TapatíoLOCAL
CA La PazVISITANTEEl partido
Tapatío y CA La Paz se vieron las caras por la Apertura · Jornada 12 de la Liga de Expansión MX. Tras esa fecha el local marcha 10° con 14 puntos; la visita, 1° con 23.
La forma con la que llegaban da contexto: Tapatío había ganado 1 de sus últimos 5, CA La Paz ganó 3 de 5. El local promediaba 1.6 goles por partido; la visita, 2.6.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
TapatíoPPGPP
Leones Negros UDGLiga de Expansión MX1 - 3PComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
CA La Paz marcó gol en sus últimos 10 partidos.
racha de 10CA La Paz recibió gol en sus últimos 5 partidos.
racha de 5CA La Paz recibió gol en sus últimos 4 partidos de visita.
4 de 5 de visitaEn 5 de los últimos 5 partidos de CA La Paz se marcaron 3 goles o más.
5 de 5CA La Paz no perdió en 5 de sus últimos 5 partidos de visita.
5 de 5 de visitaEn 4 de los últimos 5 partidos de Tapatío se marcaron 3 goles o más.
4 de 5Análisis del partido
Con 14 puntos en nueve jornadas, Tapatío ocupa el noveno puesto y llega con una secuencia de dos victorias, un empate y dos derrotas en sus cinco compromisos más recientes. En ese tramo anotó 11 goles y recibió nueve, una producción que refleja partidos abiertos: cuatro de cinco superaron los 2.5 tantos y en cuatro marcaron ambos equipos. Su única portería a cero en la muestra indica que ha tenido poca constancia defensiva.
Del otro lado, CA La Paz aparece segundo con 20 unidades tras 11 encuentros y presenta mejores resultados recientes: tres triunfos, un empate y una derrota. Marcó 12 veces y permitió seis goles en sus últimos cinco juegos, aunque sus cinco partidos rebasaron la línea de 2.5 goles y cuatro registraron anotaciones de ambos lados. El historial entre estos clubes está equilibrado en ocho duelos, con tres victorias por bando y dos empates; los tres más recientes terminaron 2-2, 2-0 para Tapatío y 4-1 para CA La Paz.
La información disponible no incluye momios ni probabilidades para el mercado de resultado, por lo que no hay una cuota que permita establecer un favorito implícito en el 1x2. La posición de CA La Paz y su mejor racha reciente ofrecen argumentos deportivos a su favor, pero Tapatío tendrá la condición de local y el enfrentamiento directo no marca una diferencia clara, con triunfos repartidos en el historial.
Los números de goles son el ángulo más visible para el encuentro programado en el Estadio Akron de Zapopan, por la jornada 12 del Apertura en la Liga de Expansión MX. Tapatío tuvo cuatro partidos con más de 2.5 goles en cinco, mientras CA La Paz registró esa tendencia en los cinco. Además, ambos equipos anotaron en cuatro de sus cinco juegos recientes y cada uno sólo dejó una portería en cero, datos que respaldan un escenario con opciones para los ataques.
El mercado de ambos marcan parece el de mayor sustento estadístico, al coincidir en cuatro de cinco partidos para cada club y ante dos defensas con pocas porterías a cero en la muestra. Una alternativa sería buscar más de 2.5 goles, especialmente por el pleno de CA La Paz en esa tendencia. La reserva está en que no se proporcionaron cuotas para medir el valor real de ninguna selección ni para comparar el riesgo entre mercados.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
CA La Paz se impuso 4-2 en casa de Tapatío. El primero lo hizo A. Robles al minuto 3. El último cayó al minuto 60, obra de U. Jaimes. Tapatío se quedó con diez al minuto 15 por la expulsión de S. Esparza.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Cara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Tapatío ganó 2, CA La Paz ganó 2 y empataron 1. El promedio fue 2.8 goles por partido.










Tabla general del Apertura 2026
Tapatío llega 10° con 14 puntos y CA La Paz, 1° con 23. Los separan 9 puntos a favor de CA La Paz. Tapatío está fuera de zona de Liguilla y cA La Paz está en zona de Liguilla.
La Paz12723+1323
Leones Negros11722+1123
Monarcas12723+923
Durango11524017
Correcaminos12444016
Tapatío11425014
Dorados11344013
Alebrijes12417-1313

