LA LIGA · JORNADA 10

Celta Vigo vs Real Betis: momios, pronóstico y horario

Celta Vigo y Real Betis ya jugaron su duelo de la Jornada 10 de la La Liga. Aquí queda el marcador, los datos del partido y cómo salió nuestro pronóstico.

LA LIGA · JORNADA 10FINAL
Celta VigoLOCAL
0 - 0
Real BetisVISITANTE
ESTADIOMunicipal de BalaídosCIUDADVigoÁRBITROIsidro Diaz de Mera Escuderos

El partido

Celta Vigo y Real Betis se vieron las caras por la Jornada 10 de la La Liga. Tras esa fecha el local marcha 9° con 12 puntos; la visita, 4° con 20.

La forma con la que llegaban da contexto: Celta Vigo había ganado 2 de sus últimos 5, Real Betis ganó 3 de 5. El local promediaba 1.0 goles por partido; la visita, 2.2.

Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.

Cómo llegan los equipos

Celta VigoEPGGE
VISITACelticUEFA Europa League2 - 1G
LOCALAlavesLa Liga2 - 1G
LOCALJuventusUEFA Europa League1 - 2P
VISITAElcheLa Liga0 - 0E
2G · 2E · 1PGF 5 · GC 41.0 goles/partido
Real BetisGGPGE
LOCALFeyenoordUEFA Champions League1 - 0G
LOCALPortoUEFA Champions League3 - 2G
3G · 1E · 1PGF 11 · GC 92.2 goles/partido

Comparativa de los últimos 10 partidos

Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.

Celta VigoÚltimos 10 partidosReal Betis
1.2Goles por partido1.9
0.7Goles recibidos por partido1.3
4Partidos sin recibir gol4
4Partidos con más de 2.5 goles5

Tendencias del partido

Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.

Celta Vigo no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.

4 de 5 en casa

Real Betis no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos de visita.

4 de 5 de visita

Real Betis ganó 7 de sus últimos 10 partidos.

7 de 10

Ambos anotaron en 7 de los últimos 10 duelos directos.

7 de 10

Los últimos 10 duelos directos promediaron 2.9 goles por partido.

10 duelos

Análisis del partido

Con una racha de dos victorias, un empate y dos derrotas en sus cinco compromisos recientes, Celta Vigo recibe esta jornada en el octavo puesto de La Liga. El conjunto celeste suma 11 puntos tras nueve fechas y ha marcado ocho goles en ese tramo, mientras que recibió cuatro. Tres de esos cinco encuentros superaron la barrera de 2.5 goles, aunque sólo en dos anotaron ambos equipos. También registró dos porterías a cero, un dato que respalda una llegada competitiva al duelo en Vigo.

Del otro lado, Real Betis aparece cuarto con 19 unidades en nueve partidos y atraviesa una secuencia de tres triunfos, un empate y una derrota. Sus últimos cinco juegos dejaron 12 goles a favor y 10 en contra, con tres partidos de más de 2.5 goles y ambos equipos anotando en cuatro ocasiones. El antecedente directo favorece claramente al Celta: en los últimos 10 enfrentamientos ganó cinco, hubo cuatro empates y Betis sólo obtuvo una victoria. Los tres cruces más recientes terminaron 1-1, 1-1 y 3-2 para los vigueses.

Las cuotas del mercado 1x2 presentan un choque muy parejo, aunque colocan a Real Betis como favorito mínimo. El triunfo visitante paga 2.50, por delante del 2.62 asignado a Celta Vigo, mientras que el empate está en 3.30. Las probabilidades implícitas refuerzan esa lectura: 37% para Betis, 35% para el cuadro local y 28% para la igualdad. La mejor posición y la producción ofensiva reciente del visitante explican esa diferencia corta, pero el historial entre ambos limita cualquier ventaja amplia.

Para el total de goles, el más de 2.5 está cotizado en 1.80 y el menos de 2.5 en 2.00. Ambos equipos marcaron tiene cuota de 1.67, frente a 2.15 para que al menos uno se quede sin anotar. Los números recientes acompañan la expectativa de goles: los dos equipos superaron 2.5 tantos en tres de sus últimos cinco juegos. Betis llega con cuatro partidos de ambos anotando, aunque Celta ha mantenido su arco en cero dos veces durante el mismo lapso.

El mercado de ambos equipos anotan parece el que mejor encaja con los registros ofensivos de Betis y con una línea que ya lo considera probable. El más de 2.5 goles también tiene sustento estadístico, pero las dos porterías a cero de Celta y los dos empates 1-1 recientes entre estos clubes sugieren manejar esa alternativa con mayor reserva.

Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.

Pronóstico del partido

Celta Vigo y Real Betis empataron 0-0. Al descanso el marcador iba 0-0 y en el complemento cayeron 0 goles más. Celta Vigo remató 12 veces y Real Betis, 15. La posesión se quedó del lado local en un 44% del tiempo.

DOBLE OPORTUNIDADReal Betis gana o empata (X2)Momio al publicar1.36Marcador final0 - 0ACERTADO
Apuesta alternativaMenos de 2.5 goles en el partido2.10ACERTADO

18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.

Alineaciones

3-4-3CONFIRMADA4-2-3-1
Radu · 13#13 · I. RaduPortero
Rodríguez · 20#20 · Javi RodríguezDefensa
Lago · 18#18 · Yoel LagoDefensa
Alonso · 3#3 · Marcos AlonsoDefensa
Rueda · 17#17 · Javi RuedaMediocampista
Febas · 14#14 · Aleix FebasMediocampista
Moriba · 6#6 · I. MoribaMediocampista
Galán · 22#22 · Javi GalánMediocampista
González · 16#16 · Hugo GonzálezDelantero
Durán · 11#11 · Pablo DuránDelantero
Álvarez · 23#23 · Hugo ÁlvarezDelantero
Vallés · 1#1 · Álvaro VallésPortero
Ortiz · 12#12 · Ángel OrtizDefensa
Llorente · 3#3 · Diego LlorenteDefensa
Natan · 4#4 · NatanDefensa
Gómez · 16#16 · V. GómezDefensa
Roca · 21#21 · Marc RocaMediocampista
Ceballos · 25#25 · Dani CeballosMediocampista
Antony · 7#7 · AntonyMediocampista
Isco · 22#22 · IscoMediocampista
Ezzalzouli · 10#10 · A. EzzalzouliMediocampista
Deossa · 18#18 · N. DeossaDelantero
Celta Vigo

Portero13 I. Radu

Defensa20 Javi Rodríguez · 18 Yoel Lago · 3 Marcos Alonso

Mediocampista17 Javi Rueda · 14 Aleix Febas · 6 I. Moriba · 22 Javi Galán

Delantero16 Hugo González · 11 Pablo Durán · 23 Hugo Álvarez

Real Betis

Portero1 Álvaro Vallés

Defensa12 Ángel Ortiz · 3 Diego Llorente · 4 Natan · 16 V. Gómez

Mediocampista21 Marc Roca · 25 Dani Ceballos · 7 Antony · 22 Isco · 10 A. Ezzalzouli

Delantero18 N. Deossa

SUPLENTES
Celta Vigo

Iván Villar · Ferran Jutglà · A. Faye · C. Driouech · Sergio Carreira · S. Cáceres · H. Burcio

Real Betis

Marc Bartra · Héctor Bellerín · Diego Conde · Álvaro Fidalgo · Pablo Fornals · Fran García · Manu González

Cara a cara

En los últimos 5 duelos directos, Celta Vigo ganó 1, Real Betis ganó 1 y empataron 3. El promedio fue 3.2 goles por partido.

Historial de la parejaMarcador
Betis — CeltaLa Liga
1 - 1
Celta — BetisLa Liga
1 - 1
Celta — BetisLa Liga
3 - 2
Betis — CeltaLa Liga
2 - 2
Betis — CeltaLa Liga
2 - 1

Tabla general del La Liga 2026

Celta Vigo llega 9° con 12 puntos y Real Betis, 4° con 20. Los separan 8 puntos a favor de Real Betis. Celta Vigo pelea el play-in y real Betis está en zona directa de Liguilla.

#EquipoPJGEPDIFPTS
1Barcelona10901+2927
2Atlético10811+1225
3Real Madrid10802+1524
4Betis10622+220
5Real Sociedad10613+119
6Sevilla9423-214
7Alavés10334+312
8Athletic9333+312
9Celta10262+312
10Villarreal10334+112
11Deportivo10253011

Ver la tabla completa →

Preguntas frecuentes

¿Cuándo y dónde juegan Celta Vigo y Real Betis?
Se jugó el 25 de octubre de 2026 a las 09:15 en el Municipal de Balaídos, en horario del centro de México.
¿Qué se juega en este partido?
Fue un duelo de la Jornada 10 de la La Liga: los puntos cuentan directo en la tabla y definen quién avanza en el torneo.
¿Los horarios están en hora de México?
Sí, todos los horarios del sitio se convierten a la hora del centro de México, sin importar dónde se juegue el partido.
¿Dónde apostar los próximos partidos?
En casas con permiso SEGOB. Este partido ya se jugó y su línea está cerrada: en la página del torneo están los siguientes encuentros con sus momios abiertos.