LIGA DE EXPANSIÓN MX · APERTURA · JORNADA 9

Piratas vs Venados FC: momios, pronóstico y horario

Piratas y Venados ya jugaron su duelo de la Apertura · Jornada 9 de la Liga de Expansión MX. Aquí queda el marcador, los datos del partido y cómo salió nuestro pronóstico.

LIGA DE EXPANSIÓN MX · APERTURA · JORNADA 9FINAL
PiratasLOCAL
2 - 1
Venados FCVISITANTE
ESTADIOPor confirmarÁRBITROE. A. Ramirez Gutierrez

El partido

Piratas y Venados se vieron las caras por la Apertura · Jornada 9 de la Liga de Expansión MX. Tras esa fecha el local marcha 4° con 15 puntos; la visita, 6° con 13.

La forma con la que llegaban da contexto: Piratas había ganado 2 de sus últimos 5, Venados ganó 2 de 5. El local promediaba 1.6 goles por partido; la visita, 2.8.

Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.

Cómo llegan los equipos

PiratasPEGEG
LOCALCorrecaminos UatLiga de Expansión MX4 - 1G
VISITALeones Negros UDGLiga de Expansión MX1 - 1E
LOCALCancúnLiga de Expansión MX0 - 1P
2G · 2E · 1PGF 8 · GC 51.6 goles/partido
VenadosGPPGP
VISITACDS Tampico MaderoLiga de Expansión MX3 - 4P
VISITATlaxcalaLiga de Expansión MX1 - 3P
LOCALDoradosLiga de Expansión MX4 - 2G
2G · 0E · 3PGF 14 · GC 112.8 goles/partido

Comparativa de los últimos 9 partidos

Promedios de cada equipo en sus últimos 9 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.

PiratasÚltimos 9 partidosVenados
1.3Goles por partido2.4
0.8Goles recibidos por partido2.1
3Partidos sin recibir gol2
3Partidos con más de 2.5 goles9

Tendencias del partido

Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.

Venados marcó gol en sus últimos 10 partidos.

racha de 10

Piratas recibió gol en sus últimos 6 partidos.

racha de 6

Venados recibió gol en sus últimos 5 partidos de visita.

5 de 5 de visita

Piratas marcó gol en sus últimos 4 partidos.

racha de 4

En 5 de los últimos 5 partidos de Venados se marcaron 3 goles o más.

5 de 5

Ambos equipos anotaron en 8 de los últimos 10 partidos de Venados.

8 de 10

Análisis del partido

Con 12 puntos tras ocho jornadas, Piratas ocupa el cuarto lugar de la Liga de Expansión MX en el Apertura. Su balance reciente marca una victoria, dos empates y dos derrotas, con seis goles anotados y seis recibidos en esos cinco compromisos. Es un tramo de resultados parejo, aunque sin porterías a cero, y sólo uno de sus últimos cinco partidos superó la barrera de 2.5 goles.

Del otro lado, Venados llega desde la novena posición con 10 unidades en siete encuentros. En sus cinco apariciones más recientes sumó dos triunfos y tres derrotas, con un registro ofensivo de 12 goles, pero también permitió 16. Sus juegos han tenido una dinámica mucho más abierta: los cinco rebasaron los 2.5 goles y en todos anotaron ambos equipos. No hay datos disponibles sobre enfrentamientos directos entre estos clubes.

La referencia para el mercado 1x2 parte de una diferencia corta en la clasificación, con Piratas dos puntos arriba, aunque también con un partido más disputado. El conjunto local presenta una secuencia reciente más equilibrada, mientras Venados combina mayor producción ofensiva con una defensa que ha concedido muchos goles. Con los números disponibles no se incluyen momios ni probabilidades implícitas para establecer un favorito de mercado.

Programado para el 18 de septiembre de 2026 a las 19:00 horas, el duelo corresponde a la jornada 9 del Apertura en la Liga de Expansión MX. En los totales, los datos plantean contrastes: Piratas tuvo cuatro de sus últimos cinco juegos por debajo de tres goles, mientras Venados superó esa cifra en sus cinco compromisos recientes. Ambos llegan sin dejar su arco en cero durante esa misma muestra, un dato que respalda la posibilidad de goles de los dos lados.

El mercado de ambos equipos anotan parece el que mejor se ajusta a las tendencias disponibles, principalmente por el pleno de Venados en sus últimos cinco partidos y por la ausencia de porterías a cero en ambos cuadros. Aun así, Piratas sólo registró ambos marcan en tres de sus cinco encuentros recientes y su tendencia de goles ha sido más contenida. Esa diferencia obliga a tomar el dato con reserva antes de elegir una jugada.

Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.

Pronóstico del partido

Piratas se llevó el partido 2-1 ante Venados. El primero lo hizo J. Gamboa al minuto 36. El último cayó al minuto 63, obra de J. Clemente. Venados se quedó con diez al minuto 87 por la expulsión de A. Dominguez.

RESULTADO 1X2Piratas ganaMomio al publicar1.57Marcador final2 - 1ACERTADO
Apuesta alternativaMás de 2.5 goles en el partido1.57ACERTADO

18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.

Tabla general del Apertura 2026

Piratas llega 4° con 15 puntos y Venados, 6° con 13. Los separan 2 puntos a favor de Piratas. Piratas está en zona de Liguilla y venados está en zona de Liguilla.

#EquipoPJGEPDIFPTS
1Monarcas8602+818
2La Paz9522+1017
3Leones Negros8521+917
4Piratas9432+515
5Mineros9423+314
6Venados9414+313
7Dorados8332+412
8Correcaminos9333012

Ver la tabla completa →

Preguntas frecuentes

¿Cuándo y dónde juegan Piratas y Venados?
Se jugó el 18 de septiembre de 2026 a las 19:00, en horario del centro de México.
¿Qué se juega en este partido?
Fue un duelo de la Apertura · Jornada 9 de la Liga de Expansión MX: los puntos cuentan directo en la tabla y definen quién avanza en el torneo.
¿Cómo funciona la Liguilla de la Liga de Expansión MX?
Los primeros ocho de la tabla general del torneo avanzan a los cuartos de final de la Liguilla, que se juega a eliminación directa hasta la final.
¿Dónde apostar los próximos partidos?
En casas con permiso SEGOB. Este partido ya se jugó y su línea está cerrada: en la página del torneo están los siguientes encuentros con sus momios abiertos.