LA LIGA · JORNADA 9

Real Betis vs Barcelona: momios, pronóstico y horario

Real Betis y Barcelona ya jugaron su duelo de la Jornada 9 de la La Liga. Aquí queda el marcador, los datos del partido y cómo salió nuestro pronóstico.

LA LIGA · JORNADA 9FINAL
Real BetisLOCAL
2 - 5
BarcelonaVISITANTE
ESTADIOEstadio de la CartujaCIUDADSevilleÁRBITRORicardo De Burgos Bengoetxea5.4 amarillas por partido

El partido

Real Betis y Barcelona se vieron las caras por la Jornada 9 de la La Liga. Tras esa fecha el local marcha 4° con 19 puntos; la visita, 1° con 27.

La forma con la que llegaban da contexto: Real Betis había ganado 3 de sus últimos 5, Barcelona ganó 4 de 5. El local promediaba 2.4 goles por partido; la visita, 3.4.

Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.

Cómo llegan los equipos

Real BetisEGGPG
LOCALFeyenoordUEFA Champions League1 - 0G
LOCALPortoUEFA Champions League3 - 2G
3G · 1E · 1PGF 12 · GC 102.4 goles/partido
BarcelonaGGGGP
VISITAParis Saint GermainUEFA Champions League2 - 4P
VISITAGalatasarayUEFA Champions League4 - 1G
4G · 0E · 1PGF 17 · GC 83.4 goles/partido

Comparativa de los últimos 10 partidos

Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.

Real BetisÚltimos 10 partidosBarcelona
2.1Goles por partido4.3
1.8Goles recibidos por partido1.5
3Partidos sin recibir gol2
6Partidos con más de 2.5 goles10

Tendencias del partido

Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.

Real Betis marcó gol en sus últimos 10 partidos.

racha de 10

Barcelona marcó gol en sus últimos 10 partidos.

racha de 10

Barcelona recibió gol en sus últimos 5 partidos de visita.

5 de 5 de visita

Barcelona recibió gol en sus últimos 3 partidos.

racha de 3

En 5 de los últimos 5 partidos de Barcelona se marcaron 3 goles o más.

5 de 5

Barcelona ganó 9 de sus últimos 10 partidos.

9 de 10

Análisis del partido

Con cuatro victorias y un empate en sus cinco compromisos recientes, Real Betis mantiene una racha sin derrotas antes de esta jornada. El conjunto verdiblanco marcó ocho goles y recibió cuatro durante ese tramo, con dos partidos que superaron la línea de 2.5 tantos. También registró tres encuentros en los que anotaron ambos equipos y dos porterías a cero. En La Liga ocupa el cuarto puesto con 16 puntos tras siete partidos.

Barcelona llega con una inercia todavía más contundente: ganó sus cinco juegos más recientes, produjo 22 goles y permitió seis. Sus cinco partidos superaron los 2.5 goles, mientras que ambos equipos marcaron en cuatro y sólo dejó una portería a cero. Lidera la clasificación con 24 unidades en ocho fechas. El cara a cara de los últimos diez duelos favorece ampliamente al cuadro catalán, con siete triunfos y tres empates; Real Betis no ha ganado en esa muestra. Entre los antecedentes recientes aparecen un 3-1 y un 1-1 en Barcelona, además de un 5-3 visitante para los blaugranas.

La cuota de 1.36 coloca a Barcelona como favorito claro en el mercado 1x2, respaldado por una probabilidad implícita de 64%. El empate aparece en 4.80, con 18% de probabilidad implícita, mientras que el triunfo de Real Betis paga 5.00 y se le asigna 17%. La diferencia entre las cotizaciones refleja tanto el pleno reciente del líder como su dominio en los enfrentamientos directos, aunque el Betis llega invicto en sus últimos cinco partidos y instalado en puestos altos.

Los números apuntan hacia un choque con producción ofensiva. La línea de 2.5 goles presenta cuotas de 1.25 y 4.00, en un contexto donde Barcelona superó esa barrera en sus cinco partidos recientes y Betis lo hizo en dos. Para ambos equipos anotan, las cuotas son 1.40 y 2.90. El dato tiene respaldo parcial: el Barcelona registró cuatro encuentros con goles de los dos lados, y el Betis tres. Las dos porterías a cero béticas contrastan con la única del visitante en este lapso.

A partir de estas cifras, el triunfo de Barcelona es el mercado con mayor sustento por precio, forma y antecedentes directos. La reserva está en el momento de Real Betis, que suma cuatro victorias en cinco juegos y ha concedido sólo cuatro goles. Para quien prefiera buscar una cuota más ligada al desarrollo, los registros ofensivos favorecen considerar el total de goles, sin tratarlo como garantía.

Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.

Pronóstico del partido

Barcelona se impuso 5-2 en casa de Real Betis. El primero lo hizo Lamine Yamal al minuto 10. El último cayó al minuto 81, obra de D. Olmo. Real Betis se quedó con diez al minuto 54 por la expulsión de Facundo Bernal.

RESULTADO 1X2Barcelona ganaMomio al publicar1.40Marcador final2 - 5ACERTADO
Apuesta alternativaMás de 2.5 goles en el partido1.25ACERTADO

18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.

Alineaciones

4-2-3-1CONFIRMADA4-2-3-1
Valles · 1#1 · A. VallesPortero
Bellerin · 2#2 · H. BellerinDefensa
Llorente · 3#3 · D. LlorenteDefensa
Gomez · 16#16 · V. GomezDefensa
Garcia · 11#11 · F. GarciaDefensa
Bernal · 6#6 · F. BernalMediocampista
Ceballos · 25#25 · D. CeballosMediocampista
Celso · 20#20 · G. Lo CelsoMediocampista
Fornals · 8#8 · P. FornalsMediocampista
Ezzalzouli · 10#10 · A. EzzalzouliMediocampista
Hernandez · 9#9 · C. HernandezDelantero
Garcia · 1#1 · J. GarciaPortero
Kounde · 23#23 · J. KoundeDefensa
Cubarsi · 5#5 · P. CubarsiDefensa
Martin · 18#18 · G. MartinDefensa
Espart · 12#12 · X. EspartDefensa
Rodri · 16#16 · RodriMediocampista
Pedri · 8#8 · PedriMediocampista
Yamal · 10#10 · Lamine YamalMediocampista
Fermin · 7#7 · FerminMediocampista
Adeyemi · 14#14 · K. AdeyemiMediocampista
Jesus · 9#9 · Gabriel JesusDelantero
Real Betis

Portero1 A. Valles

Defensa2 H. Bellerin · 3 D. Llorente · 16 V. Gomez · 11 F. Garcia

Mediocampista6 F. Bernal · 25 D. Ceballos · 20 G. Lo Celso · 8 P. Fornals · 10 A. Ezzalzouli

Delantero9 C. Hernandez

Barcelona

Portero1 J. Garcia

Defensa23 J. Kounde · 5 P. Cubarsi · 18 G. Martin · 12 X. Espart

Mediocampista16 Rodri · 8 Pedri · 10 Lamine Yamal · 7 Fermin · 14 K. Adeyemi

Delantero9 Gabriel Jesus

SUPLENTES
Real Betis

D. Conde · M. Bartra · Natan · A. Ortiz · Isco · M. Roca · N. Deossa

Barcelona

W. Szczesny · D. Livakovic · J. Cancelo · E. Garcia · A. Balde · F. de Jong · Gavi

Jugadores a seguir

RaphinhaBarcelona · Attacker12 goles · 3 asistencias · 8 partidos
Lamine YamalBarcelona · Attacker8 goles · 6 asistencias · 9 partidos
FermínBarcelona · Midfielder4 goles · 3 asistencias · 8 partidos
A. EzzalzouliReal Betis · Attacker3 goles · 6 partidos

Cara a cara

En los últimos 5 duelos directos, Real Betis ganó 0, Barcelona ganó 3 y empataron 2. El promedio fue 4.8 goles por partido.

Historial de la parejaMarcador
Barcelona — BetisLa Liga
3 - 1
Betis — BarcelonaLa Liga
3 - 5
Barcelona — BetisLa Liga
1 - 1
Barcelona — BetisCopa del Rey
5 - 1
Betis — BarcelonaLa Liga
2 - 2

Tabla general del La Liga 2026

Real Betis llega 4° con 19 puntos y Barcelona, 1° con 27. Los separan 8 puntos a favor de Barcelona. Real Betis está en zona directa de Liguilla y barcelona está en zona directa de Liguilla.

#EquipoPJGEPDIFPTS
1Barcelona9900+3027
2Atlético9711+1122
3Real Madrid9702+1421
4Betis9612+219
5Real Sociedad9513016
6Sevilla9423-214

Ver la tabla completa →

Preguntas frecuentes

¿Cuándo y dónde juegan Real Betis y Barcelona?
Se jugó el 17 de octubre de 2026 a las 10:30 en el Estadio de la Cartuja, en horario del centro de México.
¿Qué se juega en este partido?
Fue un duelo de la Jornada 9 de la La Liga: los puntos cuentan directo en la tabla y definen quién avanza en el torneo.
¿Los horarios están en hora de México?
Sí, todos los horarios del sitio se convierten a la hora del centro de México, sin importar dónde se juegue el partido.
¿Dónde apostar los próximos partidos?
En casas con permiso SEGOB. Este partido ya se jugó y su línea está cerrada: en la página del torneo están los siguientes encuentros con sus momios abiertos.