2PGF 2 · GC 40.4 goles/partido

Comparativa de los últimos 10 partidos

Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.

TijuanaÚltimos 10 partidosPuebla
1.2Goles por partido1.1
1.7Goles recibidos por partido1.3
2Partidos sin recibir gol2
5Partidos con más de 2.5 goles3

Análisis del partido

Con una racha de una victoria, dos empates y dos derrotas en sus cinco presentaciones recientes, Tijuana llega con números equilibrados en resultados y goles: anotó siete y recibió siete. El equipo fronterizo ocupa el octavo puesto con 15 puntos tras 10 partidos. En esa muestra, registró dos encuentros con más de 2.5 goles, ambos equipos marcaron en tres y sólo dejó una portería en cero.

Puebla presenta la misma secuencia de una victoria, dos igualadas y dos caídas, aunque con un perfil ofensivo más corto: tres goles a favor y cuatro en contra durante sus últimos cinco juegos. Es noveno con 15 unidades en 11 fechas. El historial reciente favorece a los poblanos, con cinco triunfos en 10 enfrentamientos, frente a dos de Tijuana y tres empates; los últimos tres terminaron 0-0, 4-3 para Puebla y 2-0 para Puebla.

La línea de resultado coloca a Tijuana como favorito en casa con cuota de 1.75, equivalente a una probabilidad implícita de 51%. El empate paga 3.40 y aparece con 26%, mientras que el triunfo de Puebla cotiza en 3.90, con 23%. La condición de local y la diferencia de cuota inclinan el mercado hacia el cuadro fronterizo, aunque la igualdad de puntos entre ambos reduce la distancia competitiva que sugieren los momios.

En los totales, el más de 2.5 goles está valuado en 1.75 y el menos de 2.5 en 2.05. Los registros recientes respaldan con mayor fuerza un duelo contenido del lado de Puebla, que no tuvo partidos por encima de esa línea en sus últimos cinco; Tijuana sí superó el umbral en dos. Ambos anotan paga 1.65, contra 2.05 para que no marquen los dos, pese a que Puebla sólo registró dos casos de ambos equipos anotando y cada club dejó una portería en cero.

El mercado con más sentido desde los números es la victoria de Tijuana, por el favoritismo implícito de 51% y su desempeño como local reflejado en la cuota. La reserva está en el antecedente directo, donde Puebla ganó cinco de los últimos 10 cruces, además de que los dos equipos llegan igualados en puntos. Para una postura más conservadora, el empate tampoco queda descartado por sus probabilidades y la paridad reciente.

Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.

Pronóstico del partido

Tijuana y Puebla empataron 0-0. Al descanso el marcador iba 0-0 y en el complemento cayeron 0 goles más. Tijuana remató 23 veces y Puebla, 7. La posesión se quedó del lado local en un 58% del tiempo.

RESULTADO 1X2Tijuana ganaMomio al publicar1.67Marcador final0 - 0FALLADO
Apuesta alternativaMenos de 2.5 goles en el partido2.08ACERTADO

18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.

Alineaciones

4-1-4-1CONFIRMADA4-2-3-1
Rodríguez · 2#2 · A. RodríguezPortero
Fernández · 3#3 · R. FernándezDefensa
Porozo · 12#12 · J. PorozoDefensa
Gómez · 6#6 · A. GómezDefensa
Vega · 16#16 · J. VegaDefensa
Tona · 8#8 · I. TonaMediocampista
Árciga · 17#17 · R. ÁrcigaMediocampista
González · 11#11 · F. GonzálezMediocampista
Rivero · 15#15 · I. RiveroMediocampista
Preciado · 7#7 · Adonis PreciadoMediocampista
Mourad · 9#9 · MouradDelantero
Gutiérrez · 28#28 · R. GutiérrezPortero
Moreno · 12#12 · I. MorenoDefensa
Almada · 5#5 · F. AlmadaDefensa
Vargas · 4#4 · J. VargasDefensa
Monárrez · 7#7 · F. MonárrezDefensa
Organista · 24#24 · A. OrganistaMediocampista
Ramírez · 16#16 · A. RamírezMediocampista
Garnica · 27#27 · B. GarnicaMediocampista
Tomás · 10#10 · M. TomásMediocampista
Moreno · 8#8 · O. MorenoMediocampista
Hernández · 9#9 · L. HernándezDelantero
Club Tijuana

Portero2 A. Rodríguez

Defensa3 R. Fernández · 12 J. Porozo · 6 A. Gómez · 16 J. Vega

Mediocampista8 I. Tona · 17 R. Árciga · 11 F. González · 15 I. Rivero · 7 Adonis Preciado

Delantero9 Mourad

Puebla

Portero28 R. Gutiérrez

Defensa12 I. Moreno · 5 F. Almada · 4 J. Vargas · 7 F. Monárrez

Mediocampista24 A. Organista · 16 A. Ramírez · 27 B. Garnica · 10 M. Tomás · 8 O. Moreno

Delantero9 L. Hernández

SUPLENTES
Club Tijuana

Á. Zapata · F. Boya · Unai Bilbao · Elias Manoel · D. Abreu · J. González · S. Hernández

Puebla

A. Herrera · H. Jurado · Á. Leyva · I. Maestro Puch · E. Mustre · J. Pachuca · J. Rodríguez

Jugadores a seguir

G. MoraTijuana · Midfielder5 goles · 1 asistencia · 7 partidos
MouradTijuana · Attacker4 goles · 9 partidos

Cara a cara

En los últimos 5 duelos directos, Tijuana ganó 2, Puebla ganó 2 y empataron 1. El promedio fue 3.2 goles por partido.

Historial de la parejaMarcador
Tijuana — PueblaLiga MX
0 - 0
Puebla — TijuanaLiga MX
4 - 3
Puebla — TijuanaLiga MX
2 - 0
Tijuana — PueblaLiga MX
2 - 1
Tijuana — PueblaLiga MX
3 - 1

Tabla general del Apertura 2026

Tijuana llega 8° con 16 puntos y Puebla, 10° con 16. Llegan igualados en puntos, así que el duelo vale posiciones directas. Tijuana pelea el play-in y puebla pelea el play-in.

#EquipoPJGEPDIFPTS
1América10631+1121
···
6León11533+318
7Cruz Azul11524+117
8Tijuana11443+116
9Pumas12444-116
10Puebla12444-116
11Monterrey10424+214
12Pachuca11344+413

Ver la tabla completa →

Preguntas frecuentes

¿Cuándo y dónde juegan Tijuana y Puebla?
Se jugó el 16 de octubre de 2026 a las 21:05 en el Estadio Caliente, en horario del centro de México.
¿Qué se juega en este partido?
Fue un duelo de la Apertura · Jornada 12 de la Liga MX: los puntos cuentan directo en la tabla y definen quién avanza en el torneo.
¿Cómo funciona la Liguilla de la Liga MX?
Los primeros ocho de la tabla general avanzan directo a la Liguilla, que se juega a eliminación directa con partidos de ida y vuelta.
¿Dónde apostar los próximos partidos?
En casas con permiso SEGOB. Este partido ya se jugó y su línea está cerrada: en la página del torneo están los siguientes encuentros con sus momios abiertos.