Correcaminos UatLOCAL
Cruz Azul HidalgoVISITANTEEl partido
Correcaminos Uat y Cruz Azul Hidalgo se vieron las caras por la Apertura · Jornada 11 de la Liga de Expansión MX. Tras esa fecha el local marcha 7° con 15 puntos; la visita, 15° con 7.
La forma con la que llegaban da contexto: Correcaminos Uat había ganado 1 de sus últimos 5, Cruz Azul Hidalgo ganó 1 de 5. El local promediaba 1.0 goles por partido; la visita, 1.6.
Los números de arriba son los que había sobre la mesa antes del silbatazo: sirven para revisar en frío qué señales funcionaron y cuáles no. Para apostar, la referencia está en los próximos partidos del torneo.
Cómo llegan los equipos
Correcaminos UatEPEPG
PiratasLiga de Expansión MX1 - 4P
DurangoLiga de Expansión MX0 - 0EComparativa de los últimos 10 partidos
Promedios de cada equipo en sus últimos 10 encuentros. La barra más larga marca al equipo con el registro más alto en esa categoría.
Tendencias del partido
Las rachas y promedios de abajo se calcularon con los partidos previos de ambos equipos, antes de este duelo.
Correcaminos Uat marcó gol en sus últimos 4 partidos.
racha de 4Cruz Azul Hidalgo recibió gol en sus últimos 4 partidos.
racha de 4Cruz Azul Hidalgo recibió gol en sus últimos 4 partidos de visita.
4 de 5 de visitaCorrecaminos Uat no perdió en 4 de sus últimos 5 partidos en casa.
4 de 5 en casaAmbos equipos anotaron en 8 de los últimos 10 partidos de Correcaminos Uat.
8 de 10Análisis del partido
En Ciudad Victoria, Correcaminos UAT recibirá la jornada 11 con una racha reciente de una victoria, dos empates y dos derrotas. El conjunto local ha marcado cinco goles y recibió nueve en sus cinco compromisos más recientes. Ocupa el sexto puesto con 15 puntos tras 10 partidos, una posición que lo mantiene por encima de su rival en esta fecha del Apertura.
Del otro lado, Cruz Azul Hidalgo presenta el mismo balance de una victoria, dos empates y dos derrotas en sus últimos cinco encuentros, aunque sus registros de gol son más altos: ocho a favor y 10 en contra. Llega desde el lugar 15 con siete unidades en nueve juegos. El material disponible no incluye antecedentes directos entre ambos equipos, por lo que no hay una referencia de cara a cara para este duelo.
La línea de ganador 1x2 no está incluida, así que no hay momios ni probabilidades implícitas para establecer un favorito desde el mercado. Los números de la tabla ubican a Correcaminos UAT en una mejor posición, con ocho puntos más pese a contar con un partido adicional. Aun así, las dos escuadras arriban con idéntica secuencia de resultados en sus cinco presentaciones más recientes.
Respecto a los goles, tampoco se proporcionan cuotas para altas, bajas o ambos equipos marcan. Correcaminos tuvo tres partidos con más de 2.5 goles en sus últimos cinco, mientras Cruz Azul Hidalgo registró dos. El local consiguió dos porterías a cero en ese tramo y el visitante una, datos que contrastan con los nueve goles recibidos por Correcaminos y los 10 concedidos por Cruz Azul Hidalgo. El encuentro se jugará el 2 de octubre de 2026 a las 19:00 horas en el Estadio Marte R. Gómez.
Con los datos disponibles, el mercado de más de 2.5 goles luce como la alternativa con mayor respaldo estadístico, principalmente por los tres encuentros recientes de Correcaminos que superaron esa cifra y por los goles concedidos por ambos. La reserva está en que Cruz Azul Hidalgo sólo superó el umbral en dos de sus últimos cinco juegos y que ambos equipos también han dejado porterías en cero.
Análisis editorial elaborado con los datos de esta página; contrástalo con los momios vigentes antes de apostar.
Alineaciones
- #1 · E. Perez
- #2 · W. Ortega
- #22 · A. Pippa
- #3 · O. Perez
- #19 · A. Catalan
- #7 · O. Islas
- #8 · D. Torres
- #25 · E. Torres
- #33 · D. Mina
- #29 · B. Mendoza
- #10 · W. Guzman
- #13 · R. Rodriguez
- #66 · J. Suarez
- #67 · J. Mendoza
- #28 · R. Rubio
- #47 · S. Rios
- #44 · C. Leon
- #68 · C. Valdivia
- #58 · E. Sanchez
- #196 · I. Ramírez
- #57 · D. Valdez
- #258 · E. Castaneda
* Aún no hay posiciones confirmadas para ambos equipos: por ahora mostramos los onces probables en lista.
1 E. Perez · 2 W. Ortega · 22 A. Di Pippa · 3 O. Perez · 19 A. Catalan · 7 O. Islas · 8 D. Torres · 25 E. Torres · 33 D. Mina · 29 B. Mendoza · 10 W. Guzman
13 R. Rodriguez · 66 J. Suarez · 67 J. Mendoza · 28 R. Rubio · 47 S. De Los Rios · 44 C. Leon · 68 C. Valdivia · 58 E. Sanchez · 196 I. Ramírez · 57 D. Valdez · 258 E. Castaneda
I. P. Garcia Gonzalez · A. Monarrez · R. Gonzalez · G. Moreno · C. Sosa · J. Cantu · J. Estopier
R. Moreno · E. Villegas · D. Ramirez · A. Cubillas · V. Taboada · E. Rodriguez · I. Silva
Tabla general del Apertura 2026
Correcaminos Uat llega 7° con 15 puntos y Cruz Azul Hidalgo, 15° con 7. Los separan 8 puntos a favor de Correcaminos Uat. Correcaminos Uat está en zona de Liguilla y cruz Azul Hidalgo está fuera de zona de Liguilla.
Monarcas10703+921
Venados10514+416
Piratas10433+215
Correcaminos10433+115
Cancún10424+314
Tapatío9423+314
Tampico Madero10325-511
Alebrijes10316-1010
Cruz Azul Hidalgo10145-77
Tepatitlán9108-233
