Rayo VallecanoLOCAL
Athletic ClubVISITANTEEl partido
Rayo Vallecano y Athletic se vieron las caras por la Jornada 8 de la La Liga. Tras esa fecha el local marcha 16° con 9 puntos; la visita, 8° con 12.
La forma con la que llegaban da contexto: Rayo Vallecano había ganado 1 de sus últimos 5, Athletic ganó 2 de 5. El local promediaba 1.0 goles por partido; la visita, 1.2.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
Rayo VallecanoPGEEP
ElcheLa Liga0 - 3P
GetafeLa Liga1 - 1E
OsasunaLa Liga1 - 1E
EspanyolLa Liga2 - 1GComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Rayo Vallecano recibió gol en sus últimos 10 partidos.
racha de 10Rayo Vallecano recibió gol en sus últimos 4 partidos en casa.
4 de 5 en casaRayo Vallecano no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.
4 de 5 en casaAmbos equipos anotaron en 8 de los últimos 10 partidos de Rayo Vallecano.
8 de 10Athletic dejó su portería en cero en 6 de sus últimos 10 partidos.
6 de 10Los últimos 9 duelos directos promediaron 2.3 goles por partido.
9 duelosAnálisis del partido
Con una dinámica irregular, Rayo Vallecano llega a la jornada 8 con dos victorias, un empate y dos derrotas en sus cinco compromisos más recientes. El cuadro madrileño anotó nueve goles en ese tramo, aunque recibió 13, una diferencia que explica sus altibajos. Está en el puesto 12 de La Liga con ocho puntos tras siete partidos. Sus encuentros recientes también han sido abiertos: cuatro superaron los 2.5 goles y en los cinco anotaron ambos equipos, mientras que el Rayo no logró dejar su portería en cero.
Del otro lado, Athletic presenta una secuencia más estable de dos triunfos, dos empates y una derrota. Marcó seis tantos y sólo permitió tres en sus últimos cinco juegos, con tres porterías a cero. Ocupa la décima posición con ocho unidades, aunque ha disputado seis fechas. El historial reciente favorece ampliamente al conjunto visitante: ganó siete de los últimos 10 duelos ante Rayo Vallecano, que sólo se impuso una vez, con dos empates. Los tres antecedentes más cercanos incluyen un 1-1, un triunfo de Athletic por 1-0 y otro por 3-1.
La cuota de Athletic en 2.30 lo coloca como favorito moderado para ganar en Vallecas, con una probabilidad implícita de 40%. Rayo Vallecano aparece en 2.90 y con 32%, mientras que el empate paga 3.30, equivalente a 28%. La ventaja visitante en la línea se sostiene tanto en su mejor balance defensivo reciente como en el dominio mostrado en los enfrentamientos directos. Aun así, las probabilidades no marcan una diferencia amplia y el factor de localía mantiene al Rayo dentro de la discusión.
Respecto al total de 2.5 goles, las dos opciones están tasadas en 1.91, señal de un mercado sin inclinación clara. Los registros de ambos equipos explican esa paridad: cuatro de los últimos cinco partidos del Rayo rebasaron esa cifra, pero sólo uno de los cinco de Athletic lo hizo. En ambos marcan, una alternativa está en 1.67 y la contraria en 2.15. El Rayo tuvo gol de los dos lados en sus cinco juegos recientes, mientras Athletic sólo registró ese escenario una vez y acumuló tres vallas invictas.
Bajo estos números, Athletic o empate parece el mercado más respaldado por la forma defensiva visitante y por el cara a cara. Para quienes busquen goles, ambos marcan tiene argumentos desde el perfil reciente del Rayo, aunque choca con la capacidad de Athletic para sostener ceros. La reserva está en que el total enfrenta tendencias opuestas y la diferencia del 1x2 es limitada.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
18+ · Juega responsablemente. Al anularse el mercado, las casas devuelven el importe de la apuesta.
Alineaciones
Audero · 25#25 · E. AuderoPortero
Balliu · 20#20 · I. BalliuDefensa
Lejeune · 24#24 · F. LejeuneDefensa
Sadick · 15#15 · Mujaid SadickDefensa
Pedrosa · 17#17 · Adrià PedrosaDefensa
Díaz · 4#4 · Pedro DíazMediocampista
Ciss · 6#6 · P. CissMediocampista
López · 8#8 · Unai LópezMediocampista
Frutos · 19#19 · Jorge de FrutosDelantero
Camello · 10#10 · Sergio CamelloDelantero
García · 18#18 · Álvaro GarcíaDelantero
Simón · 1#1 · Unai SimónPortero
Areso · 12#12 · Jesús AresoDefensa
Yeray · 5#5 · YerayDefensa
Paredes · 4#4 · Aitor ParedesDefensa
Yuri · 17#17 · YuriDefensa
Gerenabarrena · 24#24 · Beñat GerenabarrenaMediocampista
Galarreta · 16#16 · Ruíz de GalarretaMediocampista
Navarro · 23#23 · Robert NavarroMediocampista
Canales · 28#28 · Peio CanalesMediocampista
Berenguer · 7#7 · Álex BerenguerMediocampista
Williams · 9#9 · I. WilliamsDelanteroPortero25 E. Audero
Defensa20 I. Balliu · 24 F. Lejeune · 15 Mujaid Sadick · 17 Adrià Pedrosa
Mediocampista4 Pedro Díaz · 6 P. Ciss · 8 Unai López
Delantero19 Jorge de Frutos · 10 Sergio Camello · 18 Álvaro García
Portero1 Unai Simón
Defensa12 Jesús Areso · 5 Yeray · 4 Aitor Paredes · 17 Yuri
Mediocampista24 Beñat Gerenabarrena · 16 Ruíz de Galarreta · 23 Robert Navarro · 28 Peio Canales · 7 Álex Berenguer
Delantero9 I. Williams
Alemão · G. Bouare · Dani Cárdenas · M. Kumbulla · Luiz Felipe · R. Nteka · Isi Palazón
Gorka Guruzeta · Mikel Jauregizar · J. Louis-Jean · Álex Padilla · Beñat Prados · Alejandro Rego · Hugo Rincón
Jugadores a seguir
Sergio CamelloRayo Vallecano · Attacker7 goles · 1 asistencia · 10 partidos
Álex BerenguerAthletic · Attacker3 goles · 4 asistencias · 10 partidos
Álvaro GarcíaRayo Vallecano · Midfielder3 goles · 2 asistencias · 10 partidos
Unai LópezRayo Vallecano · Midfielder3 asistencias · 10 partidosCara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Rayo Vallecano ganó 0, Athletic ganó 4 y empataron 1. El promedio fue 2.2 goles por partido.










Tabla general del La Liga 2026
Rayo Vallecano llega 16° con 9 puntos y Athletic, 8° con 12. Los separan 3 puntos a favor de Athletic. Rayo Vallecano está fuera de zona de clasificación y athletic pelea el play-in.
Barcelona10901+2927
Sevilla10523017
Alavés10334+312
Athletic9333+312
Celta10262+312
Villarreal10334+112
Levante10244-310
Elche10244-310
Rayo9234-89
Getafe10235-109
Espanyol10226-28

