Deportivo La CorunaLOCAL
Real BetisVISITANTEEl partido
La Coruna y Real Betis se vieron las caras por la Jornada 7 de la La Liga. Tras esa fecha el local marcha 7° con 10 puntos; la visita, 3° con 16.
La forma con la que llegaban da contexto: La Coruna había ganado 2 de sus últimos 5, Real Betis ganó 4 de 5. El local promediaba 1.6 goles por partido; la visita, 1.6.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
La CorunaGGEPE
SevillaLa Liga0 - 1P
GetafeLa Liga1 - 1E
VillarrealLa Liga3 - 2G
ValenciaLa Liga3 - 1GComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
La Coruna recibió gol en sus últimos 8 partidos.
racha de 8Real Betis marcó gol en sus últimos 8 partidos.
racha de 8La Coruna recibió gol en sus últimos 5 partidos en casa.
5 de 5 en casaReal Betis recibió gol en sus últimos 4 partidos de visita.
4 de 5 de visitaReal Betis no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos de visita.
4 de 5 de visitaAmbos anotaron en 6 de los últimos 8 duelos directos.
6 de 8Análisis del partido
Con nueve puntos en cinco jornadas, el conjunto de La Coruña ocupa el sexto puesto y mantiene una racha sin derrotas en sus últimos cinco encuentros: dos victorias y tres empates. Ha marcado nueve goles durante ese tramo, aunque recibió seis, una combinación que explica sus partidos abiertos. Los cinco compromisos recientes del cuadro local tuvieron goles de ambos equipos y no logró dejar su portería en cero, mientras que dos superaron la barrera de 2.5 anotaciones.
Del otro lado, Real Betis llega con cuatro triunfos y una derrota en sus cinco juegos más recientes. Suma ocho goles a favor y siete en contra en esa secuencia, y tiene nueve puntos en cuatro partidos para situarse séptimo. Su perfil defensivo es distinto al del anfitrión: registró tres porterías a cero, aunque en dos de sus últimos cinco choques ambos equipos anotaron. En ocho enfrentamientos directos, Betis ganó tres, La Coruña uno y hubo cuatro empates; los tres más recientes terminaron con dos victorias béticas y una igualada.
La línea de resultado ofrece a Real Betis como favorito moderado. Su victoria cotiza en 2.40, por delante del empate en 3.20 y del triunfo de La Coruña en 2.88. Las probabilidades implícitas refuerzan esa lectura: 39% para el visitante, 32% para el local y 29% para la igualdad. La diferencia es reducida, por lo que el mercado no plantea una superioridad amplia pese al mejor registro de victorias recientes del equipo bético.
En los totales, el menos de 2.5 goles aparece en 1.80, mientras que el más de 2.5 se ubica en 2.00. Esa inclinación hacia un marcador de dos goles o menos choca parcialmente con los datos de La Coruña, cuyos cinco encuentros recientes vieron anotaciones de ambos lados y nueve tantos a favor. Para ambos marcan, el sí paga 1.80 y el no 1.95. La falta de porterías a cero del local sostiene la opción afirmativa, aunque las tres del Betis introducen una reserva clara.
Con los números disponibles, ambos marcan parece el mercado con mayor respaldo, especialmente por la tendencia completa de La Coruña en sus últimos cinco partidos. También tiene sentido considerar que el Betis evita la derrota como una lectura derivada de su favoritismo y del historial directo, pero el margen de probabilidades entre los tres resultados es corto. La solidez defensiva reciente del visitante puede romper la dinámica goleadora del local, así que ninguna selección elimina el riesgo.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
La Coruna y Real Betis empataron 1-1. El primero lo hizo C. Hernandez al minuto 43. Al descanso mandaba Real Betis por 1-0, pero el complemento le dio la vuelta al marcador.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
Roman · 13#13 · L. RomanPortero
Navarro · 23#23 · X. NavarroDefensa
Gimenez · 20#20 · J. GimenezDefensa
Ede · 22#22 · B. EdeDefensa
Quagliata · 12#12 · G. QuagliataDefensa
Mella · 11#11 · D. MellaMediocampista
Casado · 6#6 · M. CasadoMediocampista
Soriano · 21#21 · M. SorianoMediocampista
Rodriguez · 14#14 · R. RodriguezMediocampista
Asp · 18#18 · J. AspDelantero
Nsongo · 32#32 · B. NsongoDelantero
Valles · 1#1 · A. VallesPortero
Bellerin · 2#2 · H. BellerinDefensa
Bartra · 5#5 · M. BartraDefensa
Natan · 4#4 · NatanDefensa
Garcia · 11#11 · F. GarciaDefensa
Deossa · 18#18 · N. DeossaMediocampista
Roca · 21#21 · M. RocaMediocampista
Fornals · 8#8 · P. FornalsMediocampista
Antony · 7#7 · AntonyDelantero
Hernandez · 9#9 · C. HernandezDelantero
Ezzalzouli · 10#10 · A. EzzalzouliDelanteroPortero13 L. Roman
Defensa23 X. Navarro · 20 J. Gimenez · 22 B. Ede · 12 G. Quagliata
Mediocampista11 D. Mella · 6 M. Casado · 21 M. Soriano · 14 R. Rodriguez
Delantero18 J. Asp · 32 B. Nsongo
Portero1 A. Valles
Defensa2 H. Bellerin · 5 M. Bartra · 4 Natan · 11 F. Garcia
Mediocampista18 N. Deossa · 21 M. Roca · 8 P. Fornals
Delantero7 Antony · 9 C. Hernandez · 10 A. Ezzalzouli
A. Fernandez · M. Loureiro · A. Altimira · A. Comas · L. Noubi · D. Barcia · D. Villares
M. Gonzalez · J. Firpo · V. Gomez · A. Ortiz · Isco · D. Ceballos · A. Fidalgo
Cara a cara
En los últimos 5 duelos directos, La Coruna ganó 0, Real Betis ganó 2 y empataron 3. El promedio fue 2.0 goles por partido.










Tabla general del La Liga 2026
La Coruna llega 7° con 10 puntos y Real Betis, 3° con 16. Los separan 6 puntos a favor de Real Betis. La Coruna pelea el play-in y real Betis está en zona directa de Liguilla.
Barcelona7700+2421
Atlético7511+916
Betis7511+216
Real Madrid7502+1015
Sevilla7412+113
Alavés7322+511
Deportivo7241+210
Real Sociedad7313-410
Villarreal7223+18