LIGA DE EXPANSIÓN MX · APERTURA · JORNADA 10

Venados FC vs Monarcas: momios, pronóstico y horario

Venados y Monarcas ya jugaron su duelo de la Apertura · Jornada 10 de la Liga de Expansión MX. Aquí queda el marcador, los datos del partido y cómo salió nuestro pronóstico.

LIGA DE EXPANSIÓN MX · APERTURA · JORNADA 10FINAL
Venados FCLOCAL
2 - 1
MonarcasVISITANTE
ESTADIOEstadio Carlos Iturralde RiveroCIUDADMéridaÁRBITROE. H. Armenta J.

El partido

Venados y Monarcas se vieron las caras por la Apertura · Jornada 10 de la Liga de Expansión MX. Tras esa fecha el local marcha 5° con 16 puntos; la visita, 1° con 21.

La forma con la que llegaban da contexto: Venados había ganado 2 de sus últimos 5, Monarcas ganó 4 de 5. El local promediaba 2.4 goles por partido; la visita, 1.8.

Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.

Cómo llegan los equipos

VenadosPPGPG
VISITACDS Tampico MaderoLiga de Expansión MX3 - 4P
VISITATlaxcalaLiga de Expansión MX1 - 3P
2G · 0E · 3PGF 12 · GC 102.4 goles/partido
MonarcasGGGGP
LOCALAlebrijes de OaxacaLiga de Expansión MX4 - 1G
VISITADoradosLiga de Expansión MX1 - 0G
4G · 0E · 1PGF 9 · GC 31.8 goles/partido

Comparativa de los últimos 10 partidos

Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.

VenadosÚltimos 10 partidosMonarcas
2.4Goles por partido2.0
2.0Goles recibidos por partido1.1
2Partidos sin recibir gol3
9Partidos con más de 2.5 goles6

Tendencias del partido

Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.

Venados marcó gol en sus últimos 10 partidos.

racha de 10

Monarcas marcó gol en sus últimos 8 partidos.

racha de 8

En 5 de los últimos 5 partidos de Venados se marcaron 3 goles o más.

5 de 5

Venados no perdió en 5 de sus últimos 5 partidos en casa.

5 de 5 en casa

Ambos equipos anotaron en 8 de los últimos 10 partidos de Venados.

8 de 10

Monarcas ganó 7 de sus últimos 10 partidos.

7 de 10

Análisis del partido

Con dos triunfos y tres derrotas en sus cinco compromisos más recientes, Venados llega a la jornada 10 con una dinámica irregular. El equipo de Mérida anotó 14 goles y recibió 11 durante esa secuencia, una producción que explica por qué sus cinco encuentros superaron los 2.5 goles. También marcaron ambos equipos en cuatro de esos partidos, mientras que sólo registró una portería a cero. Venados ocupa el octavo lugar con 13 puntos después de nueve fechas.

Monarcas aterriza con un recorrido reciente más sólido: cuatro victorias y una derrota en sus últimos cinco juegos. En ese lapso convirtió nueve tantos, permitió cuatro y dejó su arco en cero en tres ocasiones. Dos de sus cinco duelos tuvieron más de 2.5 goles y en dos marcaron los dos equipos. Es líder con 21 puntos en nueve partidos. El historial entre ambos marca una ligera ventaja de Monarcas, con cuatro victorias en 10 enfrentamientos, por tres de Venados y tres empates; los tres resultados más recientes fueron 2-1 y 1-0 para Monarcas, además de un 2-2.

La línea de resultado presenta un cruce muy cerrado, aunque coloca a Monarcas como favorito apenas marginal. El triunfo visitante paga 2.38, frente a 2.45 por una victoria de Venados y 3.50 para el empate. Las probabilidades implícitas sostienen esa lectura: 38% para Monarcas, 37% para Venados y 26% para la igualada. La diferencia entre los dos equipos en los momios es mínima, pese a la distancia que existe entre sus posiciones y puntajes actuales.

Los números de goles dibujan señales encontradas. Venados viene de cinco partidos consecutivos por encima de 2.5 goles, con 25 tantos acumulados entre anotados y recibidos, mientras Monarcas sólo tuvo dos encuentros de ese tipo y tres porterías a cero. El mercado de más o menos 2.5 goles muestra cuotas de 1.49 y 2.30. Para ambos equipos anotan, las referencias son 1.44 y 2.50, en un duelo programado en el Estadio Carlos Iturralde Rivero de Mérida.

Bajo estos registros, el triunfo de Monarcas luce como el mercado con mayor respaldo estadístico por su racha de cuatro victorias, su liderato y su mejor comportamiento defensivo reciente. Aun así, la cuota cercana a la de Venados advierte que no se trata de una superioridad amplia. El antecedente ofensivo del local y el 2-2 entre los últimos enfrentamientos aconsejan reserva antes de descartar su capacidad para competir en casa.

Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.

Pronóstico del partido

Venados se llevó el partido 2-1 ante Monarcas. El primero lo hizo S. Lora al minuto 45. El último cayó al minuto 81, obra de S. Lora. Uno de los goles llegó desde el manchón penal.

DOBLE OPORTUNIDADMonarcas gana o empata (X2)Momio al publicar1.50Marcador final2 - 1FALLADO
Apuesta alternativaMás de 2.5 goles en el partido1.57ACERTADO

18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.

Cara a cara

En los últimos 5 duelos directos, Venados ganó 2, Monarcas ganó 2 y empataron 1. El promedio fue 3.6 goles por partido.

Historial de la parejaMarcador
Monarcas — VenadosLiga de Expansión MX
2 - 1
Venados — MonarcasLiga de Expansión MX
2 - 2
Monarcas — VenadosLiga de Expansión MX
1 - 0
Venados — MonarcasLiga de Expansión MX
2 - 1
Monarcas — VenadosLiga de Expansión MX
3 - 4

Tabla general del Apertura 2026

Venados llega 5° con 16 puntos y Monarcas, 1° con 21. Los separan 5 puntos a favor de Monarcas. Venados está en zona de Liguilla y monarcas está en zona de Liguilla.

#EquipoPJGEPDIFPTS
1Monarcas10703+921
2La Paz10622+1220
3Leones Negros10622+820
4Mineros10523+617
5Venados10514+416
6Piratas10433+215
7Correcaminos10433+115

Ver la tabla completa →

Preguntas frecuentes

¿Cuándo y dónde juegan Venados y Monarcas?
Se jugó el 26 de septiembre de 2026 a las 17:00 en el Estadio Carlos Iturralde Rivero, en horario del centro de México.
¿Qué se juega en este partido?
Fue un duelo de la Apertura · Jornada 10 de la Liga de Expansión MX: los puntos cuentan directo en la tabla y definen quién avanza en el torneo.
¿Cómo funciona la Liguilla de la Liga de Expansión MX?
Los primeros ocho de la tabla general del torneo avanzan a los cuartos de final de la Liguilla, que se juega a eliminación directa hasta la final.
¿Dónde apostar los próximos partidos?
En casas con permiso SEGOB. Este partido ya se jugó y su línea está cerrada: en la página del torneo están los siguientes encuentros con sus momios abiertos.