LA LIGA · JORNADA 7

Deportivo La Coruna vs Real Betis: momios, pronóstico y horario

La Coruna y Real Betis ya jugaron su duelo de la Jornada 7 de la La Liga. Aquí queda el marcador, los datos del partido y cómo salió nuestro pronóstico.

LA LIGA · JORNADA 7FINAL
Deportivo La CorunaLOCAL
1 - 1
Real BetisVISITANTE
ESTADIOEstadio de RiazorCIUDADLa CorunaÁRBITROCésar Soto Grado, Spain

El partido

La Coruna y Real Betis se vieron las caras por la Jornada 7 de la La Liga. Tras esa fecha el local marcha 7° con 10 puntos; la visita, 3° con 16.

La forma con la que llegaban da contexto: La Coruna había ganado 2 de sus últimos 5, Real Betis ganó 4 de 5. El local promediaba 1.6 goles por partido; la visita, 1.6.

Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.

Cómo llegan los equipos

La CorunaGGEPE
LOCALSevillaLa Liga0 - 1P
VISITAGetafeLa Liga1 - 1E
VISITAVillarrealLa Liga3 - 2G
LOCALValenciaLa Liga3 - 1G
2G · 2E · 1PGF 8 · GC 61.6 goles/partido
Real BetisGGGGE
VISITALilleUEFA Champions League3 - 2G
4G · 1E · 0PGF 8 · GC 41.6 goles/partido

Comparativa de los últimos 10 partidos

Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.

La CorunaÚltimos 10 partidosReal Betis
1.2Goles por partido1.4
1.0Goles recibidos por partido1.2
1Partidos sin recibir gol4
2Partidos con más de 2.5 goles4

Tendencias del partido

Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.

La Coruna recibió gol en sus últimos 8 partidos.

racha de 8

Real Betis marcó gol en sus últimos 8 partidos.

racha de 8

La Coruna recibió gol en sus últimos 5 partidos en casa.

5 de 5 en casa

Real Betis recibió gol en sus últimos 4 partidos de visita.

4 de 5 de visita

Real Betis no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos de visita.

4 de 5 de visita

Ambos anotaron en 6 de los últimos 8 duelos directos.

6 de 8

Análisis del partido

Con nueve puntos en cinco jornadas, el conjunto de La Coruña ocupa el sexto puesto y mantiene una racha sin derrotas en sus últimos cinco encuentros: dos victorias y tres empates. Ha marcado nueve goles durante ese tramo, aunque recibió seis, una combinación que explica sus partidos abiertos. Los cinco compromisos recientes del cuadro local tuvieron goles de ambos equipos y no logró dejar su portería en cero, mientras que dos superaron la barrera de 2.5 anotaciones.

Del otro lado, Real Betis llega con cuatro triunfos y una derrota en sus cinco juegos más recientes. Suma ocho goles a favor y siete en contra en esa secuencia, y tiene nueve puntos en cuatro partidos para situarse séptimo. Su perfil defensivo es distinto al del anfitrión: registró tres porterías a cero, aunque en dos de sus últimos cinco choques ambos equipos anotaron. En ocho enfrentamientos directos, Betis ganó tres, La Coruña uno y hubo cuatro empates; los tres más recientes terminaron con dos victorias béticas y una igualada.

La línea de resultado ofrece a Real Betis como favorito moderado. Su victoria cotiza en 2.40, por delante del empate en 3.20 y del triunfo de La Coruña en 2.88. Las probabilidades implícitas refuerzan esa lectura: 39% para el visitante, 32% para el local y 29% para la igualdad. La diferencia es reducida, por lo que el mercado no plantea una superioridad amplia pese al mejor registro de victorias recientes del equipo bético.

En los totales, el menos de 2.5 goles aparece en 1.80, mientras que el más de 2.5 se ubica en 2.00. Esa inclinación hacia un marcador de dos goles o menos choca parcialmente con los datos de La Coruña, cuyos cinco encuentros recientes vieron anotaciones de ambos lados y nueve tantos a favor. Para ambos marcan, el sí paga 1.80 y el no 1.95. La falta de porterías a cero del local sostiene la opción afirmativa, aunque las tres del Betis introducen una reserva clara.

Con los números disponibles, ambos marcan parece el mercado con mayor respaldo, especialmente por la tendencia completa de La Coruña en sus últimos cinco partidos. También tiene sentido considerar que el Betis evita la derrota como una lectura derivada de su favoritismo y del historial directo, pero el margen de probabilidades entre los tres resultados es corto. La solidez defensiva reciente del visitante puede romper la dinámica goleadora del local, así que ninguna selección elimina el riesgo.

Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.

Pronóstico del partido

La Coruna y Real Betis empataron 1-1. El primero lo hizo C. Hernandez al minuto 43. Al descanso mandaba Real Betis por 1-0, pero el complemento le dio la vuelta al marcador.

DOBLE OPORTUNIDADReal Betis gana o empata (X2)Momio al publicar1.30Marcador final1 - 1ACERTADO
Apuesta alternativaMenos de 2.5 goles en el partido2.00ACERTADO

18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.

Alineaciones

4-4-2CONFIRMADA4-3-3
Roman · 13#13 · L. RomanPortero
Navarro · 23#23 · X. NavarroDefensa
Gimenez · 20#20 · J. GimenezDefensa
Ede · 22#22 · B. EdeDefensa
Quagliata · 12#12 · G. QuagliataDefensa
Mella · 11#11 · D. MellaMediocampista
Casado · 6#6 · M. CasadoMediocampista
Soriano · 21#21 · M. SorianoMediocampista
Rodriguez · 14#14 · R. RodriguezMediocampista
Asp · 18#18 · J. AspDelantero
Nsongo · 32#32 · B. NsongoDelantero
Valles · 1#1 · A. VallesPortero
Bellerin · 2#2 · H. BellerinDefensa
Bartra · 5#5 · M. BartraDefensa
Natan · 4#4 · NatanDefensa
Garcia · 11#11 · F. GarciaDefensa
Deossa · 18#18 · N. DeossaMediocampista
Roca · 21#21 · M. RocaMediocampista
Fornals · 8#8 · P. FornalsMediocampista
Antony · 7#7 · AntonyDelantero
Hernandez · 9#9 · C. HernandezDelantero
Ezzalzouli · 10#10 · A. EzzalzouliDelantero
Deportivo La Coruna

Portero13 L. Roman

Defensa23 X. Navarro · 20 J. Gimenez · 22 B. Ede · 12 G. Quagliata

Mediocampista11 D. Mella · 6 M. Casado · 21 M. Soriano · 14 R. Rodriguez

Delantero18 J. Asp · 32 B. Nsongo

Real Betis

Portero1 A. Valles

Defensa2 H. Bellerin · 5 M. Bartra · 4 Natan · 11 F. Garcia

Mediocampista18 N. Deossa · 21 M. Roca · 8 P. Fornals

Delantero7 Antony · 9 C. Hernandez · 10 A. Ezzalzouli

SUPLENTES
Deportivo La Coruna

A. Fernandez · M. Loureiro · A. Altimira · A. Comas · L. Noubi · D. Barcia · D. Villares

Real Betis

M. Gonzalez · J. Firpo · V. Gomez · A. Ortiz · Isco · D. Ceballos · A. Fidalgo

Cara a cara

En los últimos 5 duelos directos, La Coruna ganó 0, Real Betis ganó 2 y empataron 3. El promedio fue 2.0 goles por partido.

Historial de la parejaMarcador
Deportivo — BetisLa Liga
0 - 1
Betis — DeportivoLa Liga
2 - 1
Deportivo — BetisLa Liga
1 - 1
Betis — DeportivoLa Liga
0 - 0
Deportivo — BetisLa Liga
2 - 2

Tabla general del La Liga 2026

La Coruna llega 7° con 10 puntos y Real Betis, 3° con 16. Los separan 6 puntos a favor de Real Betis. La Coruna pelea el play-in y real Betis está en zona directa de Liguilla.

#EquipoPJGEPDIFPTS
1Barcelona7700+2421
2Atlético7511+916
3Betis7511+216
4Real Madrid7502+1015
5Sevilla7412+113
6Alavés7322+511
7Deportivo7241+210
8Real Sociedad7313-410
9Villarreal7223+18

Ver la tabla completa →

Preguntas frecuentes

¿Cuándo y dónde juegan La Coruna y Real Betis?
Se jugó el 20 de septiembre de 2026 a las 10:30 en el Estadio de Riazor, en horario del centro de México.
¿Qué se juega en este partido?
Fue un duelo de la Jornada 7 de la La Liga: los puntos cuentan directo en la tabla y definen quién avanza en el torneo.
¿Los horarios están en hora de México?
Sí, todos los horarios del sitio se convierten a la hora del centro de México, sin importar dónde se juegue el partido.
¿Dónde apostar los próximos partidos?
En casas con permiso SEGOB. Este partido ya se jugó y su línea está cerrada: en la página del torneo están los siguientes encuentros con sus momios abiertos.