BarcelonaLOCAL
AlavesVISITANTEMomios 1X2 del partido
Momios de apertura, sujetos a cambios · Última actualización: 27 de octubre, 22:55
El partido
Barcelona y Alaves se ven las caras por la Jornada 11 de la La Liga. El local marcha 1° con 27 puntos; la visita llega 7° con 12.
La forma reciente da contexto: Barcelona ganó 3 de sus últimos 5, Alaves ganó 0 de 5. El local promedia 3.0 goles por partido; la visita, 0.6.
Para apostarlo, la clave está en cómo se cruzan esos números con la línea: revisa las tendencias de arriba, compara con los momios y decide si el precio paga el riesgo. Y como siempre, con cabeza: ninguna racha juega sola.
Cómo llegan los equipos
BarcelonaGGGPP
Paris Saint GermainUEFA Champions League2 - 4P
GalatasarayUEFA Champions League4 - 1GComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo salen de los últimos partidos de ambos equipos, calculados antes del duelo.
Alaves recibió gol en sus últimos 3 partidos.
racha de 3En 5 de los últimos 5 partidos de Barcelona se marcaron 3 goles o más.
5 de 5Barcelona ganó 8 de sus últimos 10 partidos.
8 de 10Barcelona no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.
4 de 5 en casaAnálisis del partido
Con cuatro victorias en sus cinco compromisos recientes, Barcelona recibe esta jornada con 17 goles a favor y ocho en contra durante ese tramo. Sus cinco partidos más recientes superaron la línea de 2.5 anotaciones, mientras que en cuatro marcaron ambos equipos. El líder de La Liga suma 27 puntos tras nueve encuentros y apenas registró una portería en cero en esta secuencia, un dato que matiza su fortaleza ofensiva.
Alavés aterriza con una racha de cinco juegos sin ganar: dos empates y tres derrotas, con tres tantos convertidos y seis recibidos. Ocupa el séptimo puesto con 12 unidades en 10 partidos. En sus últimos cinco, dos encuentros tuvieron más de 2.5 goles, tres registraron anotaciones de ambos lados y dejó su arco invicto una vez. El historial reciente entre ambos favorece claramente al conjunto catalán, con siete triunfos en 10 duelos, por dos empates y una victoria alavesista; el antecedente más cercano fue 1-0 para Alavés.
Las cuotas del resultado ofrecen 1.15 al triunfo de Barcelona, 7.00 al empate y 21.00 a la victoria visitante. Esa distribución coloca al local como favorito amplio, con una probabilidad implícita de 82%, frente al 13% del empate y apenas 4% para Alavés. La diferencia responde tanto al momento reciente de cada club como a la producción ofensiva del Barcelona, que promedia 3.4 goles anotados en sus últimos cinco.
Para la barrera de 2.5 goles, las cuotas disponibles son 1.25 y 4.00, una distancia que se alinea con los cinco partidos consecutivos del Barcelona por encima de ese registro. El mercado de ambos anotan está más parejo, con 1.80 y 1.95. Barcelona permitió gol en cuatro de sus últimos cinco juegos, mientras Alavés anotó en tres encuentros de ese lapso; aun así, el visitante sólo hizo tres tantos en total. El duelo se jugará en el Camp Nou de Barcelona, correspondiente a la jornada 11 de La Liga.
Con estos números, el mercado que más respaldo encuentra es una victoria de Barcelona, ya que combina el favoritismo de la cuota, el liderato y la tendencia del cara a cara. La línea de más de 2.5 goles también tiene argumentos por el ritmo anotador del local, aunque exige que Alavés contribuya o que Barcelona mantenga su volumen ofensivo. La reserva está en que el visitante viene de una producción limitada y ya ganó el antecedente más reciente entre ambos.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
En sus últimos 10 partidos Barcelona ganó 8 y promedia 3.9 goles a favor por duelo; Alaves ganó 3 y promedia 1.4. Barcelona marcó gol en sus últimos 10 partidos, y ese es el argumento principal de la jugada. Como local, Barcelona suma 4 triunfos en sus últimos 5 en casa; Alaves ganó 0 de sus últimos 5 de visita. El riesgo: Alaves marcó en 8 de sus últimos 10 partidos, así que el cero atrás no está garantizado.
Jugable a partir de 1.14
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
Garcia · 1#1 · J. GarciaPortero
Espart · 12#12 · X. EspartDefensa
Cubarsi · 5#5 · P. CubarsiDefensa
Martin · 18#18 · G. MartinDefensa
Cancelo · 2#2 · J. CanceloDefensa
Fermin · 7#7 · FerminMediocampista
Rodri · 16#16 · RodriMediocampista
Pedri · 8#8 · PedriMediocampista
Yamal · 10#10 · Lamine YamalDelantero
Raphinha · 11#11 · RaphinhaDelantero
Gordon · 17#17 · A. GordonDelantero
Sivera · 1#1 · A. SiveraPortero
Perez · 7#7 · A. PerezDefensa
Tenaglia · 14#14 · N. TenagliaDefensa
Koski · 16#16 · V. KoskiDefensa
Valentini · 2#2 · N. ValentiniDefensa
Rebbach · 21#21 · A. RebbachDefensa
Ibanez · 19#19 · P. IbanezMediocampista
Blanco · 8#8 · A. BlancoMediocampista
Alena · 10#10 · C. AlenaMediocampista
Boye · 15#15 · L. BoyeDelantero
Diaz · 9#9 · M. DiazDelanteroPortero1 J. Garcia
Defensa12 X. Espart · 5 P. Cubarsi · 18 G. Martin · 2 J. Cancelo
Mediocampista7 Fermin · 16 Rodri · 8 Pedri
Delantero10 Lamine Yamal · 11 Raphinha · 17 A. Gordon
Portero1 A. Sivera
Defensa7 A. Perez · 14 N. Tenaglia · 16 V. Koski · 2 N. Valentini · 21 A. Rebbach
Mediocampista19 P. Ibanez · 8 A. Blanco · 10 C. Alena
Delantero15 L. Boye · 9 M. Diaz
W. Szczesny · D. Livakovic · A. Campos · A. Balde · F. de Jong · Gavi · M. Bernal
A. Rodriguez · R. Montero · Jonny Otto · Yusi · H. Novoa Ramos · D. Suarez · C. Protesoni
Jugadores a seguir
RaphinhaBarcelona · Attacker13 goles · 3 asistencias · 9 partidos
Lamine YamalBarcelona · Attacker8 goles · 6 asistencias · 10 partidos
FermínBarcelona · Midfielder4 goles · 3 asistencias · 9 partidos
M. DíazAlaves · Attacker3 goles · 4 asistencias · 10 partidos
L. BoyéAlaves · Attacker5 goles · 9 partidos
Angel PérezAlaves · Midfielder3 asistencias · 9 partidosCara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Barcelona ganó 4, Alaves ganó 1 y empataron 0. El promedio fue 2.6 goles por partido.










Tabla general del La Liga 2026
Barcelona llega 1° con 27 puntos y Alaves, 7° con 12. Los separan 15 puntos a favor de Barcelona. Barcelona está en zona directa de Liguilla y alaves pelea el play-in.
Barcelona10901+2927
Atlético10811+1225
Real Madrid10802+1524
Real Sociedad10613+119
Sevilla10523017
Alavés10334+312
Athletic9333+312
Celta10262+312


