LA LIGA · JORNADA 11

Real Betis vs Malaga: momios, pronóstico y horario

Real Betis recibe a Malaga en el Estadio de La Cartuja el 31 de octubre de 2026 por la Jornada 11 de la La Liga. Momios, tendencias calculadas y nuestro pronóstico, todo listo para decidir tu jugada antes del silbatazo.

LA LIGA · JORNADA 11SÁB 31 OCT · 11:30 · HORA CDMX
Real BetisLOCAL
VS
MalagaVISITANTE
ESTADIOEstadio de La CartujaCIUDADSevillaÁRBITROPor confirmar

Momios 1X2 del partido

1 · Local1.40X · Empate5.002 · Visita6.50

Momios de apertura, sujetos a cambios · Última actualización: 27 de octubre, 22:03

1xBet1xBet México

Momios de Real Betis vs Malaga

Apostar a este partido

El partido

Real Betis y Malaga se ven las caras por la Jornada 11 de la La Liga. El local marcha 4° con 20 puntos; la visita llega 20° con 5.

La forma reciente da contexto: Real Betis ganó 3 de sus últimos 5, Malaga ganó 0 de 5. El local promedia 2.2 goles por partido; la visita, 1.0.

Para apostarlo, la clave está en cómo se cruzan esos números con la línea: revisa las tendencias de arriba, compara con los momios y decide si el precio paga el riesgo. Y como siempre, con cabeza: ninguna racha juega sola.

Cómo llegan los equipos

Real BetisGGPGE
LOCALFeyenoordUEFA Champions League1 - 0G
LOCALPortoUEFA Champions League3 - 2G
3G · 1E · 1PGF 11 · GC 92.2 goles/partido
MalagaPPEPE
VISITAAlavesLa Liga1 - 1E
LOCALReal SociedadLa Liga2 - 5P
LOCALEspanyolLa Liga1 - 1E
VISITAGetafeLa Liga0 - 1P
LOCALVillarrealLa Liga1 - 3P
0G · 2E · 3PGF 5 · GC 111.0 goles/partido

Comparativa de los últimos 10 partidos

Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.

Real BetisÚltimos 10 partidosMalaga
1.9Goles por partido0.7
1.3Goles recibidos por partido1.9
4Partidos sin recibir gol1
5Partidos con más de 2.5 goles3

Tendencias del partido

Las rachas y promedios de abajo salen de los últimos partidos de ambos equipos, calculados antes del duelo.

Malaga recibió gol en sus últimos 6 partidos.

racha de 6
Ambos equipos anotan: Sí1.70
Apostar

Malaga recibió gol en sus últimos 5 partidos de visita.

5 de 5 de visita
Ambos equipos anotan: Sí1.70
Apostar

Real Betis no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.

4 de 5 en casa
Local gana o empata (1X)1.11

Real Betis ganó 7 de sus últimos 10 partidos.

7 de 10
Local gana o empata (1X)1.11

Los últimos 10 duelos directos promediaron 2.6 goles por partido.

10 duelos
Más de 2.5 goles1.50

Análisis del partido

Con tres victorias, un empate y una derrota en sus cinco compromisos recientes, el Real Betis llega con una producción ofensiva de 12 goles, aunque también recibió 10. El cuadro verdiblanco ocupa el cuarto puesto con 19 puntos tras nueve jornadas, un rendimiento que sostiene su condición de local favorito. En esa racha, tres encuentros superaron los 2.5 goles, cuatro registraron anotaciones de ambos lados y sólo consiguió una portería a cero.

Málaga atraviesa un panorama distinto: no ha ganado en sus últimos cinco partidos, con dos empates y tres derrotas. Marcó cinco goles y concedió 11 durante ese tramo, además de no dejar su arco en cero. Está en el lugar 20 con cinco unidades en 10 encuentros. El historial reciente entre ambos muestra 10 duelos, con seis triunfos del Betis y cuatro de Málaga, sin empates; los tres más recientes terminaron con victorias alternadas, incluida una por 3-1 para Málaga y dos para el conjunto bético.

La línea 1x2 coloca al Real Betis como favorito claro con momio de 1.40, equivalente a una probabilidad implícita de 66%. El empate paga 4.75 y cuenta con 20% de probabilidad, mientras que una victoria de Málaga aparece en 6.50, con 14%. La diferencia entre las cuotas responde tanto al contraste de posiciones como a la forma reciente: el Betis ha sumado resultados positivos y Málaga llega sin triunfos en cinco salidas.

En el mercado de goles, la línea de más de 2.5 tiene momio de 1.53, frente al 2.50 de la alternativa de menos anotaciones. Hay argumentos para esperar movimiento ofensivo: tres de los últimos cinco juegos del Betis y dos de los de Málaga rebasaron ese total. Ambos marcaron en cuatro de cinco partidos de cada equipo, y las porterías a cero han sido escasas: una para los locales y ninguna para los visitantes. El encuentro se disputará en el Estadio de La Cartuja, en Sevilla, por la jornada 11 de La Liga.

Bajo estos números, el triunfo del Real Betis parece el mercado con mayor respaldo, debido a su cuota corta, su 66% implícito y la distancia de rendimiento frente a Málaga. Ambos marcan también tiene sustento estadístico por la frecuencia reciente de goles de los dos equipos, aunque Málaga sólo anotó cinco veces en sus últimos cinco juegos. La reserva está en que el Betis recibió 10 goles en ese mismo periodo y el cara a cara incluye cuatro victorias malaguistas.

Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.

Pronóstico del partido

En sus últimos 10 partidos Real Betis ganó 7 y promedia 1.9 goles a favor por duelo; Malaga ganó 0 y promedia 0.7. Malaga recibió gol en sus últimos 6 partidos, y ese es el argumento principal de la jugada. Como local, Real Betis suma 4 triunfos en sus últimos 5 en casa; Malaga ganó 0 de sus últimos 5 de visita. El riesgo está en el fondo: Real Betis recibió 1.3 goles por partido y Malaga, 1.9.

RESULTADO 1X2Real Betis ganaMOMIO1.40PROBABILIDAD67%Apostar este pronóstico →

Jugable a partir de 1.43

Apuesta alternativaMenos de 2.5 goles en el partido2.62

18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.

Alineaciones

4-2-3-1PROBABLE4-1-4-1
Valles · 1#1 · A. VallesPortero
Ortiz · 12#12 · A. OrtizDefensa
Llorente · 3#3 · D. LlorenteDefensa
Natan · 4#4 · NatanDefensa
Gomez · 16#16 · V. GomezDefensa
Roca · 21#21 · M. RocaMediocampista
Ceballos · 25#25 · D. CeballosMediocampista
Antony · 7#7 · AntonyMediocampista
Isco · 22#22 · IscoMediocampista
Ezzalzouli · 10#10 · A. EzzalzouliMediocampista
Deossa · 18#18 · N. DeossaDelantero
Herrero · 1#1 · A. HerreroPortero
Puga · 3#3 · C. PugaDefensa
Recio · 15#15 · A. RecioDefensa
Galilea · 4#4 · E. GalileaDefensa
Rafita · 31#31 · RafitaDefensa
Enriquez · 6#6 · R. EnriquezMediocampista
Larrubia · 10#10 · D. LarrubiaMediocampista
Dotor · 8#8 · C. DotorMediocampista
Lorenzo · 22#22 · D. LorenzoMediocampista
Aznou · 39#39 · A. AznouMediocampista
Nino · 21#21 · A. NinoDelantero
Real Betis

Portero1 A. Valles

Defensa12 A. Ortiz · 3 D. Llorente · 4 Natan · 16 V. Gomez

Mediocampista21 M. Roca · 25 D. Ceballos · 7 Antony · 22 Isco · 10 A. Ezzalzouli

Delantero18 N. Deossa

Malaga

Portero1 A. Herrero

Defensa3 C. Puga · 15 A. Recio · 4 E. Galilea · 31 Rafita

Mediocampista6 R. Enriquez · 10 D. Larrubia · 8 C. Dotor · 22 D. Lorenzo · 39 A. Aznou

Delantero21 A. Nino

SUPLENTES
Real Betis

D. Conde · M. Gonzalez · M. Bartra · H. Bellerin · F. Garcia · A. Fidalgo · G. Lo Celso

Malaga

C. Lopez · F. Calero · A. Pastor · J. Salinas · J. Berrocal · I. Merino · J. Cajuste

Cara a cara

En los últimos 5 duelos directos, Real Betis ganó 4, Malaga ganó 1 y empataron 0. El promedio fue 2.6 goles por partido.

Historial de la parejaMarcador
Málaga — BetisFriendlies Clubs
3 - 1
Betis — MálagaLa Liga
2 - 1
Málaga — BetisLa Liga
0 - 2
Málaga — BetisLa Liga
1 - 2
Betis — MálagaLa Liga
1 - 0

Tabla general del La Liga 2026

Real Betis llega 4° con 20 puntos y Malaga, 20° con 5. Los separan 15 puntos a favor de Real Betis. Real Betis está en zona directa de Liguilla y malaga está fuera de zona de clasificación.

#EquipoPJGEPDIFPTS
1Barcelona10901+2927
2Atlético10811+1225
3Real Madrid10802+1524
4Betis10622+220
5Real Sociedad10613+119
6Sevilla10523017
···
18Espanyol10226-28
19Valencia10136-106
20Málaga10055-125

Ver la tabla completa →

Preguntas frecuentes

¿Cuándo y dónde juegan Real Betis y Malaga?
Se juega el 31 de octubre de 2026 a las 11:30 en el Estadio de La Cartuja, en horario del centro de México.
¿Qué se juega en este partido?
Es un duelo de la Jornada 11 de la La Liga: los puntos cuentan directo en la tabla y definen quién avanza en el torneo.
¿Los horarios están en hora de México?
Sí, todos los horarios del sitio se convierten a la hora del centro de México, sin importar dónde se juegue el partido.
¿Dónde apostar este partido?
En casas con permiso SEGOB. Los momios de esta página son la línea 1X2 disponible; el botón te lleva a la casa para jugarla.