Real BetisLOCAL
BarcelonaVISITANTEEl partido
Real Betis y Barcelona se vieron las caras por la Jornada 9 de la La Liga. Tras esa fecha el local marcha 4° con 19 puntos; la visita, 1° con 27.
La forma con la que llegaban da contexto: Real Betis había ganado 3 de sus últimos 5, Barcelona ganó 4 de 5. El local promediaba 2.4 goles por partido; la visita, 3.4.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
Real BetisEGGPG
FeyenoordUEFA Champions League1 - 0G
PortoUEFA Champions League3 - 2GComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Real Betis marcó gol en sus últimos 10 partidos.
racha de 10Barcelona marcó gol en sus últimos 10 partidos.
racha de 10Barcelona recibió gol en sus últimos 5 partidos de visita.
5 de 5 de visitaBarcelona recibió gol en sus últimos 3 partidos.
racha de 3En 5 de los últimos 5 partidos de Barcelona se marcaron 3 goles o más.
5 de 5Barcelona ganó 9 de sus últimos 10 partidos.
9 de 10Análisis del partido
Con cuatro victorias y un empate en sus cinco compromisos recientes, Real Betis mantiene una racha sin derrotas antes de esta jornada. El conjunto verdiblanco marcó ocho goles y recibió cuatro durante ese tramo, con dos partidos que superaron la línea de 2.5 tantos. También registró tres encuentros en los que anotaron ambos equipos y dos porterías a cero. En La Liga ocupa el cuarto puesto con 16 puntos tras siete partidos.
Barcelona llega con una inercia todavía más contundente: ganó sus cinco juegos más recientes, produjo 22 goles y permitió seis. Sus cinco partidos superaron los 2.5 goles, mientras que ambos equipos marcaron en cuatro y sólo dejó una portería a cero. Lidera la clasificación con 24 unidades en ocho fechas. El cara a cara de los últimos diez duelos favorece ampliamente al cuadro catalán, con siete triunfos y tres empates; Real Betis no ha ganado en esa muestra. Entre los antecedentes recientes aparecen un 3-1 y un 1-1 en Barcelona, además de un 5-3 visitante para los blaugranas.
La cuota de 1.36 coloca a Barcelona como favorito claro en el mercado 1x2, respaldado por una probabilidad implícita de 64%. El empate aparece en 4.80, con 18% de probabilidad implícita, mientras que el triunfo de Real Betis paga 5.00 y se le asigna 17%. La diferencia entre las cotizaciones refleja tanto el pleno reciente del líder como su dominio en los enfrentamientos directos, aunque el Betis llega invicto en sus últimos cinco partidos y instalado en puestos altos.
Los números apuntan hacia un choque con producción ofensiva. La línea de 2.5 goles presenta cuotas de 1.25 y 4.00, en un contexto donde Barcelona superó esa barrera en sus cinco partidos recientes y Betis lo hizo en dos. Para ambos equipos anotan, las cuotas son 1.40 y 2.90. El dato tiene respaldo parcial: el Barcelona registró cuatro encuentros con goles de los dos lados, y el Betis tres. Las dos porterías a cero béticas contrastan con la única del visitante en este lapso.
A partir de estas cifras, el triunfo de Barcelona es el mercado con mayor sustento por precio, forma y antecedentes directos. La reserva está en el momento de Real Betis, que suma cuatro victorias en cinco juegos y ha concedido sólo cuatro goles. Para quien prefiera buscar una cuota más ligada al desarrollo, los registros ofensivos favorecen considerar el total de goles, sin tratarlo como garantía.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
Barcelona se impuso 5-2 en casa de Real Betis. El primero lo hizo Lamine Yamal al minuto 10. El último cayó al minuto 81, obra de D. Olmo. Real Betis se quedó con diez al minuto 54 por la expulsión de Facundo Bernal.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
Valles · 1#1 · A. VallesPortero
Bellerin · 2#2 · H. BellerinDefensa
Llorente · 3#3 · D. LlorenteDefensa
Gomez · 16#16 · V. GomezDefensa
Garcia · 11#11 · F. GarciaDefensa
Bernal · 6#6 · F. BernalMediocampista
Ceballos · 25#25 · D. CeballosMediocampista
Celso · 20#20 · G. Lo CelsoMediocampista
Fornals · 8#8 · P. FornalsMediocampista
Ezzalzouli · 10#10 · A. EzzalzouliMediocampista
Hernandez · 9#9 · C. HernandezDelantero
Garcia · 1#1 · J. GarciaPortero
Kounde · 23#23 · J. KoundeDefensa
Cubarsi · 5#5 · P. CubarsiDefensa
Martin · 18#18 · G. MartinDefensa
Espart · 12#12 · X. EspartDefensa
Rodri · 16#16 · RodriMediocampista
Pedri · 8#8 · PedriMediocampista
Yamal · 10#10 · Lamine YamalMediocampista
Fermin · 7#7 · FerminMediocampista
Adeyemi · 14#14 · K. AdeyemiMediocampista
Jesus · 9#9 · Gabriel JesusDelanteroPortero1 A. Valles
Defensa2 H. Bellerin · 3 D. Llorente · 16 V. Gomez · 11 F. Garcia
Mediocampista6 F. Bernal · 25 D. Ceballos · 20 G. Lo Celso · 8 P. Fornals · 10 A. Ezzalzouli
Delantero9 C. Hernandez
Portero1 J. Garcia
Defensa23 J. Kounde · 5 P. Cubarsi · 18 G. Martin · 12 X. Espart
Mediocampista16 Rodri · 8 Pedri · 10 Lamine Yamal · 7 Fermin · 14 K. Adeyemi
Delantero9 Gabriel Jesus
D. Conde · M. Bartra · Natan · A. Ortiz · Isco · M. Roca · N. Deossa
W. Szczesny · D. Livakovic · J. Cancelo · E. Garcia · A. Balde · F. de Jong · Gavi
Jugadores a seguir
RaphinhaBarcelona · Attacker12 goles · 3 asistencias · 8 partidos
Lamine YamalBarcelona · Attacker8 goles · 6 asistencias · 9 partidos
FermínBarcelona · Midfielder4 goles · 3 asistencias · 8 partidos
A. EzzalzouliReal Betis · Attacker3 goles · 6 partidosCara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Real Betis ganó 0, Barcelona ganó 3 y empataron 2. El promedio fue 4.8 goles por partido.










Tabla general del La Liga 2026
Real Betis llega 4° con 19 puntos y Barcelona, 1° con 27. Los separan 8 puntos a favor de Barcelona. Real Betis está en zona directa de Liguilla y barcelona está en zona directa de Liguilla.
Barcelona9900+3027
Atlético9711+1122
Real Madrid9702+1421
Betis9612+219
Real Sociedad9513016
Sevilla9423-214



