Real BetisLOCAL
MalagaVISITANTEMomios 1X2 del partido
Momios de apertura, sujetos a cambios · Última actualización: 27 de octubre, 22:57
El partido
Real Betis y Malaga se ven las caras por la Jornada 11 de la La Liga. El local marcha 4° con 20 puntos; la visita llega 20° con 5.
La forma reciente da contexto: Real Betis ganó 3 de sus últimos 5, Malaga ganó 0 de 5. El local promedia 2.2 goles por partido; la visita, 1.0.
Para apostarlo, la clave está en cómo se cruzan esos números con la línea: revisa las tendencias de arriba, compara con los momios y decide si el precio paga el riesgo. Y como siempre, con cabeza: ninguna racha juega sola.
Cómo llegan los equipos
Real BetisGGPGE
FeyenoordUEFA Champions League1 - 0G
PortoUEFA Champions League3 - 2G
MalagaPPEPE
AlavesLa Liga1 - 1E
Real SociedadLa Liga2 - 5P
EspanyolLa Liga1 - 1E
GetafeLa Liga0 - 1P
VillarrealLa Liga1 - 3PComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo salen de los últimos partidos de ambos equipos, calculados antes del duelo.
Malaga recibió gol en sus últimos 5 partidos de visita.
5 de 5 de visitaReal Betis no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.
4 de 5 en casaReal Betis ganó 7 de sus últimos 10 partidos.
7 de 10Los últimos 10 duelos directos promediaron 2.6 goles por partido.
10 duelosAnálisis del partido
Con tres victorias, un empate y una derrota en sus cinco compromisos recientes, el Real Betis llega con una producción ofensiva de 12 goles, aunque también recibió 10. El cuadro verdiblanco ocupa el cuarto puesto con 19 puntos tras nueve jornadas, un rendimiento que sostiene su condición de local favorito. En esa racha, tres encuentros superaron los 2.5 goles, cuatro registraron anotaciones de ambos lados y sólo consiguió una portería a cero.
Málaga atraviesa un panorama distinto: no ha ganado en sus últimos cinco partidos, con dos empates y tres derrotas. Marcó cinco goles y concedió 11 durante ese tramo, además de no dejar su arco en cero. Está en el lugar 20 con cinco unidades en 10 encuentros. El historial reciente entre ambos muestra 10 duelos, con seis triunfos del Betis y cuatro de Málaga, sin empates; los tres más recientes terminaron con victorias alternadas, incluida una por 3-1 para Málaga y dos para el conjunto bético.
La línea 1x2 coloca al Real Betis como favorito claro con momio de 1.40, equivalente a una probabilidad implícita de 66%. El empate paga 4.75 y cuenta con 20% de probabilidad, mientras que una victoria de Málaga aparece en 6.50, con 14%. La diferencia entre las cuotas responde tanto al contraste de posiciones como a la forma reciente: el Betis ha sumado resultados positivos y Málaga llega sin triunfos en cinco salidas.
En el mercado de goles, la línea de más de 2.5 tiene momio de 1.53, frente al 2.50 de la alternativa de menos anotaciones. Hay argumentos para esperar movimiento ofensivo: tres de los últimos cinco juegos del Betis y dos de los de Málaga rebasaron ese total. Ambos marcaron en cuatro de cinco partidos de cada equipo, y las porterías a cero han sido escasas: una para los locales y ninguna para los visitantes. El encuentro se disputará en el Estadio de La Cartuja, en Sevilla, por la jornada 11 de La Liga.
Bajo estos números, el triunfo del Real Betis parece el mercado con mayor respaldo, debido a su cuota corta, su 66% implícito y la distancia de rendimiento frente a Málaga. Ambos marcan también tiene sustento estadístico por la frecuencia reciente de goles de los dos equipos, aunque Málaga sólo anotó cinco veces en sus últimos cinco juegos. La reserva está en que el Betis recibió 10 goles en ese mismo periodo y el cara a cara incluye cuatro victorias malaguistas.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
En sus últimos 10 partidos Real Betis ganó 7 y promedia 1.9 goles a favor por duelo; Malaga ganó 0 y promedia 0.7. Malaga recibió gol en sus últimos 6 partidos, y ese es el argumento principal de la jugada. Como local, Real Betis suma 4 triunfos en sus últimos 5 en casa; Malaga ganó 0 de sus últimos 5 de visita. El riesgo está en el fondo: Real Betis recibió 1.3 goles por partido y Malaga, 1.9.
Jugable a partir de 1.43
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
Valles · 1#1 · A. VallesPortero
Ortiz · 12#12 · A. OrtizDefensa
Llorente · 3#3 · D. LlorenteDefensa
Natan · 4#4 · NatanDefensa
Gomez · 16#16 · V. GomezDefensa
Roca · 21#21 · M. RocaMediocampista
Ceballos · 25#25 · D. CeballosMediocampista
Antony · 7#7 · AntonyMediocampista
Isco · 22#22 · IscoMediocampista
Ezzalzouli · 10#10 · A. EzzalzouliMediocampista
Deossa · 18#18 · N. DeossaDelantero
Herrero · 1#1 · A. HerreroPortero
Puga · 3#3 · C. PugaDefensa
Recio · 15#15 · A. RecioDefensa
Galilea · 4#4 · E. GalileaDefensa
Rafita · 31#31 · RafitaDefensa
Enriquez · 6#6 · R. EnriquezMediocampista
Larrubia · 10#10 · D. LarrubiaMediocampista
Dotor · 8#8 · C. DotorMediocampista
Lorenzo · 22#22 · D. LorenzoMediocampista
Aznou · 39#39 · A. AznouMediocampista
Nino · 21#21 · A. NinoDelanteroPortero1 A. Valles
Defensa12 A. Ortiz · 3 D. Llorente · 4 Natan · 16 V. Gomez
Mediocampista21 M. Roca · 25 D. Ceballos · 7 Antony · 22 Isco · 10 A. Ezzalzouli
Delantero18 N. Deossa
Portero1 A. Herrero
Defensa3 C. Puga · 15 A. Recio · 4 E. Galilea · 31 Rafita
Mediocampista6 R. Enriquez · 10 D. Larrubia · 8 C. Dotor · 22 D. Lorenzo · 39 A. Aznou
Delantero21 A. Nino
D. Conde · M. Gonzalez · M. Bartra · H. Bellerin · F. Garcia · A. Fidalgo · G. Lo Celso
C. Lopez · F. Calero · A. Pastor · J. Salinas · J. Berrocal · I. Merino · J. Cajuste
Cara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Real Betis ganó 4, Malaga ganó 1 y empataron 0. El promedio fue 2.6 goles por partido.










Tabla general del La Liga 2026
Real Betis llega 4° con 20 puntos y Malaga, 20° con 5. Los separan 15 puntos a favor de Real Betis. Real Betis está en zona directa de Liguilla y malaga está fuera de zona de clasificación.
Barcelona10901+2927
Atlético10811+1225
Real Madrid10802+1524
Betis10622+220
Real Sociedad10613+119
Sevilla10523017
Espanyol10226-28
Valencia10136-106
Málaga10055-125
