Guadalajara ChivasLOCAL
U.N.A.M. - PumasVISITANTEEl partido
Chivas y Pumas se vieron las caras por la Apertura · Jornada 8 de la Liga MX. Tras esa fecha el local marcha 4° con 14 puntos; la visita, 10° con 11.
La forma con la que llegaban da contexto: Chivas había ganado 4 de sus últimos 5, Pumas ganó 1 de 5. El local promediaba 2.6 goles por partido; la visita, 1.0.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
ChivasGGEGGComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Chivas marcó gol en sus últimos 6 partidos.
racha de 6Pumas recibió gol en sus últimos 5 partidos de visita.
5 de 5 de visitaPumas recibió gol en sus últimos 3 partidos.
racha de 3En 4 de los últimos 5 partidos de Pumas se marcaron 2 goles o menos.
4 de 5Los últimos 9 duelos directos promediaron 2.2 goles por partido.
9 duelosAnálisis del partido
La escuadra rojiblanca llega en un momento sólido a la jornada 8 del Apertura. En sus cinco compromisos más recientes suma cuatro victorias y un empate, con 12 goles anotados y apenas cuatro recibidos. Tres de esos encuentros superaron los 2.5 tantos, mientras que en dos mantuvo la portería en cero. Chivas ocupa el segundo puesto con 14 puntos después de siete partidos, respaldado por una racha que combina producción ofensiva y control defensivo.
Pumas atraviesa una dinámica opuesta: no ha ganado en sus últimos cinco juegos, con tres empates y dos derrotas. Marcó únicamente dos goles durante esa secuencia y recibió seis, aunque logró una portería en cero. Ninguno de esos cinco duelos terminó con más de 2.5 anotaciones. El conjunto universitario es duodécimo con ocho unidades en seis encuentros. Además, el historial reciente favorece a Chivas: en diez enfrentamientos registra seis triunfos, por dos empates y dos victorias de Pumas; los últimos tres dejaron un empate y dos éxitos rojiblancos.
La información disponible no incluye momios ni probabilidades para el mercado 1x2, por lo que no se puede establecer una cuota ni medir el favoritismo implícito de las casas de apuesta. Aun así, la diferencia en resultados recientes apunta hacia el lado local: Chivas llega invicto en cinco partidos, mientras Pumas no ha podido ganar en el mismo lapso. También pesan los diez goles de diferencia entre la ofensiva rojiblanca y la universitaria durante sus respectivas rachas recientes.
La cita será el 13 de septiembre de 2026 a las 19:07 horas en el Estadio Akron de Zapopan, dentro de la jornada 8 de la Liga MX Apertura. Tampoco se proporcionan líneas para goles totales ni ambos equipos marcan. Los números recientes abren lecturas distintas: Chivas tuvo tres partidos de cinco con más de 2.5 goles, pero Pumas no registró ninguno por encima de esa cifra. En ambos casos aparecen dos porterías en cero o menos, con dos para el local y una para el visitante.
Con estos datos, el mercado que parece más coherente es la victoria de Chivas, sustentada en su forma, su posición y el antecedente directo favorable. La reserva está en que no hay cuotas para valorar si el precio compensa el riesgo, ni líneas de hándicap o totales para comparar alternativas. El bajo registro goleador de Pumas también puede reforzar una lectura favorable al local, pero no garantiza el resultado.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Pronóstico del partido
Chivas se llevó el partido 3-0 ante Pumas. El primero lo hizo Santiago Sandoval al minuto 3. El último cayó al minuto 67, obra de Bryan Gonzalez.
18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.
Alineaciones
Rangel · 1#1 · J. RangelPortero
Aguirre · 23#23 · D. AguirreDefensa
Campillo · 3#3 · D. CampilloDefensa
Romo · 7#7 · L. RomoDefensa
Alvarado · 25#25 · R. AlvaradoMediocampista
Govea · 6#6 · O. GoveaMediocampista
González · 28#28 · R. GonzálezMediocampista
Camberos · 14#14 · H. CamberosMediocampista
Sandoval · 30#30 · Santiago SandovalMediocampista
Marín · 17#17 · R. MarínMediocampista
Sepúlveda · 9#9 · Á. SepúlvedaDelantero
Navas · 1#1 · K. NavasPortero
López · 7#7 · R. LópezDefensa
Duarte · 5#5 · Rubén DuarteDefensa
Bennevendo · 2#2 · P. BennevendoDefensa
Antuna · 21#21 · U. AntunaMediocampista
Silva · 6#6 · Nathan SilvaMediocampista
Vite · 45#45 · P. ViteMediocampista
Herrera · 14#14 · L. HerreraMediocampista
Arteaga · 18#18 · V. ArteagaMediocampista
Morales · 31#31 · R. MoralesMediocampista
Juninho · 23#23 · JuninhoDelanteroPortero1 J. Rangel
Defensa23 D. Aguirre · 3 D. Campillo · 7 L. Romo
Mediocampista25 R. Alvarado · 6 O. Govea · 28 R. González · 14 H. Camberos · 30 Santiago Sandoval · 17 R. Marín
Delantero9 Á. Sepúlveda
Portero1 K. Navas
Defensa7 R. López · 5 Rubén Duarte · 2 P. Bennevendo
Mediocampista21 U. Antuna · 6 Nathan Silva · 45 P. Vite · 14 L. Herrera · 18 V. Arteaga · 31 R. Morales
Delantero23 Juninho
B. González · K. Castañeda · J. Carrillo · B. Gutiérrez · J. Hernández · R. Ledezma · J. Pérez
A. Carrasquilla · Julio Cesar Dominguez Castillejos · P. Lara · T. Leone · I. Luna · Santiago López López · A. Medina
Jugadores a seguir
R. MoralesPumas · Midfielder2 goles · 3 asistencias · 7 partidos
JuninhoPumas · Attacker4 goles · 7 partidos
R. MarínChivas · Attacker2 goles · 2 asistencias · 7 partidos
R. AlvaradoChivas · Attacker3 goles · 7 partidos
R. LópezPumas · Defender2 asistencias · 7 partidosCara a cara
En los últimos 5 duelos directos, Chivas ganó 3, Pumas ganó 0 y empataron 2. El promedio fue 2.4 goles por partido.










Tabla general del Apertura 2026
Chivas llega 4° con 14 puntos y Pumas, 10° con 11. Los separan 3 puntos a favor de Chivas. Chivas está en zona directa de Liguilla y pumas pelea el play-in.
Toluca7511+1116
América7511+916
Cruz Azul8503+215
Chivas7421+614
Querétaro7412+313
Tijuana7412+213
Atlas8413-213
Pachuca8323+511
Pumas7322+211
Monterrey7313+310
León7313010


