Athletic ClubLOCAL
GetafeVISITANTEEl partido
Athletic y Getafe se vieron las caras por la Jornada 10 de la La Liga. Tras esa fecha el local marcha 8° con 12 puntos; la visita, 17° con 9.
La forma con la que llegaban da contexto: Athletic había ganado 2 de sus últimos 5, Getafe ganó 0 de 5. El local promediaba 1.2 goles por partido; la visita, 0.8.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
AthleticEGEPG
Real SociedadFriendlies Clubs1 - 0GComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Getafe recibió gol en sus últimos 5 partidos.
racha de 5Getafe recibió gol en sus últimos 5 partidos de visita.
5 de 5 de visitaAthletic no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.
4 de 5 en casaAthletic dejó su portería en cero en 6 de sus últimos 10 partidos.
6 de 10Los últimos 9 duelos directos promediaron 2.1 goles por partido.
9 duelosAnálisis del partido
Con una racha de dos victorias y tres empates en sus cinco compromisos recientes, Athletic llega invicto a la jornada 10 de La Liga. El conjunto de Bilbao ha marcado cinco goles durante ese tramo y sólo recibió uno, una producción que se refleja en sus cuatro porterías a cero. Su registro en el torneo es de nueve puntos tras siete partidos, con lo que ocupa el undécimo sitio. También ha tenido encuentros cerrados: apenas uno de sus últimos cinco superó los 2.5 goles y en sólo uno anotaron ambos equipos.
Getafe presenta un recorrido más irregular, con una victoria, dos empates y dos derrotas en sus cinco juegos más recientes. En esa secuencia convirtió tres tantos y concedió seis, además de conseguir una sola portería a cero. Está en el lugar 15 con ocho puntos luego de ocho encuentros. El antecedente directo no inclina la balanza con claridad: en los últimos 10 enfrentamientos hubo dos triunfos de Athletic, dos de Getafe y seis empates. Los tres duelos más recientes tuvieron resultados distintos, con victorias de Getafe por 2-0 y 1-0, además de un 2-0 de Athletic como visitante.
La línea principal coloca a Athletic como favorito en San Mamés, con cuota de 1.62 y una probabilidad implícita de 57%. El empate paga 3.75, asociado con 25%, mientras que el triunfo de Getafe aparece en 5.00 y con 18% de probabilidad implícita. La condición de invicto reciente del local, junto con su diferencia de cinco goles anotados y uno recibido en cinco partidos, explica la preferencia del mercado. Aun así, los seis empates en los 10 choques directos dan margen para considerar que la igualdad tiene un peso relevante en este cruce.
En los totales, el más de 2.5 goles cotiza en 2.20 y el menos de 2.5 en 1.67, por lo que la expectativa se orienta hacia un marcador corto. Los números recientes respaldan esa lectura: Athletic sólo tuvo un partido de más de 2.5 goles en sus últimos cinco, y Getafe repite ese mismo dato. El mercado de ambos anotan también favorece el no, con cuota de 1.70 frente al 2.10 del sí. Las cuatro porterías a cero de Athletic y sus cuatro juegos recientes sin recibir gol pesan especialmente en esa proyección.
Por números, el mercado con mayor sentido es el menos de 2.5 goles, apoyado por las cuotas y por la baja frecuencia de partidos abiertos en ambos equipos. La opción de que no anoten los dos también encuentra respaldo en la solidez defensiva reciente de Athletic y en los tres goles que Getafe produjo en cinco fechas. La reserva está en el historial, donde los empates dominan, y en que Getafe ya ganó dos de los tres enfrentamientos más recientes.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
Athletic se llevó el partido 4-0 ante Getafe. El primero lo hizo Alex Berenguer al minuto 17. El último cayó al minuto 88, obra de Yuri Berchiche. Getafe se quedó con diez al minuto 86 por la expulsión de Mario Martín Rielves.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
Simón · 1#1 · Unai SimónPortero
Rincón · 15#15 · Hugo RincónDefensa
Vivian · 3#3 · Dani VivianDefensa
Paredes · 4#4 · Aitor ParedesDefensa
Yuri · 17#17 · YuriDefensa
Galarreta · 16#16 · Ruíz de GalarretaMediocampista
Canales · 28#28 · Peio CanalesMediocampista
Williams · 9#9 · I. WilliamsMediocampista
Berenguer · 7#7 · Álex BerenguerMediocampista
Williams · 10#10 · Nico WilliamsMediocampista
Sannadi · 21#21 · Maroan SannadiDelantero
Soria · 13#13 · David SoriaPortero
Femenía · 17#17 · Kiko FemeníaDefensa
Gudelj · 8#8 · N. GudeljDefensa
Valou · 26#26 · J. ValouDefensa
Mojica · 22#22 · J. MojicaDefensa
Terrats · 11#11 · Ramón TerratsMediocampista
Serrano · 16#16 · Francho SerranoMediocampista
Martín · 6#6 · Mario MartínMediocampista
Satriano · 10#10 · M. SatrianoMediocampista
Azón · 20#20 · Iván AzónDelanteroPortero1 Unai Simón
Defensa15 Hugo Rincón · 3 Dani Vivian · 4 Aitor Paredes · 17 Yuri
Mediocampista16 Ruíz de Galarreta · 28 Peio Canales · 9 I. Williams · 7 Álex Berenguer · 10 Nico Williams
Delantero21 Maroan Sannadi
Portero13 David Soria
Defensa17 Kiko Femenía · 14 Daniel Carvajal · 8 N. Gudelj · 26 J. Valou · 22 J. Mojica
Mediocampista11 Ramón Terrats · 16 Francho Serrano · 6 Mario Martín · 10 M. Satriano
Delantero20 Iván Azón
Nico Serrano · Beñat Prados · Yeray · Alejandro Rego · Álex Padilla · Robert Navarro · J. Louis-Jean
Andrés García · E. Ünal · S. Sazonov · Alberto Risco · Borja Mayoral · J. Letáček · Diego Ferrer
Cara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Athletic ganó 2, Getafe ganó 2 y empataron 1. El promedio fue 1.8 goles por partido.










Tabla general del La Liga 2026
Athletic llega 8° con 12 puntos y Getafe, 17° con 9. Los separan 3 puntos a favor de Athletic. Athletic pelea el play-in y getafe está fuera de zona de clasificación.
Barcelona10901+2927
Sevilla9423-214
Alavés10334+312
Athletic9333+312
Celta10262+312
Villarreal10334+112
Elche10244-310
Rayo9234-89
Getafe10235-109
Espanyol10226-28
Valencia10136-106

