LIGA MX · APERTURA · JORNADA 15

Monterrey vs Club Tijuana: momios, pronóstico y horario

Monterrey recibe a Tijuana en el Estadio BBVA el 31 de octubre de 2026 por la Apertura · Jornada 15 de la Liga MX. Momios, tendencias calculadas y nuestro pronóstico, todo listo para decidir tu jugada antes del silbatazo.

LIGA MX · APERTURA · JORNADA 15SÁB 31 OCT · 19:00 · HORA CDMX
MonterreyLOCAL
VS
Club TijuanaVISITANTE
ESTADIOEstadio BBVACIUDADMonterreyÁRBITROPor confirmar

Momios 1X2 del partido

1 · Local1.50X · Empate3.902 · Visita4.80

Momios de apertura, sujetos a cambios · Última actualización: 27 de octubre, 21:45

1xBet1xBet México

Momios de Monterrey vs Tijuana

Apostar a este partido

El partido

Monterrey y Tijuana se ven las caras por la Apertura · Jornada 15 de la Liga MX. El local marcha 7° con 20 puntos; la visita llega 8° con 20.

La forma reciente da contexto: Monterrey ganó 3 de sus últimos 5, Tijuana ganó 1 de 5. El local promedia 1.8 goles por partido; la visita, 1.8.

Para apostarlo, la clave está en cómo se cruzan esos números con la línea: revisa las tendencias de arriba, compara con los momios y decide si el precio paga el riesgo. Y como siempre, con cabeza: ninguna racha juega sola.

Cómo llegan los equipos

MonterreyGEGGP
LOCALTolucaFriendlies Clubs2 - 1G
3G · 1E · 1PGF 9 · GC 51.8 goles/partido
TijuanaPEEEG
1G · 3E · 1PGF 9 · GC 71.8 goles/partido

Comparativa de los últimos 10 partidos

Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.

MonterreyÚltimos 10 partidosTijuana
1.4Goles por partido1.7
1.3Goles recibidos por partido1.6
2Partidos sin recibir gol2
5Partidos con más de 2.5 goles6

Tendencias del partido

Las rachas y promedios de abajo salen de los últimos partidos de ambos equipos, calculados antes del duelo.

Monterrey recibió gol en sus últimos 6 partidos.

racha de 6
Ambos equipos anotan: Sí1.57
Apostar

Tijuana recibió gol en sus últimos 5 partidos de visita.

5 de 5 de visita
Ambos equipos anotan: Sí1.57
Apostar

Monterrey no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.

4 de 5 en casa
Local gana o empata (1X)1.15

Ambos equipos anotaron en 7 de los últimos 10 partidos de Tijuana.

7 de 10
Ambos equipos anotan: Sí1.57

Ambos anotaron en 7 de los últimos 10 duelos directos.

7 de 10
Ambos equipos anotan: Sí1.57

Los últimos 10 duelos directos promediaron 3.4 goles por partido.

10 duelos
Más de 2.5 goles1.50

Análisis del partido

Con nueve goles anotados y cinco recibidos en sus cinco compromisos más recientes, Monterrey llega con tres victorias, un empate y una derrota. El rendimiento lo mantiene en el séptimo puesto del Apertura, con 20 puntos tras 13 partidos disputados. Su tendencia ofensiva ha producido encuentros abiertos: tres de esos cinco juegos superaron los 2.5 goles, aunque no consiguió dejar su arco en cero durante la muestra.

Del otro lado, Tijuana atraviesa una racha de cuatro empates y una derrota en sus últimas cinco presentaciones. Marcó siete tantos y permitió ocho, registros que explican su posición 11, con 17 unidades en 12 encuentros. El antecedente entre ambos también favorece ligeramente a Monterrey: en los últimos 10 duelos ganó cuatro, hubo cinco empates y Tijuana se impuso una vez. Los tres resultados más recientes incluyen dos empates 2-2 y una victoria tijuanense por 2-1.

La información disponible no incluye momios para el mercado 1x2, por lo que no hay una probabilidad implícita ni un favorito definido por las cuotas. Aun así, los números recientes dan a Monterrey una base más sólida por sus tres triunfos en cinco juegos y por el historial favorable frente a Tijuana. El visitante, en cambio, ha mostrado capacidad para evitar derrotas mediante empates, un factor que limita la confianza en una selección directa al ganador.

En goles, ambos conjuntos registran tres partidos con más de 2.5 tantos en sus últimas cinco actuaciones. También los dos tuvieron anotaciones de ambos equipos en cuatro de esos cinco compromisos, una coincidencia relevante para ese mercado. Monterrey no dejó porterías a cero en este tramo, mientras que Tijuana solo consiguió una. Aunque no se reportan cuotas para totales ni para ambos marcan, los datos apuntan a un duelo con opciones de gol de los dos lados en el Estadio BBVA de Monterrey.

Bajo estas tendencias, ambos equipos marcan parece el mercado con mayor respaldo estadístico, pues coincide en cuatro de los últimos cinco juegos de cada club y Monterrey viene sin vallas invictas. La alternativa de más de 2.5 goles también encuentra apoyo en la frecuencia reciente y en los marcadores directos más cercanos. La reserva está en que Tijuana acumuló empates y que los datos no incluyen precios de apuesta, así que conviene contrastar cualquier cuota antes de tomar una decisión.

Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.

Pronóstico del partido

En sus últimos 10 partidos Monterrey ganó 4 y promedia 1.4 goles a favor por duelo; Tijuana ganó 3 y promedia 1.7. Tijuana recibió gol en sus últimos 5 partidos de visita, y ese es el argumento principal de la jugada. Como local, Monterrey suma 3 triunfos en sus últimos 5 en casa; Tijuana ganó 0 de sus últimos 5 de visita. El riesgo: Tijuana marcó en 8 de sus últimos 10 partidos, así que el cero atrás no está garantizado.

RESULTADO 1X2Monterrey ganaMOMIO1.50PROBABILIDAD59%Apostar este pronóstico →

Jugable a partir de 1.61

Apuesta alternativaMás de 2.5 goles en el partido1.50

18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.

Alineaciones

4-1-3-2PROBABLE5-4-1
Andrada · 1#1 · E. AndradaPortero
Chavez · 2#2 · R. ChavezDefensa
Ambriz · 5#5 · F. AmbrizDefensa
Guzman · 4#4 · V. GuzmanDefensa
Arteaga · 3#3 · G. ArteagaDefensa
Garza · 18#18 · C. GarzaMediocampista
Ocampos · 7#7 · L. OcamposMediocampista
Pineda · 25#25 · O. PinedaMediocampista
Corona · 17#17 · J. CoronaMediocampista
Rossi · 9#9 · D. RossiDelantero
Cuypers · 99#99 · H. CuypersDelantero
Rodriguez · 2#2 · A. RodriguezPortero
Arciga · 17#17 · R. ArcigaDefensa
Fernandez · 3#3 · R. FernandezDefensa
Porozo · 12#12 · J. PorozoDefensa
Gomez · 6#6 · A. GomezDefensa
Vega · 16#16 · A. VegaDefensa
Gonzalez · 11#11 · F. GonzalezMediocampista
Rivero · 15#15 · I. RiveroMediocampista
Tona · 8#8 · I. TonaMediocampista
Preciado · 7#7 · A. PreciadoMediocampista
Ghezouani · 9#9 · M. El GhezouaniDelantero
Monterrey

Portero1 E. Andrada

Defensa2 R. Chavez · 5 F. Ambriz · 4 V. Guzman · 3 G. Arteaga

Mediocampista18 C. Garza · 7 L. Ocampos · 25 O. Pineda · 17 J. Corona

Delantero9 D. Rossi · 99 H. Cuypers

Club Tijuana

Portero2 A. Rodriguez

Defensa17 R. Arciga · 3 R. Fernandez · 12 J. Porozo · 6 A. Gomez · 16 A. Vega

Mediocampista11 F. Gonzalez · 15 I. Rivero · 8 I. Tona · 7 A. Preciado

Delantero9 M. El Ghezouani

SUPLENTES
Monterrey

L. Cardenas · S. Medina · C. Salcedo · E. Aguirre · A. Aceves · J. Rodriguez · O. Torres

Club Tijuana

J. Hernandez · U. Bilbao · A. Mejia · P. N. Ortiz Orozco · F. Boya · A. Zapata · Y. Padilla

Jugadores a seguir

L. OcamposMonterrey · Midfielder6 goles · 3 asistencias · 11 partidos
D. RossiMonterrey · Attacker5 goles · 3 asistencias · 12 partidos
G. MoraTijuana · Midfielder5 goles · 1 asistencia · 7 partidos
Óliver TorresMonterrey · Midfielder4 asistencias · 13 partidos

Cara a cara

En los últimos 5 duelos directos, Monterrey ganó 0, Tijuana ganó 1 y empataron 4. El promedio fue 3.4 goles por partido.

Historial de la parejaMarcador
Monterrey — TijuanaLiga MX
2 - 2
Tijuana — MonterreyLiga MX
2 - 2
Monterrey — TijuanaLiga MX
1 - 2
Tijuana — MonterreyLiga MX
2 - 2
Tijuana — MonterreyLiga MX
1 - 1

Tabla general del Apertura 2026

Monterrey llega 7° con 20 puntos y Tijuana, 8° con 20. Llegan igualados en puntos, así que el duelo vale posiciones directas. Monterrey pelea el play-in y tijuana pelea el play-in.

#EquipoPJGEPDIFPTS
1América13832+1527
···
5Toluca14653+1023
6León14644+322
7Monterrey13625+520
8Tijuana13553+420
9Querétaro13625-120
10Santos14617019

Ver la tabla completa →

Preguntas frecuentes

¿Cuándo y dónde juegan Monterrey y Tijuana?
Se juega el 31 de octubre de 2026 a las 19:00 en el Estadio BBVA, en horario del centro de México.
¿Qué se juega en este partido?
Es un duelo de la Apertura · Jornada 15 de la Liga MX: los puntos cuentan directo en la tabla y definen quién avanza en el torneo.
¿Cómo funciona la Liguilla de la Liga MX?
Los primeros ocho de la tabla general avanzan directo a la Liguilla, que se juega a eliminación directa con partidos de ida y vuelta.
¿Dónde apostar la Liga MX?
En casas con permiso SEGOB. Los momios de esta página son la línea 1X2 disponible para el partido; el botón te lleva a la casa para jugarla.