AlavesLOCAL
Atletico MadridVISITANTEEl partido
Alaves y Atletico Madrid se vieron las caras por la Jornada 8 de la La Liga. Tras esa fecha el local marcha 7° con 11 puntos; la visita, 2° con 19.
La forma con la que llegaban da contexto: Alaves había ganado 1 de sus últimos 5, Atletico Madrid ganó 4 de 5. El local promediaba 1.4 goles por partido; la visita, 2.4.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
AlavesGPPEP
ValenciaLa Liga0 - 1P
Racing SantanderLa Liga1 - 2P
OsasunaLa Liga5 - 2GComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Atletico Madrid marcó gol en sus últimos 5 partidos.
racha de 5Atletico Madrid ganó sus últimos 4 partidos.
racha de 4En 5 de los últimos 5 partidos de Atletico Madrid se marcaron 3 goles o más.
5 de 5Atletico Madrid ganó 7 de sus últimos 10 partidos.
7 de 10Los últimos 9 duelos directos promediaron 2.0 goles por partido.
9 duelosAnálisis del partido
Con 11 puntos en siete jornadas, Alavés ocupa el sexto puesto de La Liga y llega con una secuencia de dos victorias, un empate y dos derrotas en sus cinco encuentros más recientes. En ese tramo marcó siete goles y recibió cinco, una producción que refleja partidos de margen corto. Además, dejó su portería en cero en dos ocasiones, mientras que sólo dos de esos cinco juegos superaron la barrera de 2.5 goles.
Atlético de Madrid se presenta segundo de la clasificación con 16 unidades tras siete partidos. Su balance reciente es de tres triunfos y dos derrotas, con 10 tantos anotados y seis concedidos en sus últimos cinco compromisos. El antecedente directo también le favorece: ganó seis de los últimos 10 duelos ante Alavés, por dos victorias del cuadro vitoriano y dos empates. Los tres enfrentamientos más recientes registrados terminaron 1-0 para Atlético, 1-1 y 0-0.
La línea 1x2 coloca al conjunto madrileño como favorito, con momio de 1.85 y una probabilidad implícita de 50%. El empate aparece en 3.50, equivalente a 26%, mientras que el triunfo de Alavés paga 3.90 y tiene 24% de probabilidad implícita. La diferencia entre las cotizaciones se sostiene en la posición de ambos equipos, el mayor volumen ofensivo reciente de Atlético y su ventaja en el cara a cara.
En el mercado de goles, el más de 2.5 tiene momio de 1.80 y el menos de 2.5 se ofrece en 2.00. Atlético superó esa línea en sus cinco partidos recientes, mientras que Alavés únicamente lo hizo en dos. Ambos marcaron en dos de los últimos cinco juegos de cada club y cada uno acumuló dos porterías a cero durante ese periodo. El sí en ambos marcan paga 1.75, frente a 2.00 para el no.
Con estos números, el triunfo de Atlético de Madrid luce como el mercado más respaldado por la cuota, la tabla y el historial entre ambos. El momio de 1.85 ofrece una referencia clara sobre el favoritismo visitante, aunque sus dos derrotas recientes y las dos porterías a cero de Alavés aconsejan tomar la elección con reserva. Los totales presentan señales divididas: el ataque visitante empuja hacia un juego abierto, pero la tendencia local contiene esa lectura.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
Atletico Madrid se impuso 2-1 en casa de Alaves. El primero lo hizo Alejandro Grimaldo al minuto 33. El último cayó al minuto 87, obra de Cristian Romero. Alaves se quedó con diez al minuto 61 por la expulsión de Angel Pérez Hidalgo.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
Sivera · 1#1 · SiveraPortero
Tenaglia · 14#14 · N. TenagliaDefensa
Valentini · 2#2 · N. ValentiniDefensa
Jonny · 17#17 · JonnyDefensa
Pérez · 7#7 · Angel PérezMediocampista
Suárez · 4#4 · Denis SuárezMediocampista
Blanco · 8#8 · Antonio BlancoMediocampista
Ibáñez · 19#19 · Pablo IbáñezMediocampista
Rebbach · 21#21 · A. RebbachMediocampista
Martínez · 11#11 · Toni MartínezDelantero
Boyé · 15#15 · L. BoyéDelantero
Oblak · 13#13 · J. OblakPortero
Llorente · 14#14 · Marcos LlorenteDefensa
Romero · 21#21 · C. RomeroDefensa
Normand · 24#24 · Robin Le NormandDefensa
Grimaldo · 22#22 · Álex GrimaldoDefensa
Koke · 6#6 · KokeMediocampista
Cardoso · 5#5 · J. CardosoMediocampista
Simeone · 20#20 · G. SimeoneMediocampista
Barrios · 8#8 · Pablo BarriosMediocampista
Lookman · 11#11 · A. LookmanMediocampista
David · 15#15 · J. DavidDelanteroPortero1 Sivera
Defensa14 N. Tenaglia · 2 N. Valentini · 17 Jonny
Mediocampista7 Angel Pérez · 4 Denis Suárez · 8 Antonio Blanco · 19 Pablo Ibáñez · 21 A. Rebbach
Delantero11 Toni Martínez · 15 L. Boyé
Portero13 J. Oblak
Defensa14 Marcos Llorente · 21 C. Romero · 24 Robin Le Normand · 22 Álex Grimaldo
Mediocampista6 Koke · 5 J. Cardoso · 20 G. Simeone · 8 Pablo Barrios · 11 A. Lookman
Delantero15 J. David
Yusi · Selu Diallo · Carles Aleñá · M. Díaz · Guevara · V. Koski · Aitor Mañas
A. Sørloth · Marc Pubill · Arnau Ortiz · J. Musso · Lee Kang-In · M. Hjulmand · D. Hancko
Jugadores a seguir
Álex BaenaAtletico Madrid · Midfielder4 goles · 2 asistencias · 8 partidos
M. DíazAlaves · Attacker3 goles · 3 asistencias · 8 partidos
L. BoyéAlaves · Attacker5 goles · 7 partidos
J. DavidAtletico Madrid · Attacker3 goles · 2 asistencias · 4 partidos
Álex GrimaldoAtletico Madrid · Defender3 goles · 1 asistencia · 7 partidos
Angel PérezAlaves · Midfielder3 asistencias · 8 partidosCara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Alaves ganó 1, Atletico Madrid ganó 2 y empataron 2. El promedio fue 1.6 goles por partido.










Tabla general del La Liga 2026
Alaves llega 7° con 11 puntos y Atletico Madrid, 2° con 19. Los separan 8 puntos a favor de Atletico Madrid. Alaves pelea el play-in y atletico Madrid está en zona directa de Liguilla.
Barcelona8800+2724
Atlético8611+1019
Betis8611+519
Real Madrid8602+1118
Sevilla7412+113
Real Sociedad8413-313
Alavés8323+411
Deportivo8242+110
Celta8152+28
