Tigres UANLLOCAL
TolucaVISITANTEEl partido
Tigres y Toluca se vieron las caras por la Apertura · Jornada 11 de la Liga MX. Tras esa fecha el local marcha 11° con 13 puntos; la visita, 2° con 20.
La forma con la que llegaban da contexto: Tigres había ganado 1 de sus últimos 5, Toluca ganó 2 de 5. El local promediaba 0.4 goles por partido; la visita, 2.4.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
TigresEEEPGComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Toluca marcó gol en sus últimos 10 partidos.
racha de 10Toluca recibió gol en sus últimos 3 partidos.
racha de 3En 5 de los últimos 5 partidos de Tigres se marcaron 2 goles o menos.
5 de 5Tigres no perdió en 5 de sus últimos 5 partidos en casa.
5 de 5 en casaEn 4 de los últimos 5 partidos de Toluca se marcaron 3 goles o más.
4 de 5Toluca no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos de visita.
4 de 5 de visitaAnálisis del partido
Con apenas una victoria, tres empates y una derrota en sus cinco compromisos recientes, Tigres llega con una producción ofensiva limitada: marcó dos goles y recibió tres en ese tramo. Su registro de tres porterías en cero refleja una defensa capaz de sostener marcadores cerrados, pero el equipo ocupa el puesto 15 con 10 puntos tras 10 jornadas. Además, ninguno de sus últimos cinco encuentros superó los 2.5 goles y ambos equipos anotaron sólo una vez.
Del otro lado, Toluca presenta una dinámica más sólida, con tres triunfos, un empate y una derrota en sus cinco juegos más recientes. El líder del torneo suma 20 puntos en 10 partidos y anotó 13 goles en esa racha, aunque también concedió ocho. En los 10 enfrentamientos directos disponibles, Toluca tiene cuatro victorias contra tres de Tigres y tres empates. Los tres resultados más recientes entre ellos fueron un 1-1 en Toluca, un 0-0 en casa de Tigres y un triunfo escarlata por 2-1.
La línea 1x2 coloca a Toluca como favorito moderado, con cuota de 2.30 y una probabilidad implícita de 38%. Tigres aparece en 2.62, equivalente a 34%, mientras que el empate paga 3.10 y tiene 28% de probabilidad implícita. La diferencia es reducida, pero responde al contraste entre el liderato y el rendimiento goleador de Toluca frente a la posición y la baja cosecha ofensiva reciente de Tigres.
En los mercados de goles, las dos cuotas para el total de 2.5 son 1.67 y 2.15, mientras que ambos equipos anotan se ofrece en 1.53 y 2.30. Los números recientes dibujan tendencias opuestas: Tigres tuvo cero partidos por encima de 2.5 goles y tres porterías a cero, mientras Toluca superó esa barrera en tres de cinco encuentros y anotó en tres juegos con goles de ambos lados. El antecedente inmediato también combina marcadores cerrados con un duelo de tres goles.
Por los datos disponibles, el mercado de total de 2.5 goles luce como el ángulo más prudente para estudiar, debido a la frecuencia de partidos de baja anotación de Tigres y sus tres porterías en cero. Aun así, la capacidad ofensiva de Toluca, con 13 tantos en cinco encuentros, obliga a mantener reserva: su tendencia puede romper el ritmo cerrado que suelen marcar los resultados recientes del local.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
Tigres se llevó el partido 3-2 ante Toluca. El primero lo hizo Juan Brunetta al minuto 6. El último cayó al minuto 60, obra de Juan Brunetta. Toluca se quedó con diez al minuto 49 por la expulsión de Antonio Ricardo Mohamed Matijevich.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
Guzmán · 1#1 · N. GuzmánPortero
Franco · 15#15 · A. FrancoDefensa
Joaquim · 28#28 · JoaquimDefensa
Guerrero · 33#33 · R. GuerreroDefensa
Laínez · 19#19 · M. LaínezDefensa
Gorriarán · 8#8 · F. GorriaránMediocampista
Araújo · 5#5 · C. AraújoMediocampista
Lainez · 16#16 · D. LainezMediocampista
Brunetta · 11#11 · J. BrunettaMediocampista
Gómez · 9#9 · E. GómezMediocampista
Martínez · 22#22 · G. MartínezDelantero
García · 22#22 · L. GarcíaPortero
García · 17#17 · B. GarcíaDefensa
Méndez · 4#4 · B. MéndezDefensa
Pereira · 6#6 · F. PereiraDefensa
Gallardo · 20#20 · J. GallardoDefensa
Romero · 5#5 · F. RomeroMediocampista
Gutiérrez · 35#35 · É. GutiérrezMediocampista
Helinho · 11#11 · HelinhoMediocampista
Castro · 8#8 · N. CastroMediocampista
Vega · 9#9 · A. VegaMediocampista
Paulinho · 26#26 · PaulinhoDelanteroPortero1 N. Guzmán
Defensa15 A. Franco · 28 Joaquim · 33 R. Guerrero · 19 M. Laínez
Mediocampista8 F. Gorriarán · 5 C. Araújo · 16 D. Lainez · 11 J. Brunetta · 9 E. Gómez
Delantero22 G. Martínez
Portero22 L. García
Defensa17 B. García · 4 B. Méndez · 6 F. Pereira · 20 J. Gallardo
Mediocampista5 F. Romero · 35 É. Gutiérrez · 11 Helinho · 8 N. Castro · 9 A. Vega
Delantero26 Paulinho
F. Rodríguez · D. Sánchez · J. Vigón · I. Aceves · R. Aguirre · J. Garza · O. Herrera
F. Arce · D. Barbosa · J. Díaz · Luan · H. González · E. López · P. Pérez
Jugadores a seguir
J. BrunettaTigres · Midfielder4 goles · 4 asistencias · 10 partidos
A. VegaToluca · Midfielder4 goles · 2 asistencias · 8 partidos
HelinhoToluca · Attacker3 goles · 3 asistencias · 9 partidos
F. ViñasToluca · Attacker4 goles · 7 partidosCara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Tigres ganó 2, Toluca ganó 1 y empataron 2. El promedio fue 2.6 goles por partido.










Tabla general del Apertura 2026
Tigres llega 11° con 13 puntos y Toluca, 2° con 20. Los separan 7 puntos a favor de Toluca. Tigres está fuera de zona de clasificación y toluca está en zona directa de Liguilla.
América9621+1120
Toluca11623+1020
Chivas10532+718
León11533+318
Tijuana9423+114
Monterrey9414+213
Tigres11344-213
Pachuca10334+412
Pumas10334-212




