Club TijuanaLOCAL
Club QueretaroVISITANTEEl partido
Tijuana y Queretaro se vieron las caras por la Apertura · Jornada 8 de la Liga MX. Tras esa fecha el local marcha 4° con 13 puntos; la visita, 8° con 10.
La forma con la que llegaban da contexto: Tijuana había ganado 2 de sus últimos 5, Queretaro ganó 1 de 5. El local promediaba 1.4 goles por partido; la visita, 1.0.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
TijuanaPPGPGComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Tijuana marcó gol en sus últimos 4 partidos.
racha de 4Tijuana no perdió en 5 de sus últimos 5 partidos en casa.
5 de 5 en casaLos últimos 10 duelos directos promediaron 2.1 goles por partido.
10 duelosAnálisis del partido
Con 13 puntos tras seis jornadas, el conjunto fronterizo ocupa el cuarto puesto y llega con dos victorias y tres derrotas en sus cinco juegos más recientes. Tijuana anotó siete goles en esa racha, aunque recibió 10, una diferencia que refleja partidos con margen reducido para sostener resultados. En tres de esos cinco encuentros se superaron los 2.5 goles y sólo consiguió una portería a cero.
Querétaro se presenta séptimo con 10 unidades en seis compromisos, respaldado por un balance reciente de un triunfo, dos empates y dos derrotas. Marcó cinco tantos y permitió siete durante sus últimos cinco partidos, también con tres juegos por encima de los 2.5 goles, tres en los que anotaron ambos equipos y una portería imbatida. El historial de los últimos 10 duelos está apretado: Tijuana ganó cinco, Querétaro cuatro y hubo un empate; además, los tres cruces más recientes fueron para los tijuanenses.
Las cuotas del mercado de resultado colocan al local como favorito. El triunfo de Tijuana paga 1.91, por 3.10 del empate y 3.50 de una victoria queretana. Esa lectura coincide con las probabilidades implícitas: 46% para los fronterizos, 29% para la igualdad y 25% para la visita. La posición en la tabla y los 13 puntos del cuadro local respaldan esa preferencia, aunque su registro de tres derrotas en cinco partidos limita la distancia frente al rival.
Para el total de 2.5 goles, los precios disponibles son 1.75 y 2.05, mientras que el mercado de ambos equipos anotan presenta cuotas de 1.62 y 2.10. Los números recientes abren argumentos para un duelo con ocasiones: ambos clubes registraron tres partidos con más de 2.5 goles en sus últimas cinco apariciones y en tres de esos compromisos marcaron los dos. A la vez, cada uno apenas mantuvo una portería a cero en ese tramo.
Por números, el triunfo de Tijuana parece el mercado con mayor respaldo, dado el favoritismo de la línea, su cuarto lugar y el dominio reciente en los enfrentamientos directos. La reserva está en que Querétaro ha competido de cerca en la serie, con cuatro victorias en 10 duelos, y que la defensa local recibió 10 goles en sus cinco partidos más recientes.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
Queretaro se impuso 1-0 en casa de Tijuana. El primero lo hizo Mateo Coronel al minuto 30.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
Rodríguez · 2#2 · A. RodríguezPortero
Árciga · 17#17 · R. ÁrcigaDefensa
Porozo · 12#12 · J. PorozoDefensa
Gómez · 6#6 · A. GómezDefensa
Vega · 16#16 · J. VegaDefensa
Tona · 8#8 · I. TonaMediocampista
González · 11#11 · F. GonzálezMediocampista
Padilla · 31#31 · Y. PadillaMediocampista
Mora · 10#10 · G. MoraMediocampista
Preciado · 7#7 · Adonis PreciadoMediocampista
Mourad · 9#9 · MouradDelantero
Allison · 25#25 · G. AllisonPortero
Duarte · 24#24 · B. DuarteDefensa
Reyes · 13#13 · D. ReyesDefensa
Abascia · 2#2 · L. AbasciaDefensa
Parra · 27#27 · D. ParraDefensa
Adriano · 4#4 · Carlo AdrianoMediocampista
Homenchenko · 5#5 · S. HomenchenkoMediocampista
Giménez · 16#16 · E. GiménezMediocampista
Coronel · 11#11 · M. CoronelMediocampista
Victor · 12#12 · Paulo VictorMediocampista
Ávila · 9#9 · A. ÁvilaDelanteroPortero2 A. Rodríguez
Defensa17 R. Árciga · 12 J. Porozo · 6 A. Gómez · 16 J. Vega
Mediocampista8 I. Tona · 11 F. González · 31 Y. Padilla · 10 G. Mora · 7 Adonis Preciado
Delantero9 Mourad
Portero25 G. Allison
Defensa24 B. Duarte · 13 D. Reyes · 2 L. Abascia · 27 D. Parra
Mediocampista4 Carlo Adriano · 5 S. Homenchenko · 16 E. Giménez · 11 M. Coronel · 12 Paulo Victor
Delantero9 A. Ávila
S. Hernández · J. González · Á. Zapata · Unai Bilbao · D. Abreu · A. Magallon · A. Mejía
A. Alcalá · Iker Benito · J. Martinez · É. Dueñas · J. Hernández · W. Madrid · D. Muñoz
Jugadores a seguir
S. HomenchenkoQueretaro · Midfielder4 goles · 1 asistencia · 6 partidos
G. MoraTijuana · Midfielder4 goles · 1 asistencia · 5 partidos
A. ÁvilaQueretaro · Attacker3 goles · 6 partidosCara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Tijuana ganó 4, Queretaro ganó 0 y empataron 1. El promedio fue 2.4 goles por partido.










Tabla general del Apertura 2026
Tijuana llega 4° con 13 puntos y Queretaro, 8° con 10. Los separan 3 puntos a favor de Tijuana. Tijuana está en zona directa de Liguilla y queretaro pelea el play-in.
América6510+1016
Chivas7421+614
Toluca6411+813
Tijuana6411+313
Atlas7412+113
Cruz Azul7403+112
Pumas7322+211
Querétaro6312+210
Puebla6312010
León7313010


