LIGA MX · APERTURA · JORNADA 3

Atlas vs Monterrey: momios, pronóstico y horario

Atlas y Monterrey ya jugaron su duelo de la Apertura · Jornada 3 de la Liga MX. Aquí queda el marcador, los datos del partido y cómo salió nuestro pronóstico.

LIGA MX · APERTURA · JORNADA 3FINAL
AtlasLOCAL
0 - 2
MonterreyVISITANTE
ESTADIOEstadio JaliscoCIUDADGuadalajaraÁRBITROJorge Abraham Camacho Peregrina

El partido

Atlas y Monterrey se vieron las caras por la Apertura · Jornada 3 de la Liga MX. Tras esa fecha el local marcha 5° con 13 puntos; la visita, 10° con 9.

La forma con la que llegaban da contexto: Atlas había ganado 3 de sus últimos 5, Monterrey ganó 1 de 5. El local promediaba 1.6 goles por partido; la visita, 1.0.

Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.

Cómo llegan los equipos

AtlasGGGPE
3G · 1E · 1PGF 8 · GC 61.6 goles/partido
MonterreyPGPEP
1G · 1E · 3PGF 5 · GC 101.0 goles/partido

Comparativa de los últimos 10 partidos

Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.

AtlasÚltimos 10 partidosMonterrey
1.3Goles por partido1.8
1.5Goles recibidos por partido1.5
2Partidos sin recibir gol1
5Partidos con más de 2.5 goles7

Tendencias del partido

Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.

Monterrey recibió gol en sus últimos 9 partidos.

racha de 9

Atlas marcó gol en sus últimos 5 partidos.

racha de 5

Atlas recibió gol en sus últimos 5 partidos en casa.

5 de 5 en casa

Monterrey recibió gol en sus últimos 4 partidos de visita.

4 de 5 de visita

Ambos equipos anotaron en 7 de los últimos 10 partidos de Monterrey.

7 de 10

Los últimos 9 duelos directos promediaron 2.8 goles por partido.

9 duelos

Pronóstico del partido

Monterrey se impuso 2-0 en casa de Atlas. El primero lo hizo D. Rossi al minuto 28. El último cayó al minuto 90, obra de L. Ocampos. Atlas se quedó con diez al minuto 71 por la expulsión de Duk.

NUESTRO PRONÓSTICOMonterrey gana o empata (X2)Marcador final0 - 2ACERTADO

18+ · Juega responsablemente. Nuestro pronóstico es informativo y no garantiza resultados: apuesta solo lo que puedas permitirte perder.

Alineaciones

4-2-2-2CONFIRMADA3-4-2-1
Vargas · 12#12 · C. VargasPortero
Sanchez · 3#3 · J. SanchezDefensa
Capasso · 28#28 · M. CapassoDefensa
Schlegel · 21#21 · R. SchlegelDefensa
Valenzuela · 16#16 · M. ValenzuelaDefensa
Zaldivar · 6#6 · E. ZaldivarMediocampista
Alba · 27#27 · V. H. Rios De AlbaMediocampista
Gonzalez · 58#58 · A. GonzalezMediocampista
Esteves · 10#10 · L. EstevesMediocampista
Duk · 11#11 · DukDelantero
Mmaee · 8#8 · R. MmaeeDelantero
Cardenas · 22#22 · L. CardenasPortero
Guzman · 4#4 · V. GuzmanDefensa
Salcedo · 13#13 · C. SalcedoDefensa
Aceves · 19#19 · A. AcevesDefensa
Orellano · 10#10 · L. OrellanoMediocampista
Pineda · 25#25 · O. PinedaMediocampista
Torres · 8#8 · O. TorresMediocampista
Corona · 17#17 · J. CoronaMediocampista
Ocampos · 7#7 · L. OcamposDelantero
Rossi · 9#9 · D. RossiDelantero
Cuypers · 99#99 · H. CuypersDelantero
Atlas

Portero12 C. Vargas

Defensa3 J. Sanchez · 28 M. Capasso · 21 R. Schlegel · 16 M. Valenzuela

Mediocampista6 E. Zaldivar · 27 V. H. Rios De Alba · 58 A. Gonzalez · 10 L. Esteves

Delantero11 Duk · 8 R. Mmaee

Monterrey

Portero22 L. Cardenas

Defensa4 V. Guzman · 13 C. Salcedo · 19 A. Aceves

Mediocampista10 L. Orellano · 25 O. Pineda · 8 O. Torres · 17 J. Corona

Delantero7 L. Ocampos · 9 D. Rossi · 99 H. Cuypers

SUPLENTES
Atlas

A. Sanchez · P. Ramirez · J. Martin · Gustavo Ferrareis · G. Aguirre · J. Sanchez · J. Lozano

Monterrey

C. Ramos · U. Djurdjevic · R. Chavez · J. Rodriguez · L. Reyes · G. Arteaga · I. Fimbres

Jugadores a seguir

L. OcamposMonterrey · Midfielder5 goles · 1 asistencia · 5 partidos
D. RossiMonterrey · Attacker2 goles · 3 asistencias · 6 partidos
É. ZaldívarAtlas · Midfielder2 goles · 1 asistencia · 6 partidos
H. CuypersMonterrey · Attacker2 goles · 1 asistencia · 5 partidos
DukAtlas · Midfielder1 gol · 2 asistencias · 6 partidos
Luís EstevesAtlas · Midfielder2 goles · 7 partidos

Cara a cara

En los últimos 5 duelos directos, Atlas ganó 0, Monterrey ganó 3 y empataron 2. El promedio fue 3.4 goles por partido.

Historial de la parejaMarcador
Atlas — MonterreyLiga MX
0 - 0
Atlas — MonterreyFriendlies Clubs
1 - 2
Monterrey — AtlasLiga MX
3 - 1
Atlas — MonterreyLiga MX
3 - 3
Monterrey — AtlasLiga MX
4 - 0

Tabla general del Apertura 2026

Atlas llega 5° con 13 puntos y Monterrey, 10° con 9. Los separan 4 puntos a favor de Atlas. Atlas está en zona directa de Liguilla y monterrey pelea el play-in.

#EquipoPJGEPDIFPTS
1América6510+1016
···
3Toluca6411+813
4Tijuana6411+313
5Atlas7412+113
6Cruz Azul7403+112
7Querétaro6312+210
8León6312+210
9Puebla6312010
10Monterrey6303+39
11Pachuca7223+28
12Pumas622208

Ver la tabla completa →

Preguntas frecuentes

¿Cuándo y dónde juegan Atlas y Monterrey?
Se jugó el 1 de agosto de 2026 a las 19:05 en el Estadio Jalisco, en horario del centro de México.
¿Qué se juega en este partido?
Fue un duelo de la Apertura · Jornada 3 de la Liga MX: los puntos cuentan directo en la tabla y definen quién avanza en el torneo.
¿Cómo funciona la Liguilla de la Liga MX?
Los primeros ocho de la tabla general avanzan directo a la Liguilla, que se juega a eliminación directa con partidos de ida y vuelta.
¿Dónde apostar los próximos partidos?
En casas con permiso SEGOB. Este partido ya se jugó y su línea está cerrada: en la página del torneo están los siguientes encuentros con sus momios abiertos.