Leones Negros UDGLOCAL
Alebrijes de OaxacaVISITANTEEl partido
Leones Negros UDG y Alebrijes de Oaxaca se vieron las caras por la Apertura · Jornada 13 de la Liga de Expansión MX. Tras esa fecha el local marcha 2° con 27 puntos; la visita, 8° con 19.
La forma con la que llegaban da contexto: Leones Negros UDG había ganado 3 de sus últimos 5, Alebrijes de Oaxaca ganó 3 de 5. El local promediaba 2.4 goles por partido; la visita, 1.4.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
Leones Negros UDGGGEPGComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Alebrijes de Oaxaca recibió gol en sus últimos 6 partidos.
racha de 6Leones Negros UDG marcó gol en sus últimos 5 partidos.
racha de 5Alebrijes de Oaxaca recibió gol en sus últimos 5 partidos de visita.
5 de 5 de visitaLeones Negros UDG recibió gol en sus últimos 4 partidos en casa.
4 de 5 en casaAlebrijes de Oaxaca ganó sus últimos 3 partidos.
racha de 3En 5 de los últimos 5 partidos de Alebrijes de Oaxaca se marcaron 3 goles o más.
5 de 5Análisis del partido
La Jornada 13 del Apertura en la Liga de Expansión MX encuentra a Leones Negros UDG como líder del torneo, con 24 puntos tras 12 partidos. Su balance reciente es de dos victorias, dos empates y una derrota, con 11 goles anotados y nueve recibidos en sus últimos cinco encuentros. Es una racha con producción ofensiva, aunque también con margen de mejora atrás: marcó en cuatro partidos con ambos equipos anotando y no registró porterías a cero durante ese tramo.
Alebrijes de Oaxaca llega desde el puesto 13, con 13 unidades en 12 fechas. En sus cinco compromisos más recientes sumó dos triunfos y tres derrotas, anotó cuatro veces y recibió 11 goles. Cuatro de esos juegos superaron los 2.5 goles, mientras que sólo en dos anotaron ambos conjuntos y logró una portería a cero. El historial directo contempla 10 enfrentamientos: Leones Negros ganó tres, Alebrijes uno y hubo seis empates. Los tres antecedentes más recientes incluyen un 1-1, una victoria 1-0 de Oaxaca en Guadalajara y un 3-2 para los tapatíos.
Las cuotas del mercado 1x2 colocan al conjunto local como claro favorito: su victoria paga 1.36, el empate 4.60 y el triunfo visitante 6.50. Las probabilidades implícitas acompañan esa lectura, con 66% para Leones Negros, 20% para la igualada y 14% para Alebrijes. La diferencia en la tabla, los 11 goles recientes de los universitarios y los 11 tantos concedidos por Oaxaca explican el respaldo de la línea al líder.
En goles, la referencia de 2.5 tiene cuotas de 1.44 y 2.43, con una inclinación marcada por el precio más bajo. Los datos recientes dan argumentos para esperar movimiento en el marcador: tres de los últimos cinco juegos de Leones Negros y cuatro de los cinco de Alebrijes rebasaron esa cifra. El mercado de ambos anotan presenta 1.70 y 2.05; los locales registraron esa tendencia en cuatro de cinco, pero Oaxaca sólo lo hizo en dos y llega con cuatro goles convertidos.
La victoria de Leones Negros UDG es el mercado que mejor se ajusta a los números, por su liderato, su rendimiento ofensivo reciente y el contraste con la dinámica defensiva del visitante. La reserva está en los seis empates del historial entre ambos, además de que los tapatíos recibieron nueve goles en sus últimos cinco duelos. Para quien busque una opción ligada al desarrollo, los antecedentes recientes apuntan a un duelo con posibilidad de superar los 2.5 goles, aunque el comportamiento goleador de Alebrijes reduce la certeza sobre ambos anotan.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
Alebrijes de Oaxaca se impuso 2-1 en casa de Leones Negros UDG. El primero lo hizo J. Brigido al minuto 13. El último cayó al minuto 71, obra de Andrey Marcos. Alebrijes de Oaxaca se quedó con diez al minuto 83 por la expulsión de E. Sanchez.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
- #1 · O. Rodriguez
- #161 · J. Escalante
- #21 · O. Gonzalez
- #27 · U. Meza
- #5 · U. Torres
- #10 · J. Brigido
- #28 · A. Santiago
- #6 · J. Marchand
- #34 · S. Hernandez
- #20 · O. Gil
- #9 · L. Razo
- #1 · C. Rodas
- #15 · P. Villa
- #4 · K. Alvarez
- #27 · E. Sanchez
- #12 · J. Reyes
- #23 · A. Hernandez
- #22 · T. Rodriguez
- #177 · J. Bustos
- #20 · D. Ayala
- #11 · A. Marcos
- #8 · I. Barreda
* Aún no hay posiciones confirmadas para ambos equipos: por ahora mostramos los onces probables en lista.
1 O. M. Cantu Rodriguez · 161 J. Escalante · 21 O. Gonzalez · 27 U. Meza · 5 U. Torres · 10 J. Brigido · 28 A. De Jesus Bravo Santiago · 6 J. Marchand · 34 S. A. Hernandez · 20 O. Gil · 9 L. Razo
1 C. Rodas · 15 P. Villa · 4 K. Alvarez · 27 E. Sanchez · 12 J. Reyes · 23 A. Hernandez · 22 T. Jaimes Rodriguez · 177 J. Bustos · 20 D. Ayala · 11 Andrey Marcos · 8 I. Barreda
S. Martin · L. Flores · L. Sepulveda · A. Carreon · D. Torres · M. Valenzuela · M. Nuno
O. Paz Vasquez · A. Vazquez Hernandez · D. Collazo · E. Lopez · J. Gonzalez · M. Carreon · S. Gallinar
Cara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Leones Negros UDG ganó 2, Alebrijes de Oaxaca ganó 1 y empataron 2. El promedio fue 3.0 goles por partido.










Tabla general del Apertura 2026
Leones Negros UDG llega 2° con 27 puntos y Alebrijes de Oaxaca, 8° con 19. Los separan 8 puntos a favor de Leones Negros UDG. Leones Negros UDG está en zona de Liguilla y alebrijes de Oaxaca está en zona de Liguilla.
La Paz14833+1527
Leones Negros14833+1227
Piratas14734+1224
Venados14734+624
Cancún14644+822
Durango14635+421
Alebrijes14617-1119
Mineros14536+118
Tapatío13526-217

