Atletico MadridLOCAL
Deportivo La CorunaVISITANTEEl partido
Atletico Madrid y La Coruna se vieron las caras por la Jornada 10 de la La Liga. Tras esa fecha el local marcha 2° con 25 puntos; la visita, 10° con 11.
La forma con la que llegaban da contexto: Atletico Madrid había ganado 4 de sus últimos 5, La Coruna ganó 0 de 5. El local promediaba 1.4 goles por partido; la visita, 1.2.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
Atletico MadridGGGEG
VfB StuttgartUEFA Champions League1 - 1E
Manchester UnitedUEFA Champions League2 - 0GComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
La Coruna recibió gol en sus últimos 10 partidos.
racha de 10Atletico Madrid marcó gol en sus últimos 9 partidos.
racha de 9La Coruna recibió gol en sus últimos 5 partidos de visita.
5 de 5 de visitaAtletico Madrid no perdió en 5 de sus últimos 5 partidos en casa.
5 de 5 en casaEn 4 de los últimos 5 partidos de Atletico Madrid se marcaron 2 goles o menos.
4 de 5Ambos equipos anotaron en 8 de los últimos 10 partidos de La Coruna.
8 de 10Análisis del partido
Con cinco victorias consecutivas, Atlético de Madrid llega en un momento firme a la jornada 10 de La Liga. En sus cinco partidos más recientes marcó 11 goles y sólo recibió dos, con tres porterías a cero. Además, tres de esos encuentros superaron los 2.5 goles. El cuadro madrileño ocupa el segundo puesto con 22 puntos tras nueve fechas.
Del otro lado, La Coruña atraviesa una racha de tres empates y dos derrotas en sus últimos cinco compromisos. Anotó siete veces, pero permitió 10 tantos y no consiguió dejar su arco en cero durante ese tramo. Está en la octava posición con 11 puntos en nueve juegos. El antecedente directo también favorece al anfitrión: en 10 duelos, Atlético suma siete triunfos y tres empates, mientras que La Coruña no ha ganado; los últimos tres terminaron 1-0 para los madrileños.
La línea 1x2 marca una diferencia clara. El triunfo de Atlético de Madrid paga 1.22 y tiene una probabilidad implícita de 77%, muy por encima del 16% asignado al empate, que cotiza en 6.00, y del 7% para una victoria de La Coruña, ubicada en 13.00. La condición de favorito se sostiene en la racha reciente, la segunda plaza y el historial sin derrotas ante este rival en los 10 enfrentamientos registrados.
En goles, el más de 2.5 aparece en 1.50, mientras que el menos de 2.5 está en 2.62. Ambos equipos registraron tres partidos de cinco por encima de esa cifra, aunque el perfil defensivo local contrasta con el visitante: Atlético dejó tres porterías a cero, mientras que La Coruña recibió gol en sus cinco juegos recientes. El mercado de ambos anotan cotiza en 2.05, frente al 1.73 del no; La Coruña sí marcó y recibió en sus cinco compromisos del periodo.
A partir de esos números, el mercado con mayor respaldo es la victoria de Atlético de Madrid, aunque su cuota de 1.22 ofrece un retorno limitado. La tendencia ofensiva de La Coruña y su falta de porterías a cero abren espacio para considerar goles, pero las tres vallas invictas del local aconsejan prudencia con ambos anotan. Ninguna lectura elimina el riesgo propio de un duelo de liga.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
Atletico Madrid se llevó el partido 1-0 ante La Coruna. El primero lo hizo Julián Álvarez al minuto 48.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
Oblak · 13#13 · J. OblakPortero
Llorente · 14#14 · Marcos LlorenteDefensa
Pubill · 18#18 · Marc PubillDefensa
Hancko · 17#17 · D. HanckoDefensa
Grimaldo · 22#22 · Álex GrimaldoDefensa
Barrios · 8#8 · Pablo BarriosMediocampista
Hjulmand · 23#23 · M. HjulmandMediocampista
Baena · 10#10 · Álex BaenaMediocampista
Kang-In · 7#7 · Lee Kang-InDelantero
Álvarez · 19#19 · J. ÁlvarezDelantero
Lookman · 11#11 · A. LookmanDelantero
Román · 13#13 · Leo RománPortero
Mella · 11#11 · David MellaDefensa
Alti · 2#2 · Adrià AltiDefensa
Giménez · 20#20 · J. GiménezDefensa
Loureiro · 15#15 · Miguel LoureiroDefensa
Quagliata · 12#12 · G. QuagliataDefensa
Soriano · 21#21 · Mario SorianoMediocampista
Amatucci · 16#16 · L. AmatucciMediocampista
Villares · 8#8 · Diego VillaresMediocampista
Nsongo · 32#32 · B. NsongoDelantero
Peke · 10#10 · PekeDelanteroPortero13 J. Oblak
Defensa14 Marcos Llorente · 18 Marc Pubill · 17 D. Hancko · 22 Álex Grimaldo
Mediocampista8 Pablo Barrios · 23 M. Hjulmand · 10 Álex Baena
Delantero7 Lee Kang-In · 19 J. Álvarez · 11 A. Lookman
Portero13 Leo Román
Defensa11 David Mella · 2 Adrià Alti · 20 J. Giménez · 15 Miguel Loureiro · 12 G. Quagliata
Mediocampista21 Mario Soriano · 16 L. Amatucci · 8 Diego Villares
Delantero32 B. Nsongo · 10 Peke
Rodrigo Mendoza · Dani MartÃnez · J. Musso · Arnau Ortiz · G. Simeone · A. Sørloth · O. Vargas
Arnau Comas · Luismi Cruz · Angeliño · Álvaro Fernández · Jonathan Asp Jensen · ruben lopez · Ximo Navarro
Jugadores a seguir
Álex BaenaAtletico Madrid · Midfielder5 goles · 2 asistencias · 10 partidos
P. AubameyangLa Coruna · Attacker5 goles · 2 asistencias · 7 partidos
J. DavidAtletico Madrid · Attacker3 goles · 2 asistencias · 5 partidosCara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Atletico Madrid ganó 4, La Coruna ganó 0 y empataron 1. El promedio fue 1.2 goles por partido.










Tabla general del La Liga 2026
Atletico Madrid llega 2° con 25 puntos y La Coruna, 10° con 11. Los separan 14 puntos a favor de Atletico Madrid. Atletico Madrid está en zona directa de Liguilla y la Coruna pelea el play-in.
Barcelona9900+3027
Atlético10811+1225
Real Madrid9702+1421
Betis9612+219
Villarreal10334+112
Celta9252+311
Deportivo10253011
Osasuna9324-811
Racing10325-1111




