LIGA MX · APERTURA · JORNADA 11

Atlas vs Guadalajara Chivas: momios, pronóstico y horario

Atlas y Chivas ya jugaron su duelo de la Apertura · Jornada 11 de la Liga MX. Aquí queda el marcador, los datos del partido y cómo salió nuestro pronóstico.

LIGA MX · APERTURA · JORNADA 11FINAL
AtlasLOCAL
1 - 1
Guadalajara ChivasVISITANTE
ESTADIOEstadio JaliscoCIUDADGuadalajaraÁRBITROMarco Antonio Ortíz Nava3.3 amarillas por partido

El partido

Atlas y Chivas se vieron las caras por la Apertura · Jornada 11 de la Liga MX. Tras esa fecha el local marcha 6° con 17 puntos; la visita, 4° con 18.

La forma con la que llegaban da contexto: Atlas había ganado 1 de sus últimos 5, Chivas ganó 2 de 5. El local promediaba 1.6 goles por partido; la visita, 1.6.

Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.

Cómo llegan los equipos

AtlasEPEGE
1G · 3E · 1PGF 8 · GC 101.6 goles/partido
ChivasGEPGE
LOCALAmericaFriendlies Clubs2 - 0G
2G · 2E · 1PGF 8 · GC 51.6 goles/partido

Comparativa de los últimos 10 partidos

Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.

AtlasÚltimos 10 partidosChivas
1.5Goles por partido2.0
1.7Goles recibidos por partido0.9
1Partidos sin recibir gol4
5Partidos con más de 2.5 goles5

Tendencias del partido

Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.

Atlas marcó gol en sus últimos 9 partidos.

racha de 9

Atlas recibió gol en sus últimos 6 partidos.

racha de 6

Atlas recibió gol en sus últimos 5 partidos en casa.

5 de 5 en casa

Chivas no perdió en 5 de sus últimos 5 partidos de visita.

5 de 5 de visita

Atlas no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.

4 de 5 en casa

Ambos equipos anotaron en 8 de los últimos 10 partidos de Atlas.

8 de 10

Análisis del partido

Después de 10 jornadas, Atlas ocupa el sexto puesto con 17 puntos y llega con una victoria, dos empates y dos derrotas en sus cinco partidos más recientes. En ese tramo marcó ocho goles, pero recibió 12, una diferencia que explica una racha irregular. Tres de esos cinco encuentros superaron los 2.5 goles y en los cinco anotaron ambos equipos, mientras que los Rojinegros no dejaron su portería en cero. El escenario apunta a un equipo capaz de generar al frente, aunque con dificultades para contener al rival.

Chivas visita el Estadio Jalisco desde el tercer lugar, con 18 unidades tras 10 fechas. Su balance reciente es de dos triunfos, dos igualadas y una derrota, con nueve goles anotados y cinco recibidos en sus últimos cinco compromisos. También tuvo tres juegos por encima de 2.5 goles, aunque registró dos porterías a cero y ambos equipos marcaron en dos ocasiones. En los últimos 10 enfrentamientos entre ambos, Chivas suma cuatro victorias, Atlas tiene dos y hubo cuatro empates; además, el visitante ganó los dos choques más recientes en este estadio por 1-0 y 2-1, después de un empate sin goles.

En la línea de resultado, Chivas parte como favorito con cuota de 2.15 y una probabilidad implícita de 43%. Atlas paga 3.00, equivalente a 31%, mientras que el empate aparece en 3.50 con 26%. La diferencia es corta entre la probabilidad del visitante y la del local, pero la mejor posición de Chivas, su producción defensiva reciente y su ventaja en los antecedentes directos sostienen el favoritismo visitante.

Para los goles, el más de 2.5 tiene cuota de 1.73, por debajo del 2.08 para el menos de 2.5. Los dos equipos superaron esa línea en tres de sus cinco partidos recientes, aunque sus perfiles no son idénticos: Atlas recibió 12 tantos y no logró porterías a cero, mientras Chivas sólo permitió cinco y dejó dos arcos en cero. Ambos equipos marcan cotiza en 1.62, frente a 2.20 para que al menos uno se quede sin anotar; el cinco de cinco de Atlas en ese rubro influye claramente en esa lectura.

El mercado con mayor respaldo numérico es ambos equipos marcan, sobre todo por la tendencia ofensiva y defensiva de Atlas en sus últimos cinco partidos. Como alternativa, Chivas empate no acción puede tener lógica a partir de su condición de favorito, su tercer puesto y sus resultados recientes frente al rival. La reserva está en que Chivas sí ha mostrado capacidad para cerrar partidos sin recibir gol, por lo que la apuesta de ambos anotan depende en buena medida de que Atlas mantenga su producción ofensiva.

Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.

Pronóstico del partido

Atlas y Chivas empataron 1-1. El primero lo hizo Kevin Zenon al minuto 52. El último cayó al minuto 86, obra de Ángel Sepúlveda. Chivas se quedó con diez al minuto 98 por la expulsión de Kevin Castañeda.

DOBLE OPORTUNIDADChivas gana o empata (X2)Momio al publicar1.30Marcador final1 - 1ACERTADO
Apuesta alternativaMás de 2.5 goles en el partido1.80FALLADO

18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.

Alineaciones

3-4-2-1CONFIRMADA3-4-2-1
Vargas · 12#12 · C. VargasPortero
Frías · 19#19 · A. FríasDefensa
Purata · 44#44 · J. PurataDefensa
Valenzuela · 16#16 · M. ValenzuelaDefensa
Sánchez · 3#3 · J. SánchezMediocampista
Montiel · 18#18 · E. MontielMediocampista
Ramírez · 15#15 · Paulo RamírezMediocampista
Mmaee · 8#8 · R. MmaeeMediocampista
Zenón · 20#20 · K. ZenónMediocampista
Esteves · 10#10 · Luís EstevesMediocampista
Monzón · 9#9 · F. MonzónDelantero
Rangel · 1#1 · J. RangelPortero
Aguirre · 23#23 · D. AguirreDefensa
Rey · 16#16 · L. ReyDefensa
Campillo · 3#3 · D. CampilloDefensa
Ledezma · 37#37 · R. LedezmaMediocampista
González · 28#28 · R. GonzálezMediocampista
Gutiérrez · 11#11 · B. GutiérrezMediocampista
Calderon · 182#182 · L. CalderonMediocampista
Alvarado · 25#25 · R. AlvaradoMediocampista
Marín · 17#17 · R. MarínMediocampista
Sepúlveda · 9#9 · Á. SepúlvedaDelantero
Atlas

Portero12 C. Vargas

Defensa19 A. Frías · 44 J. Purata · 16 M. Valenzuela

Mediocampista3 J. Sánchez · 18 E. Montiel · 15 Paulo Ramírez · 8 R. Mmaee · 20 K. Zenón · 10 Luís Esteves

Delantero9 F. Monzón

Guadalajara Chivas

Portero1 J. Rangel

Defensa23 D. Aguirre · 16 L. Rey · 3 D. Campillo

Mediocampista37 R. Ledezma · 28 R. González · 11 B. Gutiérrez · 182 L. Calderon · 25 R. Alvarado · 17 R. Marín

Delantero9 Á. Sepúlveda

SUPLENTES
Atlas

A. González · M. Capasso · G. Aguirre · S. Hernández · V. Ríos · J. Martín · A. Rocha

Guadalajara Chivas

C. Hernandez · J. Hernández · J. Castillo · K. Castañeda · J. Carrillo · H. Camberos · C. Inda

Jugadores a seguir

Luís EstevesAtlas · Midfielder4 goles · 1 asistencia · 10 partidos
R. MarínChivas · Attacker3 goles · 2 asistencias · 10 partidos
DukAtlas · Midfielder2 goles · 2 asistencias · 8 partidos

Cara a cara

En los últimos 5 duelos directos, Atlas ganó 0, Chivas ganó 3 y empataron 2. El promedio fue 2.2 goles por partido.

Historial de la parejaMarcador
Atlas — ChivasFriendlies Clubs
0 - 1
Atlas — ChivasLiga MX
1 - 2
Atlas — ChivasFriendlies Clubs
0 - 0
Chivas — AtlasLiga MX
4 - 1
Atlas — ChivasLiga MX
1 - 1

Tabla general del Apertura 2026

Atlas llega 6° con 17 puntos y Chivas, 4° con 18. Los separan 1 punto a favor de Chivas. Atlas está en zona directa de Liguilla y chivas está en zona directa de Liguilla.

#EquipoPJGEPDIFPTS
1América9621+1120
2Toluca11623+1020
3Querétaro10622+720
4Chivas10532+718
5León11533+318
6Atlas10523-117
7Cruz Azul10514+116
8Tijuana10433+115

Ver la tabla completa →

Preguntas frecuentes

¿Cuándo y dónde juegan Atlas y Chivas?
Se jugó el 10 de octubre de 2026 a las 19:00 en el Estadio Jalisco, en horario del centro de México.
¿Qué se juega en este partido?
Fue un duelo de la Apertura · Jornada 11 de la Liga MX: los puntos cuentan directo en la tabla y definen quién avanza en el torneo.
¿Cómo funciona la Liguilla de la Liga MX?
Los primeros ocho de la tabla general avanzan directo a la Liguilla, que se juega a eliminación directa con partidos de ida y vuelta.
¿Dónde apostar los próximos partidos?
En casas con permiso SEGOB. Este partido ya se jugó y su línea está cerrada: en la página del torneo están los siguientes encuentros con sus momios abiertos.