Celta VigoLOCAL
Real BetisVISITANTEEl partido
Celta Vigo y Real Betis se vieron las caras por la Jornada 10 de la La Liga. Tras esa fecha el local marcha 9° con 12 puntos; la visita, 4° con 20.
La forma con la que llegaban da contexto: Celta Vigo había ganado 2 de sus últimos 5, Real Betis ganó 3 de 5. El local promediaba 1.0 goles por partido; la visita, 2.2.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
Celta VigoEPGGE
CelticUEFA Europa League2 - 1G
AlavesLa Liga2 - 1G
JuventusUEFA Europa League1 - 2P
ElcheLa Liga0 - 0EComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Celta Vigo no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.
4 de 5 en casaReal Betis no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos de visita.
4 de 5 de visitaReal Betis ganó 7 de sus últimos 10 partidos.
7 de 10Ambos anotaron en 7 de los últimos 10 duelos directos.
7 de 10Los últimos 10 duelos directos promediaron 2.9 goles por partido.
10 duelosAnálisis del partido
Con una racha de dos victorias, un empate y dos derrotas en sus cinco compromisos recientes, Celta Vigo recibe esta jornada en el octavo puesto de La Liga. El conjunto celeste suma 11 puntos tras nueve fechas y ha marcado ocho goles en ese tramo, mientras que recibió cuatro. Tres de esos cinco encuentros superaron la barrera de 2.5 goles, aunque sólo en dos anotaron ambos equipos. También registró dos porterías a cero, un dato que respalda una llegada competitiva al duelo en Vigo.
Del otro lado, Real Betis aparece cuarto con 19 unidades en nueve partidos y atraviesa una secuencia de tres triunfos, un empate y una derrota. Sus últimos cinco juegos dejaron 12 goles a favor y 10 en contra, con tres partidos de más de 2.5 goles y ambos equipos anotando en cuatro ocasiones. El antecedente directo favorece claramente al Celta: en los últimos 10 enfrentamientos ganó cinco, hubo cuatro empates y Betis sólo obtuvo una victoria. Los tres cruces más recientes terminaron 1-1, 1-1 y 3-2 para los vigueses.
Las cuotas del mercado 1x2 presentan un choque muy parejo, aunque colocan a Real Betis como favorito mínimo. El triunfo visitante paga 2.50, por delante del 2.62 asignado a Celta Vigo, mientras que el empate está en 3.30. Las probabilidades implícitas refuerzan esa lectura: 37% para Betis, 35% para el cuadro local y 28% para la igualdad. La mejor posición y la producción ofensiva reciente del visitante explican esa diferencia corta, pero el historial entre ambos limita cualquier ventaja amplia.
Para el total de goles, el más de 2.5 está cotizado en 1.80 y el menos de 2.5 en 2.00. Ambos equipos marcaron tiene cuota de 1.67, frente a 2.15 para que al menos uno se quede sin anotar. Los números recientes acompañan la expectativa de goles: los dos equipos superaron 2.5 tantos en tres de sus últimos cinco juegos. Betis llega con cuatro partidos de ambos anotando, aunque Celta ha mantenido su arco en cero dos veces durante el mismo lapso.
El mercado de ambos equipos anotan parece el que mejor encaja con los registros ofensivos de Betis y con una línea que ya lo considera probable. El más de 2.5 goles también tiene sustento estadístico, pero las dos porterías a cero de Celta y los dos empates 1-1 recientes entre estos clubes sugieren manejar esa alternativa con mayor reserva.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
Celta Vigo y Real Betis empataron 0-0. Al descanso el marcador iba 0-0 y en el complemento cayeron 0 goles más. Celta Vigo remató 12 veces y Real Betis, 15. La posesión se quedó del lado local en un 44% del tiempo.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
Radu · 13#13 · I. RaduPortero
Rodríguez · 20#20 · Javi RodríguezDefensa
Lago · 18#18 · Yoel LagoDefensa
Alonso · 3#3 · Marcos AlonsoDefensa
Rueda · 17#17 · Javi RuedaMediocampista
Febas · 14#14 · Aleix FebasMediocampista
Moriba · 6#6 · I. MoribaMediocampista
Galán · 22#22 · Javi GalánMediocampista
González · 16#16 · Hugo GonzálezDelantero
Durán · 11#11 · Pablo DuránDelantero
Álvarez · 23#23 · Hugo ÁlvarezDelantero
Vallés · 1#1 · Álvaro VallésPortero
Ortiz · 12#12 · Ángel OrtizDefensa
Llorente · 3#3 · Diego LlorenteDefensa
Natan · 4#4 · NatanDefensa
Gómez · 16#16 · V. GómezDefensa
Roca · 21#21 · Marc RocaMediocampista
Ceballos · 25#25 · Dani CeballosMediocampista
Antony · 7#7 · AntonyMediocampista
Isco · 22#22 · IscoMediocampista
Ezzalzouli · 10#10 · A. EzzalzouliMediocampista
Deossa · 18#18 · N. DeossaDelanteroPortero13 I. Radu
Defensa20 Javi Rodríguez · 18 Yoel Lago · 3 Marcos Alonso
Mediocampista17 Javi Rueda · 14 Aleix Febas · 6 I. Moriba · 22 Javi Galán
Delantero16 Hugo González · 11 Pablo Durán · 23 Hugo Álvarez
Portero1 Álvaro Vallés
Defensa12 Ángel Ortiz · 3 Diego Llorente · 4 Natan · 16 V. Gómez
Mediocampista21 Marc Roca · 25 Dani Ceballos · 7 Antony · 22 Isco · 10 A. Ezzalzouli
Delantero18 N. Deossa
Iván Villar · Ferran Jutglà · A. Faye · C. Driouech · Sergio Carreira · S. Cáceres · H. Burcio
Marc Bartra · Héctor Bellerín · Diego Conde · Álvaro Fidalgo · Pablo Fornals · Fran García · Manu González
Cara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Celta Vigo ganó 1, Real Betis ganó 1 y empataron 3. El promedio fue 3.2 goles por partido.










Tabla general del La Liga 2026
Celta Vigo llega 9° con 12 puntos y Real Betis, 4° con 20. Los separan 8 puntos a favor de Real Betis. Celta Vigo pelea el play-in y real Betis está en zona directa de Liguilla.
Barcelona10901+2927
Atlético10811+1225
Real Madrid10802+1524
Betis10622+220
Real Sociedad10613+119
Sevilla9423-214
Alavés10334+312
Athletic9333+312
Celta10262+312
Villarreal10334+112
Deportivo10253011

