LIGA MX · APERTURA · JORNADA 14

Monterrey vs Guadalajara Chivas: momios, pronóstico y horario

Monterrey y Chivas ya jugaron su duelo de la Apertura · Jornada 14 de la Liga MX. Aquí queda el marcador, los datos del partido y cómo salió nuestro pronóstico.

LIGA MX · APERTURA · JORNADA 14FINAL
MonterreyLOCAL
0 - 1
Guadalajara ChivasVISITANTE
ESTADIOEstadio BBVACIUDADMonterreyÁRBITROVíctor Alfonso Cáceres Hernández3.3 amarillas por partido

El partido

Monterrey y Chivas se vieron las caras por la Apertura · Jornada 14 de la Liga MX. Tras esa fecha el local marcha 7° con 20 puntos; la visita, 2° con 26.

La forma con la que llegaban da contexto: Monterrey había ganado 3 de sus últimos 5, Chivas ganó 3 de 5. El local promediaba 1.8 goles por partido; la visita, 1.2.

Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.

Cómo llegan los equipos

MonterreyGEGGP
LOCALTolucaFriendlies Clubs2 - 1G
3G · 1E · 1PGF 9 · GC 51.8 goles/partido
ChivasGEEGG
LOCALAmericaFriendlies Clubs2 - 0G
3G · 2E · 0PGF 6 · GC 21.2 goles/partido

Comparativa de los últimos 10 partidos

Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.

MonterreyÚltimos 10 partidosChivas
1.4Goles por partido1.5
1.3Goles recibidos por partido0.7
2Partidos sin recibir gol5
5Partidos con más de 2.5 goles3

Tendencias del partido

Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.

Monterrey recibió gol en sus últimos 6 partidos.

racha de 6

Chivas marcó gol en sus últimos 5 partidos.

racha de 5

En 5 de los últimos 5 partidos de Chivas se marcaron 2 goles o menos.

5 de 5

Chivas no perdió en 5 de sus últimos 5 partidos de visita.

5 de 5 de visita

Monterrey no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.

4 de 5 en casa

Chivas dejó su portería en cero en 5 de sus últimos 10 partidos.

5 de 10

Análisis del partido

Con tres victorias, un empate y una derrota en sus cinco compromisos más recientes, Monterrey llega con una producción ofensiva alta: marcó 11 goles, aunque recibió ocho. Cuatro de esos cinco juegos superaron los 2.5 tantos y en todos anotaron ambos equipos, una tendencia que también revela que no consiguió dejar su arco en cero. En la tabla ocupa el séptimo puesto, con 20 puntos después de 12 partidos disputados, y buscará aprovechar la localía en el Estadio BBVA.

Del otro lado, Chivas presenta una racha de dos triunfos, dos empates y una derrota. Sus números recientes son más cerrados, con cinco goles a favor y cuatro en contra; no tuvo encuentros de más de 2.5 goles en ese lapso, anotaron ambos en dos ocasiones y mantuvo dos porterías a cero. El conjunto tapatío es segundo con 23 unidades en 13 fechas. En los últimos diez enfrentamientos directos, Chivas ganó cinco, Monterrey tres y hubo dos empates; los tres duelos más recientes terminaron con victorias rojiblancas.

La línea de resultado muestra un cruce muy equilibrado, aunque Monterrey aparece como favorito mínimo por su cuota de 2.40. El empate paga 3.00 y el triunfo de Chivas está en 2.60. Las probabilidades implícitas refuerzan esa paridad: 37% para el local, 29% para la igualada y 34% para la visita. La ventaja asignada a Rayados es reducida y responde más a la condición de local que a una diferencia amplia en las cuotas.

En los totales, el mercado se inclina hacia más de 2.5 goles, con cuota de 1.70, frente al 2.10 para menos de 2.5. Esa lectura encuentra respaldo en los cuatro partidos recientes de Monterrey que rebasaron esa cifra y en sus cinco juegos consecutivos recibiendo y marcando. Aun así, Chivas viene de cinco encuentros sin superar los 2.5 tantos y con dos arcos invictos. Ambos equipos anotan paga 1.55, mientras que el escenario contrario ofrece 2.25.

Por números, ambos equipos anotan parece el mercado con mayor sustento, especialmente por la secuencia ofensiva y defensiva de Monterrey y el precio relativamente corto que propone la casa. La reserva está en el perfil reciente de Chivas, que ha jugado partidos de menor anotación y ha conseguido dos porterías a cero. Para una opción más conservadora, el empate o Monterrey en doble oportunidad puede ser coherente con la diferencia mínima que reflejan las probabilidades.

Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.

Pronóstico del partido

Chivas se impuso 1-0 en casa de Monterrey. El primero lo hizo Roberto Alvarado al minuto 9. El último cayó al minuto 19, obra de Lucas Ocampos. Monterrey se quedó con diez al minuto 90 por la expulsión de Orbelín Pineda.

DOBLE OPORTUNIDADMonterrey gana o empata (1X)Momio al publicar1.36Marcador final0 - 1FALLADO
Apuesta alternativaMenos de 2.5 goles en el partido2.05ACERTADO

18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.

Alineaciones

4-1-3-2CONFIRMADA3-4-2-1
Andrada · 1#1 · E. AndradaPortero
Chávez · 2#2 · R. ChávezDefensa
Ambríz · 5#5 · F. AmbrízDefensa
Guzmán · 4#4 · V. GuzmánDefensa
Arteaga · 3#3 · G. ArteagaDefensa
Cantu · 18#18 · Cesar Garza CantuMediocampista
Ocampos · 7#7 · L. OcamposMediocampista
Pineda · 25#25 · O. PinedaMediocampista
Corona · 17#17 · J. CoronaMediocampista
Rossi · 9#9 · D. RossiDelantero
Cuypers · 99#99 · H. CuypersDelantero
Rangel · 1#1 · J. RangelPortero
Aguirre · 23#23 · D. AguirreDefensa
Rey · 16#16 · L. ReyDefensa
Campillo · 3#3 · D. CampilloDefensa
Ledezma · 37#37 · R. LedezmaMediocampista
González · 28#28 · R. GonzálezMediocampista
Govea · 6#6 · O. GoveaMediocampista
González · 5#5 · B. GonzálezMediocampista
Alvarado · 25#25 · R. AlvaradoMediocampista
Sandoval · 30#30 · Santiago SandovalMediocampista
Marín · 17#17 · R. MarínDelantero
Monterrey

Portero1 E. Andrada

Defensa2 R. Chávez · 5 F. Ambríz · 4 V. Guzmán · 3 G. Arteaga

Mediocampista18 Cesar Garza Cantu · 7 L. Ocampos · 25 O. Pineda · 17 J. Corona

Delantero9 D. Rossi · 99 H. Cuypers

Guadalajara Chivas

Portero1 J. Rangel

Defensa23 D. Aguirre · 16 L. Rey · 3 D. Campillo

Mediocampista37 R. Ledezma · 28 R. González · 6 O. Govea · 5 B. González · 25 R. Alvarado · 30 Santiago Sandoval

Delantero17 R. Marín

SUPLENTES
Monterrey

Óliver Torres · C. Salcedo · Paxon Levi Ruffin Tamez · J. Rodríguez · L. Orellano · S. Medina · L. Cárdenas

Guadalajara Chivas

J. Carrillo · H. Camberos · L. Calderon · K. Castañeda · Á. Chávez · J. Hernández · C. Hernandez

Jugadores a seguir

L. OcamposMonterrey · Midfielder6 goles · 3 asistencias · 11 partidos
D. RossiMonterrey · Attacker5 goles · 3 asistencias · 12 partidos
Óliver TorresMonterrey · Midfielder4 asistencias · 12 partidos

Cara a cara

En los últimos 5 duelos directos, Monterrey ganó 1, Chivas ganó 3 y empataron 1. El promedio fue 3.8 goles por partido.

Historial de la parejaMarcador
Monterrey — ChivasLiga MX
2 - 3
Chivas — MonterreyLiga MX
4 - 2
Monterrey — ChivasLiga MX
3 - 1
Chivas — MonterreyLiga MX
1 - 1
Monterrey — ChivasLiga MX
0 - 2

Tabla general del Apertura 2026

Monterrey llega 7° con 20 puntos y Chivas, 2° con 26. Los separan 6 puntos a favor de Chivas. Monterrey pelea el play-in y chivas está en zona directa de Liguilla.

#EquipoPJGEPDIFPTS
1América12831+1627
2Chivas14752+926
3Toluca14653+1023
4Cruz Azul13724+723
5CLClub Leon14644+322
6Atlas13634-221
7Monterrey13625+520
8Querétaro12624+120
9Santos13616+319

Ver la tabla completa →

Preguntas frecuentes

¿Cuándo y dónde juegan Monterrey y Chivas?
Se jugó el 24 de octubre de 2026 a las 20:00 en el Estadio BBVA, en horario del centro de México.
¿Qué se juega en este partido?
Fue un duelo de la Apertura · Jornada 14 de la Liga MX: los puntos cuentan directo en la tabla y definen quién avanza en el torneo.
¿Cómo funciona la Liguilla de la Liga MX?
Los primeros ocho de la tabla general avanzan directo a la Liguilla, que se juega a eliminación directa con partidos de ida y vuelta.
¿Dónde apostar los próximos partidos?
En casas con permiso SEGOB. Este partido ya se jugó y su línea está cerrada: en la página del torneo están los siguientes encuentros con sus momios abiertos.