Athletic ClubLOCAL
Real SociedadVISITANTEMomios 1X2 del partido
Momios de apertura, sujetos a cambios · Última actualización: 27 de octubre, 22:57
El partido
Athletic y Real Sociedad se ven las caras por la Jornada 11 de la La Liga. El local marcha 8° con 12 puntos; la visita llega 5° con 19.
La forma reciente da contexto: Athletic ganó 2 de sus últimos 5, Real Sociedad ganó 4 de 5. El local promedia 1.2 goles por partido; la visita, 3.4.
Para apostarlo, la clave está en cómo se cruzan esos números con la línea: revisa las tendencias de arriba, compara con los momios y decide si el precio paga el riesgo. Y como siempre, con cabeza: ninguna racha juega sola.
Cómo llegan los equipos
AthleticEGEPG
Real SociedadFriendlies Clubs1 - 0G
Real SociedadGEGGG
LevanteLa Liga2 - 1G
LillestromUEFA Europa League6 - 0G
MalagaLa Liga5 - 2G
Union St. GilloiseUEFA Europa League1 - 1E
La CorunaLa Liga3 - 2GComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo salen de los últimos partidos de ambos equipos, calculados antes del duelo.
Real Sociedad no perdió en 5 de sus últimos 5 partidos de visita.
5 de 5 de visitaEn 4 de los últimos 5 partidos de Real Sociedad se marcaron 3 goles o más.
4 de 5Athletic no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.
4 de 5 en casaAmbos equipos anotaron en 7 de los últimos 10 partidos de Real Sociedad.
7 de 10Análisis del partido
Con una cosecha de dos triunfos, dos empates y una derrota en sus cinco compromisos recientes, Athletic llega a esta jornada con números defensivos sólidos. Marcó seis goles y recibió tres en ese lapso, además de conservar su portería en cero en cuatro ocasiones. Sólo dos de esos cinco encuentros superaron los 2.5 goles. El cuadro de Bilbao ocupa el octavo puesto con 12 puntos después de nueve partidos.
Real Sociedad atraviesa una racha más potente: ganó cuatro de sus últimos cinco juegos y empató el restante, con 17 goles anotados y seis permitidos. Cuatro de esos duelos tuvieron más de 2.5 goles y en cuatro marcaron ambos equipos, aunque únicamente dejó su arco invicto una vez. Es quinto de la clasificación, con 19 unidades en 10 encuentros. El historial reciente entre ambos está equilibrado en 10 partidos: cuatro victorias por lado y dos empates; los tres más recientes terminaron 1-0, alternando ganadores.
Las cuotas de resultado colocan a Athletic como favorito en San Mamés, con pago de 2.00 por su victoria. El empate aparece en 3.50 y un triunfo de Real Sociedad en 3.40. Esa lectura se refleja en las probabilidades implícitas: 46% para el conjunto local, 26% para la igualada y 27% para la visita. La diferencia es corta, pues el mejor momento reciente y la posición de Real Sociedad contrastan con la localía y la firmeza defensiva de Athletic.
En el total de 2.5 goles, las dos alternativas tienen una cuota idéntica de 1.91, señal de un mercado sin una inclinación clara. Los registros recientes explican esa cautela: Athletic produjo marcadores más cerrados, con cuatro porterías a cero y apenas dos partidos por encima de esa línea, mientras Real Sociedad tuvo cuatro encuentros de alta anotación. En ambos marcan, las opciones pagan 1.70 y 2.10; la frecuencia visitante de cuatro partidos con gol de los dos equipos choca con el orden defensivo local.
La victoria de Athletic parece el mercado con mayor respaldo en los precios, principalmente por la ventaja de jugar en Bilbao y la probabilidad implícita más alta. Aun así, requiere reserva: Real Sociedad llega invicto en cinco juegos, ha anotado 17 veces y el cara a cara no muestra dominio de alguno. Para un enfoque más prudente, el equilibrio de las cuotas en goles advierte que el desarrollo puede depender de cuál tendencia se imponga.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
En sus últimos 10 partidos Athletic ganó 4 y promedia 1.3 goles a favor por duelo; Real Sociedad ganó 6 y promedia 2.4. Athletic no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa, y ese es el argumento principal de la jugada. Como local, Athletic suma 2 triunfos en sus últimos 5 en casa; Real Sociedad ganó 4 de sus últimos 5 de visita. El riesgo: Real Sociedad marcó en 8 de sus últimos 10 partidos, así que el cero atrás no está garantizado.
Jugable a partir de 2.08
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
Simon · 1#1 · U. SimonPortero
Rincon · 15#15 · H. RinconDefensa
Vivian · 3#3 · D. VivianDefensa
Paredes · 4#4 · A. ParedesDefensa
Berchiche · 17#17 · Y. BerchicheDefensa
Galarreta · 16#16 · I. Ruiz de GalarretaMediocampista
Canales · 28#28 · P. CanalesMediocampista
Williams · 9#9 · I. WilliamsMediocampista
Berenguer · 7#7 · A. BerenguerMediocampista
Williams · 10#10 · N. WilliamsMediocampista
Sannadi · 21#21 · M. SannadiDelantero
Remiro · 1#1 · A. RemiroPortero
Fort · 22#22 · H. FortDefensa
Martin · 6#6 · J. MartinDefensa
Sarr · 19#19 · M. SarrDefensa
Gomez · 17#17 · S. GomezDefensa
Sucic · 24#24 · L. SucicMediocampista
Gorrotxategi · 4#4 · J. GorrotxategiMediocampista
Turrientes · 8#8 · B. TurrientesMediocampista
Guedes · 11#11 · G. GuedesMediocampista
Oyarzabal · 10#10 · M. OyarzabalDelantero
Oskarsson · 9#9 · O. OskarssonDelanteroPortero1 U. Simon
Defensa15 H. Rincon · 3 D. Vivian · 4 A. Paredes · 17 Y. Berchiche
Mediocampista16 I. Ruiz de Galarreta · 28 P. Canales · 9 I. Williams · 7 A. Berenguer · 10 N. Williams
Delantero21 M. Sannadi
Portero1 A. Remiro
Defensa22 H. Fort · 6 J. Martin · 19 M. Sarr · 17 S. Gomez
Mediocampista24 L. Sucic · 4 J. Gorrotxategi · 8 B. Turrientes · 11 G. Guedes
Delantero10 M. Oyarzabal · 9 O. Oskarsson
A. Padilla · Y. Alvarez · J. Areso · J. Louis-Jean · A. Rego · R. Navarro · B. Prados Diaz
U. Marrero · J. Aramburu · I. Zubeldia · J. Pacheco · A. Munoz · C. Soler · A. Zakharyan
Jugadores a seguir
Álex BerenguerAthletic · Attacker3 goles · 4 asistencias · 10 partidos
J. OchiengReal Sociedad · Midfielder1 gol · 3 asistencias · 7 partidos
Carlos SolerReal Sociedad · Midfielder1 gol · 3 asistencias · 9 partidosCara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Athletic ganó 1, Real Sociedad ganó 3 y empataron 1. El promedio fue 2.0 goles por partido.










Tabla general del La Liga 2026
Athletic llega 8° con 12 puntos y Real Sociedad, 5° con 19. Los separan 7 puntos a favor de Real Sociedad. Athletic pelea el play-in y real Sociedad está en zona directa de Liguilla.
Barcelona10901+2927
Real Madrid10802+1524
Betis10622+220
Real Sociedad10613+119
Sevilla10523017
Alavés10334+312
Athletic9333+312
Celta10262+312
Villarreal10334+112
