Club AmericaLOCAL
Club TijuanaVISITANTEMomios 1X2 del partido
Momios de apertura, sujetos a cambios · Última actualización: 27 de octubre, 21:55
El partido
America y Tijuana se ven las caras por la Apertura · Jornada 7 de la Liga MX. El local marcha 1° con 27 puntos; la visita llega 8° con 20.
El factor cancha aquí es literal: el Estadio Banorte está a 2 240 metros de altitud, y eso pasa factura a cualquier visitante. Súmale que America suma 2 triunfos en sus últimos 5 partidos y el escenario se inclina hacia el local.
Para apostarlo, la clave está en cómo se cruzan esos números con la línea: revisa las tendencias de arriba, compara con los momios y decide si el precio paga el riesgo. Y como siempre, con cabeza: ninguna racha juega sola.
Cómo llegan los equipos
AmericaPEGGP
ChivasFriendlies Clubs0 - 2PComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo salen de los últimos partidos de ambos equipos, calculados antes del duelo.
Tijuana recibió gol en sus últimos 5 partidos de visita.
5 de 5 de visitaAmerica marcó gol en sus últimos 4 partidos.
racha de 4America no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.
4 de 5 en casaAmbos equipos anotaron en 7 de los últimos 10 partidos de America.
7 de 10Ambos equipos anotaron en 7 de los últimos 10 partidos de Tijuana.
7 de 10Análisis del partido
Con una cosecha de dos victorias, dos empates y una derrota en sus cinco compromisos recientes, América llega con 11 goles anotados y ocho recibidos en ese lapso. Su producción ofensiva ha sido alta, aunque sólo dejó una portería en cero. El cuadro azulcrema ocupa el primer lugar con 27 puntos tras 12 jornadas, una posición respaldada por su capacidad para sumar incluso en una racha reciente que incluyó resultados divididos.
Del otro lado, Tijuana atraviesa una secuencia sin triunfos en sus últimos cinco partidos, con cuatro empates y una derrota. Marcó siete veces y concedió ocho goles, además de registrar una sola valla invicta. Está en el noveno puesto con 17 unidades en 12 encuentros. El antecedente directo favorece a América: en los últimos 10 duelos ganó cinco, hubo cuatro igualdades y Tijuana sólo se impuso una vez. Los tres más recientes terminaron 0-0, 3-1 y 1-1.
La línea de ganador aún no cuenta con momios disponibles, por lo que no hay una probabilidad implícita ni un favorito de mercado que pueda establecerse con precisión. Los números deportivos sí colocan a América en una situación más sólida por su liderato, sus 11 goles en cinco juegos y el dominio histórico ante Tijuana, pero esos elementos no sustituyen una cotización 1x2 ni permiten medir el valor de una selección.
Respecto a los goles, América superó la barrera de 2.5 en dos de sus cinco partidos recientes, mientras que Tijuana lo hizo en tres. Ambos equipos anotaron en tres encuentros de los capitalinos y en cuatro de los fronterizos, una tendencia que apunta a marcadores con participación ofensiva de los dos lados. Aun así, cada club consiguió una portería en cero durante ese tramo. El encuentro corresponde a la jornada 7 del Apertura de Liga MX y se jugará el 28 de octubre de 2026 en el Estadio Banorte, en Ciudad de México.
Con estos datos, el mercado que parece más razonable es una opción favorable a América con protección ante el empate, antes que un ganador directo, por su posición, su rendimiento reciente y el cara a cara. Para goles, ambos anotan tiene respaldo estadístico, aunque las porterías en cero y el 0-0 más reciente entre ambos obligan a tomarlo con reserva.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
En sus últimos 10 partidos America ganó 3 y promedia 2.1 goles a favor por duelo; Tijuana ganó 3 y promedia 1.7. Tijuana recibió gol en sus últimos 5 partidos de visita, y ese es el argumento principal de la jugada. Como local, America suma 0 triunfos en sus últimos 5 en casa; Tijuana ganó 0 de sus últimos 5 de visita. El riesgo: Tijuana marcó en 8 de sus últimos 10 partidos, así que el cero atrás no está garantizado.
Jugable a partir de 1.49
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
Malagon · 1#1 · L. MalagonPortero
Alvarez · 5#5 · K. AlvarezDefensa
Bueno · 14#14 · S. BuenoDefensa
Ramos · 15#15 · S. RamosDefensa
Rossano · 24#24 · F. RossanoDefensa
Reyes · 3#3 · I. ReyesMediocampista
Sanchez · 28#28 · E. SanchezMediocampista
Perea · 22#22 · O. PereaMediocampista
Alvarez · 8#8 · C. AlvarezMediocampista
Rodriguez · 7#7 · B. RodriguezMediocampista
Martin · 9#9 · H. MartinDelantero
Rodriguez · 2#2 · A. RodriguezPortero
Arciga · 17#17 · R. ArcigaDefensa
Fernandez · 3#3 · R. FernandezDefensa
Porozo · 12#12 · J. PorozoDefensa
Gomez · 6#6 · A. GomezDefensa
Vega · 16#16 · A. VegaDefensa
Gonzalez · 11#11 · F. GonzalezMediocampista
Rivero · 15#15 · I. RiveroMediocampista
Tona · 8#8 · I. TonaMediocampista
Preciado · 7#7 · A. PreciadoMediocampista
Ghezouani · 9#9 · M. El GhezouaniDelanteroPortero1 L. Malagon
Defensa5 K. Alvarez · 14 S. Bueno · 15 S. Ramos · 24 F. Rossano
Mediocampista3 I. Reyes · 28 E. Sanchez · 22 O. Perea · 8 C. Alvarez · 7 B. Rodriguez
Delantero9 H. Martin
Portero2 A. Rodriguez
Defensa17 R. Arciga · 3 R. Fernandez · 12 J. Porozo · 6 A. Gomez · 16 A. Vega
Mediocampista11 F. Gonzalez · 15 I. Rivero · 8 I. Tona · 7 A. Preciado
Delantero9 M. El Ghezouani
R. Cota · R. Juarez · D. Espinoza · E. Cerrillo · A. Cervantes · A. H. Gutierrez Torres · Miguel Borja
J. Hernandez · U. Bilbao · A. Mejia · P. N. Ortiz Orozco · F. Boya · A. Zapata · Y. Padilla
Jugadores a seguir
H. MartínAmerica · Attacker8 goles · 3 asistencias · 12 partidos
B. RodríguezAmerica · Attacker5 goles · 3 asistencias · 10 partidos
G. MoraTijuana · Midfielder5 goles · 1 asistencia · 7 partidos
M. BorjaAmerica · Attacker5 goles · 6 partidosCara a cara
En los últimos 5 duelos directos, America ganó 1, Tijuana ganó 0 y empataron 4. El promedio fue 2.8 goles por partido.










Tabla general del Apertura 2026
America llega 1° con 27 puntos y Tijuana, 8° con 20. Los separan 7 puntos a favor de America. America está en zona directa de Liguilla y tijuana pelea el play-in.
América13832+1527
Cruz Azul14824+926
Chivas14752+926
León14644+322
Monterrey13625+520
Tijuana13553+420
Querétaro13625-120
Santos14617019



