LA LIGA · JORNADA 11

Athletic Club vs Real Sociedad: momios, pronóstico y horario

Athletic recibe a Real Sociedad en el San Mamés Stadium el 1 de noviembre de 2026 por la Jornada 11 de la La Liga. Momios, tendencias calculadas y nuestro pronóstico, todo listo para decidir tu jugada antes del silbatazo.

LA LIGA · JORNADA 11DOM 1 NOV · 14:00 · HORA CDMX
Athletic ClubLOCAL
VS
Real SociedadVISITANTE
ESTADIOSan Mamés StadiumCIUDADBilbaoÁRBITROPor confirmar

Momios 1X2 del partido

1 · Local2.05X · Empate3.502 · Visita3.25

Momios de apertura, sujetos a cambios · Última actualización: 27 de octubre, 22:03

1xBet1xBet México

Momios de Athletic vs Real Sociedad

Apostar a este partido

El partido

Athletic y Real Sociedad se ven las caras por la Jornada 11 de la La Liga. El local marcha 8° con 12 puntos; la visita llega 5° con 19.

La forma reciente da contexto: Athletic ganó 2 de sus últimos 5, Real Sociedad ganó 4 de 5. El local promedia 1.2 goles por partido; la visita, 3.4.

Para apostarlo, la clave está en cómo se cruzan esos números con la línea: revisa las tendencias de arriba, compara con los momios y decide si el precio paga el riesgo. Y como siempre, con cabeza: ninguna racha juega sola.

Cómo llegan los equipos

AthleticEGEPG
VISITAReal SociedadFriendlies Clubs1 - 0G
2G · 2E · 1PGF 6 · GC 31.2 goles/partido
Real SociedadGEGGG
LOCALLevanteLa Liga2 - 1G
VISITALillestromUEFA Europa League6 - 0G
VISITAMalagaLa Liga5 - 2G
VISITAUnion St. GilloiseUEFA Europa League1 - 1E
LOCALLa CorunaLa Liga3 - 2G
4G · 1E · 0PGF 17 · GC 63.4 goles/partido

Comparativa de los últimos 10 partidos

Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.

AthleticÚltimos 10 partidosReal Sociedad
1.3Goles por partido2.4
0.9Goles recibidos por partido1.6
6Partidos sin recibir gol1
4Partidos con más de 2.5 goles8

Tendencias del partido

Las rachas y promedios de abajo salen de los últimos partidos de ambos equipos, calculados antes del duelo.

Real Sociedad marcó gol en sus últimos 5 partidos.

racha de 5
Ambos equipos anotan: Sí1.62
Apostar

Real Sociedad ganó sus últimos 3 partidos.

racha de 3
Visita gana o empata (X2)1.75
Apostar

Real Sociedad no perdió en 5 de sus últimos 5 partidos de visita.

5 de 5 de visita
Visita gana o empata (X2)1.75

En 4 de los últimos 5 partidos de Real Sociedad se marcaron 3 goles o más.

4 de 5
Más de 2.5 goles1.73

Athletic no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.

4 de 5 en casa
Local gana o empata (1X)1.30

Ambos equipos anotaron en 7 de los últimos 10 partidos de Real Sociedad.

7 de 10
Ambos equipos anotan: Sí1.62

Análisis del partido

Con una cosecha de dos triunfos, dos empates y una derrota en sus cinco compromisos recientes, Athletic llega a esta jornada con números defensivos sólidos. Marcó seis goles y recibió tres en ese lapso, además de conservar su portería en cero en cuatro ocasiones. Sólo dos de esos cinco encuentros superaron los 2.5 goles. El cuadro de Bilbao ocupa el octavo puesto con 12 puntos después de nueve partidos.

Real Sociedad atraviesa una racha más potente: ganó cuatro de sus últimos cinco juegos y empató el restante, con 17 goles anotados y seis permitidos. Cuatro de esos duelos tuvieron más de 2.5 goles y en cuatro marcaron ambos equipos, aunque únicamente dejó su arco invicto una vez. Es quinto de la clasificación, con 19 unidades en 10 encuentros. El historial reciente entre ambos está equilibrado en 10 partidos: cuatro victorias por lado y dos empates; los tres más recientes terminaron 1-0, alternando ganadores.

Las cuotas de resultado colocan a Athletic como favorito en San Mamés, con pago de 2.00 por su victoria. El empate aparece en 3.50 y un triunfo de Real Sociedad en 3.40. Esa lectura se refleja en las probabilidades implícitas: 46% para el conjunto local, 26% para la igualada y 27% para la visita. La diferencia es corta, pues el mejor momento reciente y la posición de Real Sociedad contrastan con la localía y la firmeza defensiva de Athletic.

En el total de 2.5 goles, las dos alternativas tienen una cuota idéntica de 1.91, señal de un mercado sin una inclinación clara. Los registros recientes explican esa cautela: Athletic produjo marcadores más cerrados, con cuatro porterías a cero y apenas dos partidos por encima de esa línea, mientras Real Sociedad tuvo cuatro encuentros de alta anotación. En ambos marcan, las opciones pagan 1.70 y 2.10; la frecuencia visitante de cuatro partidos con gol de los dos equipos choca con el orden defensivo local.

La victoria de Athletic parece el mercado con mayor respaldo en los precios, principalmente por la ventaja de jugar en Bilbao y la probabilidad implícita más alta. Aun así, requiere reserva: Real Sociedad llega invicto en cinco juegos, ha anotado 17 veces y el cara a cara no muestra dominio de alguno. Para un enfoque más prudente, el equilibrio de las cuotas en goles advierte que el desarrollo puede depender de cuál tendencia se imponga.

Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.

Pronóstico del partido

En sus últimos 10 partidos Athletic ganó 4 y promedia 1.3 goles a favor por duelo; Real Sociedad ganó 6 y promedia 2.4. Athletic no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa, y ese es el argumento principal de la jugada. Como local, Athletic suma 2 triunfos en sus últimos 5 en casa; Real Sociedad ganó 4 de sus últimos 5 de visita. El riesgo: Real Sociedad marcó en 8 de sus últimos 10 partidos, así que el cero atrás no está garantizado.

DOBLE OPORTUNIDADAthletic gana o empata (1X)MOMIO1.30PROBABILIDAD45%Apostar este pronóstico →

Jugable a partir de 2.08

Apuesta alternativaMás de 2.5 goles en el partido1.73

18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.

Alineaciones

4-2-3-1PROBABLE4-4-2
Simon · 1#1 · U. SimonPortero
Rincon · 15#15 · H. RinconDefensa
Vivian · 3#3 · D. VivianDefensa
Paredes · 4#4 · A. ParedesDefensa
Berchiche · 17#17 · Y. BerchicheDefensa
Galarreta · 16#16 · I. Ruiz de GalarretaMediocampista
Canales · 28#28 · P. CanalesMediocampista
Williams · 9#9 · I. WilliamsMediocampista
Berenguer · 7#7 · A. BerenguerMediocampista
Williams · 10#10 · N. WilliamsMediocampista
Sannadi · 21#21 · M. SannadiDelantero
Remiro · 1#1 · A. RemiroPortero
Fort · 22#22 · H. FortDefensa
Martin · 6#6 · J. MartinDefensa
Sarr · 19#19 · M. SarrDefensa
Gomez · 17#17 · S. GomezDefensa
Sucic · 24#24 · L. SucicMediocampista
Gorrotxategi · 4#4 · J. GorrotxategiMediocampista
Turrientes · 8#8 · B. TurrientesMediocampista
Guedes · 11#11 · G. GuedesMediocampista
Oyarzabal · 10#10 · M. OyarzabalDelantero
Oskarsson · 9#9 · O. OskarssonDelantero
Athletic Club

Portero1 U. Simon

Defensa15 H. Rincon · 3 D. Vivian · 4 A. Paredes · 17 Y. Berchiche

Mediocampista16 I. Ruiz de Galarreta · 28 P. Canales · 9 I. Williams · 7 A. Berenguer · 10 N. Williams

Delantero21 M. Sannadi

Real Sociedad

Portero1 A. Remiro

Defensa22 H. Fort · 6 J. Martin · 19 M. Sarr · 17 S. Gomez

Mediocampista24 L. Sucic · 4 J. Gorrotxategi · 8 B. Turrientes · 11 G. Guedes

Delantero10 M. Oyarzabal · 9 O. Oskarsson

SUPLENTES
Athletic Club

A. Padilla · Y. Alvarez · J. Areso · J. Louis-Jean · A. Rego · R. Navarro · B. Prados Diaz

Real Sociedad

U. Marrero · J. Aramburu · I. Zubeldia · J. Pacheco · A. Munoz · C. Soler · A. Zakharyan

Jugadores a seguir

Álex BerenguerAthletic · Attacker3 goles · 4 asistencias · 10 partidos
J. OchiengReal Sociedad · Midfielder1 gol · 3 asistencias · 7 partidos
Carlos SolerReal Sociedad · Midfielder1 gol · 3 asistencias · 9 partidos

Cara a cara

En los últimos 5 duelos directos, Athletic ganó 1, Real Sociedad ganó 3 y empataron 1. El promedio fue 2.0 goles por partido.

Historial de la parejaMarcador
Real Sociedad — AthleticFriendlies Clubs
0 - 1
Real Sociedad — AthleticCopa del Rey
1 - 0
Athletic — Real SociedadCopa del Rey
0 - 1
Athletic — Real SociedadLa Liga
1 - 1
Real Sociedad — AthleticLa Liga
3 - 2

Tabla general del La Liga 2026

Athletic llega 8° con 12 puntos y Real Sociedad, 5° con 19. Los separan 7 puntos a favor de Real Sociedad. Athletic pelea el play-in y real Sociedad está en zona directa de Liguilla.

#EquipoPJGEPDIFPTS
1Barcelona10901+2927
···
3Real Madrid10802+1524
4Betis10622+220
5Real Sociedad10613+119
6Sevilla10523017
7Alavés10334+312
8Athletic9333+312
9Celta10262+312
10Villarreal10334+112

Ver la tabla completa →

Preguntas frecuentes

¿Cuándo y dónde juegan Athletic y Real Sociedad?
Se juega el 1 de noviembre de 2026 a las 14:00 en el San Mamés Stadium, en horario del centro de México.
¿Qué se juega en este partido?
Es un duelo de la Jornada 11 de la La Liga: los puntos cuentan directo en la tabla y definen quién avanza en el torneo.
¿Los horarios están en hora de México?
Sí, todos los horarios del sitio se convierten a la hora del centro de México, sin importar dónde se juegue el partido.
¿Dónde apostar este partido?
En casas con permiso SEGOB. Los momios de esta página son la línea 1X2 disponible; el botón te lleva a la casa para jugarla.