CA La PazLOCAL
Venados FCVISITANTEEl partido
CA La Paz y Venados se vieron las caras por la Apertura · Jornada 11 de la Liga de Expansión MX. Tras esa fecha el local marcha 2° con 20 puntos; la visita, 5° con 16.
La forma con la que llegaban da contexto: CA La Paz había ganado 3 de sus últimos 5, Venados ganó 3 de 5. El local promediaba 2.4 goles por partido; la visita, 2.6.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
CA La PazGEGGP
Mineros de ZacatecasLiga de Expansión MX3 - 0GComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Venados marcó gol en sus últimos 10 partidos.
racha de 10CA La Paz marcó gol en sus últimos 9 partidos.
racha de 9Venados recibió gol en sus últimos 5 partidos de visita.
5 de 5 de visitaCA La Paz recibió gol en sus últimos 4 partidos.
racha de 4Venados recibió gol en sus últimos 3 partidos.
racha de 3En 5 de los últimos 5 partidos de CA La Paz se marcaron 3 goles o más.
5 de 5Análisis del partido
Con una racha de cuatro victorias y un empate en sus cinco compromisos más recientes, CA La Paz llega en un momento sólido a la jornada 11 del Apertura. El conjunto paceño anotó 13 goles y recibió cinco durante esa secuencia, con actividad ofensiva constante: sus cinco partidos superaron los 2.5 goles. Es segundo de la Liga de Expansión MX con 20 puntos tras 10 encuentros, mientras que en cuatro de esos cinco juegos se registraron anotaciones de ambos equipos y sólo consiguió una portería en cero.
Del otro lado, Venados ha alternado resultados, con dos triunfos y tres derrotas en sus últimas cinco presentaciones. Sus números recientes también reflejan partidos abiertos: marcó 14 tantos, permitió 11 y todos sus encuentros de esa muestra terminaron por encima de 2.5 goles. Ocupa el décimo puesto con 13 unidades en nueve partidos. En los 10 enfrentamientos directos, CA La Paz suma cinco victorias, Venados tiene tres y hubo dos empates; los tres más recientes dejaron un 1-0 para los paceños, un empate 3-3 y una victoria yucateca por 2-1.
La línea 1x2 no cuenta con momios proporcionados, por lo que no es posible establecer un favorito implícito ni traducir las cuotas a probabilidades. Los datos deportivos sí inclinan el contexto hacia CA La Paz por su posición, sus 20 puntos y su racha invicta de cinco juegos, además de su balance favorable en el historial. Aun así, Venados llega con 14 goles anotados en sus últimos cinco partidos, una cifra que limita cualquier lectura de superioridad absoluta del local.
Los registros apuntan a un duelo con opciones de goles. CA La Paz y Venados acumularon cinco partidos consecutivos con más de 2.5 goles dentro de sus respectivas muestras recientes. Ambos también registraron cuatro juegos con anotaciones de los dos lados y apenas una portería en cero por equipo. El encuentro se disputará el 2 de octubre de 2026 a las 21:00 horas, tiempo de México, en el Estadio Guaycura de La Paz, dentro de la jornada 11.
Bajo estos números, el mercado de más de 2.5 goles parece el que mejor acompaña las tendencias recientes de ambos clubes, reforzado por el 3-3 que aparece entre los antecedentes cercanos. Ambos marcan también tiene sustento estadístico, aunque las porterías en cero y el 1-0 previo entre estos rivales obligan a tomarlo con reserva. La mejor forma local favorece a CA La Paz en el resultado, pero sin momios disponibles no conviene medir el valor de esa opción.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
Venados se impuso 2-1 en casa de CA La Paz. El primero lo hizo S. Lora al minuto 21. El último cayó al minuto 43, obra de M. Barragan. Uno de los goles llegó desde el manchón penal.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Cara a cara
En los últimos 5 duelos directos, CA La Paz ganó 2, Venados ganó 1 y empataron 2. El promedio fue 3.4 goles por partido.










Tabla general del Apertura 2026
CA La Paz llega 2° con 20 puntos y Venados, 5° con 16. Los separan 4 puntos a favor de CA La Paz. CA La Paz está en zona de Liguilla y venados está en zona de Liguilla.
Monarcas10703+921
La Paz10622+1220
Leones Negros10622+820
Mineros10523+617
Venados10514+416
Piratas10433+215
Correcaminos10433+115

